Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Новостройка - уже классический вариант инвестирования в России
Фото: Источник фото

Аналитики Фонда коллективных инвестиций «Рентавед» и бизнес-клуба «Московские сделки» провели совместное исследование, узнав у частных инвесторов, какие объекты жилой и коммерческой недвижимости на российском рынке они считают наиболее интересными в конце 2021 года. Лучшим вариантом вложения средств предприниматели назвали готовый арендный бизнес (ГАБ) – покупку коммерческого (чаще всего торгового) помещения с долгосрочным арендатором.

ГАБ самым инвестиционно-привлекательным среди всех типов недвижимости в России считают 18,81% частных инвесторов. То есть практически каждый пятый.

Второй по популярности моделью вложения средств в квадратные метры стала покупка новостройки на этапе котлована для перепродажи перед вводом ЖК в эксплуатацию. Такой вариант считают приоритетным 13,6% частных инвесторов.

Третье по востребованности место с долей в 12,7% заняли торговые объекты – площади в торговых центрах или помещения стрит-ритейла без арендаторов.

«Для большинства игроков готовый арендный бизнес является наиболее понятным и менее рискованным инструментом инвестиций. Рассматривая к покупке ГАБ, инвестор сразу видит цену объекта и уровень прибыли, который он будет приносить ближайшие 5-10 лет. Соответственно, несложно рассчитать модель доходности и сроки окупаемости. Плюс арендаторы, нацеленные на долгосрочное сотрудничество, как правило, изначально выбирают ликвидные помещения в хороших локациях. Поэтому актив можно выгодно перепродать в будущем, даже если арендатор съедет», ‒ объясняет тенденцию Руслан Сухий, руководитель Фонда коллективных инвестиций «Рентавед».  

Также в конце текущего года востребована у инвесторов покупка юнита или доли в апарт-комплексе с профессиональной управляющей компанией. Такой вариант вложения средств предпочли бы 11,39% инвесторов.

Еще 10,51% предпринимателей, инвестирующих в российскую недвижимость, считают привлекательными складские помещения.

А вот покупку квартиры для сдачи в аренду, стереотипно считающуюся самой популярной в России стратегией, на практике признают эффективной менее 10% частных инвесторов – 9,48%.

В то же время набирает популярность на отечественном рынке модель вложения средств в недвижимость через закрытые паевые инвестиционные фонды (ЗПИФ). Инвестировать коллективно в покупку объектов сегодня готовы 9,17% инвесторов.

Самыми невостребованными сегментами в текущих условиях рынка стали офисы и гостиницы. Их в качестве объектов инвестирования готовы рассмотреть менее 3% частных инвесторов. Доли сегментов составляют 2,81% и 2,63%, соответственно.

«Офисная недвижимость – это сложная категория для инвестирования. Сегодня офисные помещения заметно трансформируются. Старый фонд уже мало кому интересен, а вот современные лофты набирают популярность. Стали появляться коворкинги, которые постепенно становятся самой востребованной нишей в офисном сегменте. Потери в гостиничном бизнесе – результат пандемии. Число инвесторов, фокус внимание которых был нацелен на данную категорию бизнеса заметно сократилось, а те игроки, кто продолжил развитие гостиничного бизнеса, переключили свое внимание на объекты за рубежом. Как правило, это страны с теплым и мягким климатом, где четко выражен овербукинг», ‒ отметил Павел Поликарпов, основатель и руководитель бизнес-клуба «Московские сделки».

Как считали

Для проведения исследования аналитики Фонда коллективных инвестиций «Рентавед» и бизнес-клуба «Московские сделки» методами телефонного и онлайн-анкетирования опросили частных инвесторов из Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. В исследовании приняли участие 1627 инвесторов, в портфеле которых находится как минимум одно жилое/коммерческое помещение либо активы в проекте коллективных инвестиций в недвижимость общей стоимостью не менее миллиона рублей.

 

О компаниях

Фонд коллективных инвестиций «Рентавед» ‒ инвестиционно-девелоперская компания полного цикла в сфере жилой и коммерческой недвижимости. Фонд занимается строительством новых и редевелопментом уже существующих объектов недвижимости, подбирает и инвестирует в недооцененные помещения, увеличивая их капитализацию, после чего продает, сдает в аренду или реализует в качестве готового арендного бизнеса.

В настоящее время силами специалистов «Рентавед» реализуются проекты в пяти регионах России – Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, Сочи и Крыму. Совокупная стоимость портфеля недвижимости и земельных активов фонда превышает 6 млрд рублей.

Участие в проектах фонда дает возможность частным инвесторам даже с небольшим бюджетом становиться совладельцами качественных высоколиквидных объектов недвижимости – квартир, апартаментов, торговых, складских помещений и др.

Весь комплекс мероприятий по подбору, оценке, покупке, редевелопменту и дальнейшему управлению объектами недвижимости «Рентавед» берет на себя, снимая все риски с частных инвесторов.

 

Бизнес-клуб «Московские сделки» – одно из крупнейший в России онлайн-сообществ независимых специалистов в области купли-продажи жилых и коммерческих помещений, управления недвижимостью и инвестиций.

Клуб является одновременно площадкой, объединяющей профессионалов рынка недвижимости и инвестиций, а также компанией, оказывающей услуги по трем направлениям работы с недвижимостью: юридическое сопровождение сделок, помощь в подборе и продаже объектов, создание видеообзоров.

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: