Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
WE KNOW logo
Фото: Источник фото

Тенденция смещения потребительских предпочтений на рынке новостроек Москвы, отмеченная аналитиками компании WE KNOW еще летом, продолжает усиливаться – комплексы бизнес-класса набирают все большую популярность и впервые за долгое время бюджетное жилье уступило первенство в структуре спроса по общей реализованной площади. Теперь с показателем 47,9% лидирует бизнес-класс, который за квартал прибавил 8,9 п. п, следом идет комфорт-класс с 47,4%, сегмент потерял сразу 12,4 п. п. Оставшиеся ДДУ были зарегистрированы в проектах эконом-, премиум- и элит-класса, их доли изменились не так значительно.  

            «Такие изменения во многом связаны с активностью девелоперов – именно в бизнес-классе в III квартале 2020 года и ранее вышло значительное количество интересных жилых комплексов с привлекательными качественными и ценовыми характеристиками в абсолютно разных районах столицы, - отмечает Александр Галицын, генеральный директор компании WE KNOW. - Кроме того, сегмент продолжает эволюционировать, расширяется география проектов и их продуктовая линейка, вследствие чего бизнес-класс охватывает все большую целевую аудиторию».  

В комфорт-классе самыми востребованными проектами стали ЖК «Люблинский парк» (5,0%), «Михайловский парк» (4,6%), «Life-Варшавская» (4,4%), Fresh (3,8%) и «Тринити» (3,3%). Темпы продаж в первом из перечисленных проектов превышают 100 квартир в месяц, а в остальных – близки к этому показателю. Всех лидеров объединяют комплексность застройки, широкая продуктовая линейка, наличие квартир с отделкой и станции метро в пешеходной доступности.

В сегменте «бизнес» лидерами стали ЖК «Настоящее» (9,1%), «Символ» (5,1%), «Сердце Столицы» (4,9%), City Bay (4,1%) и «КутузовGRAD II» (4,0%). Примечательно, что все это проекты, либо ранее анонсированные и недавно стартовавшие, либо те, где за последние несколько месяцев вышли в продажу новые корпуса, т.е. уже был сформирован отложенный спрос.

В премиум-классе самыми интересными для покупателей оказались ЖК Lucky (25,2%), Spires (18,2%), «Река» (10,2%), Capital Towers (8,1%) и «Дом на Тишинке» (8,1%). Следует отметить, что оба лидера показали нехарактерно высокие для сегмента темпы продаж, что наглядно демонстрирует значительное увеличение спроса на высокобюджетные новостройки.

По-прежнему наиболее востребованными у покупателей остаются квартиры площадью от 51 до 70 кв. м, на них приходится 34,4% спроса. Более того, популярность объектов дорогих сегментов, а также повышение доступности ипотечного кредитования, привели к повышенному интересу в сторону крупных лотов – так, совокупная доля площадей от 71 кв. м и выше по итогам квартала выросла на 4,2 п. п. – до 38,1%. Одновременно с этим на 3,7 п. п. снизился спрос на небольшие лоты до 50 кв. м. Средняя площадь реализованной квартиры составила 58,4 кв. м, что на 5% выше аналогичного показателя прошлого квартала.

Западный округ закрепил свое лидерство в структуре спроса, прибавив 2,7 п. п. и остановившись на отметке 23,6%. С одной стороны, это обусловлено общей привлекательностью и престижностью локации, с другой – разнообразием предложения, которое постоянно пополняется новыми проектами и корпусами. Наибольший вклад в укрепление лидерства ЗАО внес ЖК «Настоящее», в нем совокупный объем спроса составляет 18,5% от общей площади приобретенных по ДДУ квартир в округе.

На второе место с 16,7% вышел ЮВАО (+0,9 п. п), именно в этом округе реализуются оба проекта-лидера спроса в комфорт-классе. Третье место с 13,9% занял ЮАО, четвертое – САО (13,2%). Замыкающий ТОП-5 СЗАО показал прирост на 2,2 п. п. – до 11,3%, что во многом связано с недавним стартом проекта City Bay. Наименьшую долю по-прежнему занимает ЮЗАО, так как большинство проектов в округе уже введены в эксплуатацию, и продажа по ДДУ в них завершена. Однако на ситуацию может оказать влияние недавний выход в продажу ЖК бизнес-класса «Архитектор» от девелопера ФСК.

Самыми востребованными районами у покупателей новых квартир стали Раменки, Даниловский и Хорошево-Мневники. В указанных локациях спрос составляли только проекты бизнес-класса, а вот в Рязанском районе и Западном Дегунино, которые замыкают пятерку самых популярных локаций для приобретения квартиры в новостройке, напротив, реализуются только проекты комфорт-класса.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: