Сегодня 11:47
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
11.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

12 сентября 2008 года премьер-министром РФ Владимиром Путиным было подписано распоряжение о создании в республике Мордовия технопарка в сфере высоких технологий.

14 ноября 2008 года прошло очередное рабочее совещание по разработке архитектурно-градостроительной концепции создания технопарка, где заместитель Председателя правительства Республики Мордовия – министр науки, информатизации и новых технологий Виктор Нечаев вместе с другими участниками проекта обсудили итоги промежуточного этапа работы и задачи на ближайшую перспективу.

Важнейшим шагом на пути к успешной реализации проекта стало привлечение высококвалифицированных специалистов, способных гарантированно обеспечить бесперебойную деятельность на всех этапах жизненного цикла проекта.

Генеральным разработчиком концепции Технопарка выступает компания «Мультигрупп», имеющая необходимый опыт профессионального управления сложными проектами и специально посетившая с рабочими визитами практически все технопарки России и некоторые за рубежом. В настоящий момент «Мультигрупп» совместно с пулом партнеров завершает первый этап работ, в т.ч. разработку архитектурно-градостроительной концепции технопарка совместно со стратегическим партнером - проектным бюро "Набад", а также с проектным бюро "Штефан Шольц" (Германия) и рядом ведущих немецких архитекторов, которые разрабатывали градостроительную концепцию берлинского технопарка "Адлерсхоф". Кроме того, в качестве консультанта в проект привлечена г-жа Мерви Катарина Кэки - международный эксперт. В ее активе колоссальный, более чем 7-летний, опыт работы с сетью технопарков Технополис в Финляндии и в настоящее время она консультирует проекты ряда российских и международных технопарков.

«Этот проект позволит России реализовать самые смелые идеи в области инновационных разработок и занять уверенную позицию на технологическом рынке всего мира. А для «Мультигрупп» - это возможность выйти на новый уровень, а также оценить имеющиеся ресурсы в рамках такого масштаба», - заявляет Юрий Назаров, президент ГК «Мультигрупп».

Одновременно совместно с компанией London Consulting & Management Company | LCMC (Санкт-Петербург) проводится комплексное маркетинговое исследование недвижимости Саранска во всех сегментах, в которых представлен проект технопарка, с целью определения потребностей города и оценки инвестиционной привлекательности проекта в рамках частно-государственного партнерства.

Вместе с компанией "ЭнергоСанТехПроект" сегодня активно разрабатывается программа строительства магистральных подводящих инженерных объектов и сетей для полномасштабного ресурсообеспечения резидентов и жителей технопарка. В сотрудничестве с компанией "Мол морстрой" идет работа по предварительному анализу объема и состава работ по инженерной подготовке участка застройки, в том числе обсуждаются мероприятия по предотвращению затопления территории технопарка рекой Инсар.

«Привлечение профессионалов высокого класса поможет избежать многих непредвиденных проблем, способных возникнуть на любом этапе реализации столь амбициозного и значимого проекта для Мордовии. Ведь кадры, как известно, решают все. Мы являемся стратегическим партнером руководства республики и хотели бы видеть этот проект завершенным профессионально и в назначенный срок, а без грамотных специалистов поставленной цели не достичь», - считает Федор Ефремов, заместитель генерального директора ОАО "Центр Международной Торговли".

Проект Технопарка обещает стать самым масштабным в республике Мордовия. С реализацией этого проекта Мордовия еще раз подтвердит свой статус инновационного региона, произойдет структурная перестройка всей экономики. Научно-производственный комплекс предполагает создание экспериментальных производств. Благодаря технопарку в республике появится 5 тысяч новых рабочих мест с достойным уровнем зарплаты.

Презентация результатов 1-го этапа работы по проекту ожидается в середине декабря.

О проекте: Ориентировочная площадь застройки - 120 га. Технопарк будет иметь отличную локацию, которая соответствует международным требованиям: объект расположится в 1 км от центра города и будет обладать хорошей транспортной доступностью. Планируется, что строительство технопарка пройдет в несколько этапов до 2014 г.

Всего предполагается построить около 600 000 кв.м. площадей различного назначения. Все помещения оснастят высококлассными инженерными системами и современными техническими средствами обеспечения безопасности.

Государство в контексте федеральной программы по созданию технопарков на территории России выступит начальным инвестором проекта (из федерального и регионального бюджетов выделяется по 1,5 млрд. рублей в создание инфраструктуры, а также на строительство бизнес-инкубатора и административно-технического здания), одновременно в проект предполагается привлечь крупные иностранные и российские инвестиции.

По мнению экспертов, если это производство станет не только наукоемким, но и экономически выгодным, то инвесторов ждут большие дивиденды.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
NF Group

67% всех сделок аренды элитной загородной недвижимости Московского региона пришлось на объекты стоимостью выше 1,5 млн руб. в месяц

Наибольшим спросом среди арендаторов в первом полугодии 2025 г. пользовались дома со средней площадью 902 квм. (+17% за год). Самые дорогие для аренды коттеджи предлагались на Минском направлении.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги I полугодия на первичном рынке высокобюджетного сегмента Москвы

Объем предложения за полугодие вырос на 4,4%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 2,37 млн рублей (+10,7% за полугодие, +30,5% за год). Было реализовано 52,8 тыс. кв. м по ДДУ (-27,7% за полугодие, +9,3% за год).
00
ЖК Монс

В Бутырском районе девелопер «Брусника» обустроит общественные пространства с арт-объектами и фонтанами

В рамках строительства жилого комплекса «МОНС» появятся доступные всем горожанам общественные пространства. На площади 0,9 гектара разместят арт-объекты, сухой фонтан, тенистые зоны отдыха. Там планируется проводить праздники, фестивали и ярмарки.
00
NF Group

В Москве зафиксирован рекордный объем офисной недвижимости на продажу: рост на 60% за год и почти втрое за три года

Объем офисной недвижимости на продажу в Москве достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений за рынком. Совокупная площадь первичных офисов, представленных на продажу, превысила 700 тыс. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги I полугодия на первичном рынке премиум-класса Москвы

Объем предложения за полугодие сократился на 0,7%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 786 460 рублей (+7,2% за полугодие, +12,0% за год). Было заключено 2,7 тыс. ДДУ (-11,7% за полугодие, -6,2% за год).
10
KEY CAPITAL логотип

Эпоха песочниц – почему дворы новостроек не учитывают интересы всех жителей

Эксперты KEY CAPITAL провели исследование благоустройства придомовых территорий в современных жилых комплексах столицы. Анализ показал системный дисбаланс в подходе застройщиков.
00
STONE Ходынка 2

На севере столицы началось строительство офисного квартала с парящей торговой галереей

В Хорошёвском районе началось строительство делового квартала «STONE Ходынка 2». Общая площадь трех корпусов составит около 125 тысяч квадратных метров, они будут соединены стеклянной торговой галереей на уровнях третьего и четвертого этажей.
00
ЖК Родина Парк

В Можайском районе на территории жилого комплекса появится зона отдыха с водопадом

На территории комплекса «Родина Парк» планируется создать двор-парк площадью 9 тысяч квадратных метров, где разместят детский игровой комплекс с качелями, балансирами, батутами, горками и тоннелями, а также оборудована центральная зона с водоемом и навесами.
00
Грузовая фура около складского комплекса

Ответственное хранение на складе: оптимизация логистики для бизнеса

Ответственное хранение – это распространенный вид складской услуги, позволяющий компаниям оптимизировать свою логистику и сосредоточиться на основных бизнес-процессах.
00
Диваны с кожаной обивкой в фойе офиса

Какие материалы обивки подойдут для коммерческого использования: ткань, кожа, экокожа

Выбираете обивочный материал для коммерческой мягкой мебели? Узнайте плюсы и минусы ткани, натуральной кожи и экокожи, а также советы по выбору долговечного и практичного покрытия для ресторанов, отелей и офисов.
00
Гигиеническое средсво для женщин от RedDrop

Удобство и гигиена с каждой салфеткой отдельно

Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, когда важно быстро и аккуратно очистить руки, лицо или любую поверхность — будь то в дороге, на работе, в кафе или после посещения общественного места. Именно в такие моменты влажные салфетки становятся незаменимыми помощниками.
00
Удар молнии в небоскреб в городе

Дом-громоотвод – в современных небоскребах предусмотрены три уровня защиты от молний

Современные небоскребы представляют собой надежные огромные громоотводы, которым не страшны удары стихии. Эксперты ГК «Сумма элементов» рассказывают, как работают системы молниезащиты в высотных комплексах.
00
ЖК "Мартемьяново Клаб", Московская область

И снова высокий рейтинг: ГК ФСК в лидерах по объему строительства и вводу жилья в Подмосковье

Спрос на комфортное жилье в ближнем Подмосковье растет, и ГК ФСК продолжает укреплять позиции в числе самых активных застройщиков региона - по вводу жилья в Подмосковье ФСК уже на втором месте, а по объему текущего строительства вышла на третье место.
00
Детский сад в жилом комплексе от Regions Development

Рассрочка на жилье – спасение для спроса или угроза для застройщика

Рассрочка от застройщика стала заметным явлением на столичном рынке недвижимости, а её доля в структуре продаж новостроек приблизилась к 40%. Эксперты компании Regions Development рассказали о том, какие возможности и риски для бизнеса девелопера несет в себе растущая популярность рассрочек.
Или войти с помощью: