Сбербанку 180 лет
Фото: Источник фото

Работа.ру и СберНПФ провели совместное исследование и выяснили, какой доход россияне считают достаточным для того, чтобы делать долгосрочные накопления, и какую его часть они готовы откладывать на пенсию. В исследовании приняли участие более 5000 человек из всех регионов России.

Для того чтобы уже сейчас делать долгосрочные накопления и реализовать свои планы до наступления пенсионного возраста, почти половине жителей России (43%) требуется зарплата от 70 до 150 тыс. рублей в месяц. 9% опрошенных отметили, что им достаточно получать до 50 тыс. рублей в месяц, а 19% смогут откладывать на будущее с дохода в 50–70 тыс. рублей в месяц. 14% опрошенных рассказали, что для накоплений на пенсию уже сейчас им необходимо получать 150–200 тыс. рублей, а 15% — свыше 200 тыс. рублей в месяц.

Вакансии со средним доходом более 70 тыс. рублей в месяц легко найти на сервисе Работа.ру. Например, в Москве зарплата от 100 тыс. рублей доступна водителю такси, 70–150 тыс. рублей в месяц может получать агент по недвижимости, до 70 тыс. рублей обещают платить бухгалтеру-кассиру, до 85 тыс. рублей — строителю, до 88 тыс. рублей — PHP-программисту.

Сейчас долгосрочные сбережения делает каждый пятый житель России (20%). Ещё 30% респондентов планируют начать копить в ближайшее время.

62% респондентов, которые делают долгосрочные накопления, отметили, что откладывают до 5% от ежемесячного дохода. Каждый пятый житель России (21%) отправляет в сбережения 5–10% дохода. Ещё 12% участников опроса рассказали, что откладывают 10–30% от зарплаты, 3% способны вносить в долгосрочные сбережения 30–50% доходов, а 2% — более 50% доходов.

Более половины опрошенных (61%) указали, что планируют выйти на пенсию в положенный срок. Большинство жителей России (31%) на пенсии хотели бы проводить больше времени с семьёй и внуками (множественный выбор). Ещё 29% респондентов отметили, что планируют продолжать работать по текущей специальности, а 28% — подрабатывать.

При этом почти каждый пятый участник исследования (18%) на пенсии хочет много путешествовать. 15% жителей России к старости мечтают найти для себя новое дело и открыть собственный бизнес, а 12% планируют переехать в другой город или страну. Ещё 11% опрошенных после окончания карьеры собираются заняться творчеством.

Александр Зарецкий, Генеральный директор НПФ Сбербанка:

"Откладывать 5–10% в долгосрочные накопления — очень правильная финансовая тактика при любом доходе, поскольку создать солидный пенсионный капитал за короткий срок довольно сложно. Определяя необходимый объём накоплений, нужно отталкиваться от реального размера вашей пенсии, рассчитанной по состоянию на текущий момент. Узнать её можно в мобильном приложении СберБанк Онлайн во вкладке «Пенсия и сервисы СберНПФ». Здесь же можно подключить инструменты для долгосрочных накоплений, например индивидуальный пенсионный план."

 

Приложение

Место проведения опроса: Россия, все округа

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: более 5000 респондентов

Время проведения: май 2021 года

Вопросы и ответы

1. Как вы считаете, какой доход вам необходим сейчас, чтобы делать долгосрочные накопления и реализовать свои мечты на пенсии?

  • До 50 тыс. рублей в месяц - 9%
  • 50–70 тыс. рублей в месяц - 19%
  • 70–100 тыс. рублей в месяц - 22%
  • 100–150 тыс. рублей в месяц - 21%
  • 150–200 тыс. рублей в месяц - 14%
  • Свыше 200 тыс. рублей в месяц - 15%

2. Делаете ли вы долгосрочные накопления?

  • Да - 20%
  • Нет - 50%
  • Пока нет, но собираюсь начать - 30%

Тем кто отвечал "Да", давали дополнительный вопрос по размеру отчислений:

  • До 5% доходов - 62%
  • 5–10% доходов - 21%
  • 10–30% доходов - 12%
  • 30–50% доходов - 3%
  • Более 50% доходов - 2%

3. Собираетесь ли вы выйти на пенсию в положенный срок?

  • Да - 61%
  • Нет - 39%

4. Чем вы планируете заниматься на пенсии? (Множественный выбор.)

  • Буду проводить много времени с семьёй и внуками - 31%
  • Продолжу работать - 29%
  • Буду подрабатывать - 28%
  • Планирую много путешествовать - 18%
  • Найду для себя новое дело и открою свой бизнес - 15%
  • Уеду жить в другой город / страну - 12%
  • Займусь творчеством (музыкальны, художественным, танцевальным и проч.) - 11%
  • Другое - 10%

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Артамонова, 7/2

Жилье для реализации программы реновации появится на западе Москвы

В рамках реализации программы реновации в районе Фили-Давыдково возведут жилой дом по адресу: улица Артамонова, 7/2, его общая площадь составит 12,5 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Стоимость продажи малоформатной производственно-складской недвижимости в Петербурге и Ленинградской области выросла на 2% за год

Наиболее устойчивый спрос сохраняется на малоформатные блоки площадью 300–750 кв. м, ориентированные на компании малого и среднего бизнеса.
00
NF Group

В 2026 году в Московском регионе ожидается открытие семи новых фудхоллов

По итогам 2025 г. в Москве и области функционировало 73 фудхолла. Это половина от общего объема российского рынка (146 объектов). За год в регионе открылось 10 фудхоллов, на 2026 год анонсировано еще семь.
00
Складской комплекс класса A+, г. Шымкент, Казахстан

Фокус на регионы. Шымкент станет третьим логистическим хабом Казахстана

На рынке складов Казахстана намечается новый тренд - спрос и девелоперская активность смещаются в регионы. Шымкент - третий по размеру город страны - стал главным кандидатом на роль южного логистического хаба.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

Четверть рынка торговой недвижимости Московского региона приходится на малоформатные торговые центры

В последние три года девелоперская активность была на рекордно низком уровне: объем нового строительства не превышал 250 тыс. кв. м в год. А средний размер вводимых объектов сократился до 14 тыс. кв. м.
00
CORE.XP логотип

Рынок новостроек Новой Москвы: сокращение числа сделок и рост доли комфорт-класса

В феврале 2026 года было заключено 927 договоров долевого участия (ДДУ), что на 40% меньше, чем в январе 2026 года (1 542 сделки), и на 57% ниже показателя февраля 2025 года (2 142 сделки).
00
ЖК ICE TOWERS

Сколько стоят новостройки на ключевых проспектах Москвы

Аналитики девелоперской компании «Град Девелопмент» изучили предложение на шести главных вылетных магистралях Москвы – Ленинском, Кутузовском, Ленинградском, Мичуринском, Проспекте Мира и Рязанском проспекте.
00
Росреестр, логотип

Два года на освоение осталось у собственников «проблемных» земельных участков

С 1 марта 2025 года в России действует Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ, который установил трехлетний срок для освоения земельных участков в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных участков.
00
В порту

Компания О3 получила три Свидетельства о типовом одобрении Российского морского регистра судоходства на материалы линейки ТРИОКОР

Получение СТО открывает для компании О3 возможности полноценной работы на рынке судостроения и судоремонта, а также в проектах портовой инфраструктуры и офшорных объектов, включая морские платформы и терминалы.
00
CORE.XP логотип

Продажи новостроек в «старой» Москве в феврале снизились почти вдвое год к году

По данным аналитиков жилого направления CORE.XP, в йеврале 2026 года зарегистрировано 2647 договоров ДДУ. По сравнению с январем этот показатель снизился на 21% (3 347 сделок), а в годовом выражении — на 49%.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации Садовая улица, владение 6/10

На Садовой улице в Щербинке появится жилой дом по программе реновации

На земельном участке площадью 0,25 гектара по адресу: Садовая улица, владение 6/10, планируется возвести жилой дом по программе реновации. Общая площадь квартир в новостройке составит пять тысяч квадратных метров.
00
Intermark Real Estate (ранее Savills в России), логотип компании

Элитные новостройки Тверского района вернулись в топ-3 самых дорогих в Москве

Агентство элитной недвижимости «Intermark Городская Недвижимость» и девелоперская компания Upside Development провели совместное исследование, посвященное столичным районам с самой высокой средневзвешенной ценой предложения на первичном рынке.
00
NF Group

В ближайшие семь лет в «Москва-Сити» появятся более 500 тыс. квм. новых офисов

По данным консалтинговой компании NF GROUP, до 2032 года в деловом кластере заявлено к вводу шесть новых башен совокупным объемом площадей 538,1 тыс. кв. м, что может увеличить общий объем построенных офисов до 2,2 млн кв. м.
Или войти с помощью: