Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Тургеневу, Толстому, Лескову приказано подвинуться: к ним спешат «добрые» соседи. Их кувалды грохают по памятникам старины, захватывают озера и острова. Дворцы строят в Ясной Поляне, Павловске, Петергофе. Горе-архитекторов не пугают ни следователи, ни прокуроры.

«АН» уже обращались к теме заповедников в материале «Толстосумы положили глаз на заповедники». Но прошло три года, а ситуация только ухудшилась! Причем значительно. Об этом свидетельствуют, во-первых, обширная редакционная почта. А, во-вторых, громкие истории, которые происходят в большинстве регионов страны.

Самая скандальная - попытка сноса коттеджного поселка «Речник», который давно стоит по «колено в воде» (то бишь в водоохранной зоне). По неведомым причинам Ю. Лужков продолжает упорствовать в своем требовании соблюдать закон.

Что происходит? Почему власти, словно очнувшись от летаргического сна, вдруг надумали кое-что сокрушить и разрушить? А где же они были, когда проектировщики и строители обычных «пятистенок» и помпезных дворцов только-только закладывали «толстый» фундамент и в водоохраной, и в заповедной зонах? Но главное - где еще выросли свои «острова фантазий» и появится ли на них свой Лужков?

«Купец Платонов» - сосед Льва Толстого

Читаешь иной раз письма, которые приходят в «Аргументы неделi», и недоумеваешь: читатель придумывает то, что пишет, или это, не приведи господи, правда?

Цитируем: «Пишут вам из Ясной Поляны. У нас тут такое творится! Несколько лет назад объявился в наших местах бойкий человечек, некий Юрий Паналиев. Он прославился тем, что на земле, принадлежащей Министерству обороны, соорудил кабак «Купец Платонов», а потом во владениях Льва Николаевича Толстого возвел особняк. И, чтобы построиться, Паналиев снес историческую постройку. Следом за Паналиевым пришвартовалась некая дамочка по фамилии Панина. Она тоже начала строиться на землях Льва Николаевича. Власти бездействуют». В письме - несколько подписей.

Кстати, г-н Паналиев - наш старый знакомый. О его художествах «АН» рассказывали в материале «Толстосумы положили глаз на заповедники». Что же изменилось за три года?

«АН» позвонили в УВД Тульской области и выяснили много интересного. Оказывается, Паналиев был арестован. И приговорен к трем годам колонии общего режима. Но не за снос памятника культуры, а за бытовое преступление. Все остальное ему, выходит, простили?

А что касается дамочки по фамилии Панина, так в июле 2008 г. Щекинский районный суд запретил строить частный дом на территории музея Льва Толстого. Но мадам успела снести несколько древних построек. И даже возвела фундамент размером 9 на 12 м.

Природоохранный прокурор направил в городской суд исковое заявление. Выходит, и прокуратура, и суд работают. Но почему же пишут в «АН» бдительные читатели? А судебные приставы до сих пор не могут найти мадам Панину. Она растворилась. А стройка-то осталась!

Заметка на полях
В национальном парке Акадия (США) находится музей Генри Водсворта Лонгфелло («Песня о Гайавате»). Экологическая полиция инспектирует памятник ежедневно. И нарушителей ландшафта ожидает суровое наказание.

Музей Василия Поленова: ожерелье из особняков

Страдает от непрошеных соседей не только Ясная Поляна, но и живописнейшее место Тульской области - государственный природный музей-заповедник Василия Поленова. Музей находится на берегу Оки. Это же место энергично прибирают к рукам владельцы коттеджей. Чугунные заборы уже спустились прямо к Оке. Директор заповедника Наталья Грамолина несколько лет безуспешно борется за сохранение заповедной зоны.

- Необходимо создать в Заокском районе рекреационную заповедную зону, - уверена директор музея. - Но наши власти продают земли. Для этого меняют их статус: земли сельскохозяйственного назначения становятся территорией индивидуального жилищного строительства. Большинство земель Заокского района уже попало в цепкие руки.

- Если все вокруг будет застроено, сохранить заповедник не удастся, - с горечью говорит Наталия Грамолина.

Но сам собой возникает вопрос: почему некоторые непатриотично настроенные граждане так усиленно лезут на заповедные территории?

Крапивна: Евросоюз спешит на помощь

Состояние памятников в Тульской губернии настолько ужасно, что этим уже озаботился Евросоюз. Именно при его поддержке Международный фонд «Наследие Льва Николаевича Толстого» начал реализовывать проект «Крапивна - возрождение жемчужины русской провинции». ЕС направил на обустройство Крапивны 250 тыс. евро, чтобы сохранить исторический облик городка, в котором уже начали появляться граждане с буровыми установками.

Крапивне более 600 лет. И с каждым годом сохранить ее становится все труднее: предприимчивые людишки скупают земли. И в Крапивне в скором времени могут «вылупиться» свои коттеджи с павлинами и джакузи.

Директор Яснополянского музея Владимир Толстой говорит, что на реализацию проекта «Крапивна - возрождение жемчужины русской провинции» отведено 15 лет.

Но за эти годы много чего можно построить по соседству. И никакие прокуроры не помогут снести чужеродные постройки.

Кто вьет гнезда в «Дворянском гнезде»

Жуткая ситуация с урезкой земли и возведением коттеджей и в заповедной зоне «Дворянское гнездо» - на землях, принадлежащих музею Николая Лескова в Орловской области. Это ...

Читать далее на http://argumenti.ru/
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: