Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Циан логотип
Фото: Источник фото

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 1 полугодия 2022 года на вторичном рынке недвижимости крупных (от 500 тыс. человек) городов России. Цены перешли от заметного роста к стагнации с минимальным снижением, спрос просел в 2 раза относительно прошлогодних значений, объем предложения за последние три месяца показал значительный рост, компенсировав 20%-ое снижение в марте.

Средняя цена кв. м. на вторичном рынке РФ с начала года перешла от роста (на 2-3% в месяц) к минимальному сокращению (на 0,3-0,4%). Фактически цены на вторичке стагнируют третий месяц подряд. За 1 полугодие “квадрат” в анализируемых локациях подорожал в среднем на 7,7%.

Новое предложение выходит на рынок по более низким ценам. Если в начале года цена кв.м. в “новинках” была на 1,5-2% дороже, чем в среднем по рынку, то в конце 1 полугодия - лишь на 0,8%. Продавцы аккуратнее подходят к ценообразованию на фоне низкого спроса.

Рекордный спрос на вторичном рынке был зафиксирован в марте, после чего началось его падение до уровня 40-50% от прошлогодних значений. Восстановление спроса (пока что на уровне просмотров объявлений и звонков) фиксируется только в последние недели июня.

После резкого сокращения объема предложения в марте, последние 3 месяца выбор на вторичном рынке растет. За 1 полугодие 2022 г. количество лотов в анализируемых локациях увеличилось на 17%. По сравнению с прошлым годом выбор сейчас почти на треть меньше.

В выборку вошли 37 городов с численностью населения от 500 тысяч человек, а также Сочи, Московская и Ленинградская области Расчеты ведутся по средневзвешенным ценам за кв. м.

I. Динамика цен: от роста к снижению

Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке анализируемых локаций в конце июня составляет 106 тыс. рублей. За месяц она практически не изменилась (уменьшилась на 0,3%), по сравнению с началом года “квадрат” дороже на 7,7%, в годовом выражении - рост на 21,7%.

С начала 2022 г. на вторичном рынке можно выделить 2 периода в динамике цен: с января по март цены увеличивались на 2-3% ежемесячно, начиная с апреля они перешли к стагнации.

В начале года на рынке сохранялись тренды, сформировавшиеся осенью прошлого года -  повышение цен предложения. Среди причин - рост средней стоимости квадратного метра нового предложения (объявлений, которые за последний месяц появились на сайте впервые) и индексация цен в уже существующих объявлениях.

В марте на вторичном рынке, в отличие от первичного, массового изменения цен не произошло - многие продавцы находились в растерянности и не понимали, в какую сторону изменять цены. Ежедневно средняя стоимость квадратного метра изменялась в узком диапазоне +-0,2%. Рост средних цен фиксировался за счет изменения структуры предложения - в первую очередь покупали наиболее доступные варианты.

В апреле цены на вторичном рынке фактически перешли к стагнации. За месяц рост в среднем по локациям составил менее 1%. Начиная с мая на рынке фиксируется отрицательная динамика цен, но также слабовыраженная, заметная только аналитикам, а не покупателям (в среднем -0,4%). В июне сохраняется тенденция последних 2,5 месяцев: средние цены продолжают медленно снижаться (-0,3% за месяц). Стагнацию цен мы фиксируем как за счет более аккуратного ценообразования в новых объявлениях, так и благодаря соответствующей коррекции условий в ранее размещенных лотах. Продавцы отреагировали на снижение спроса.

Динамика цен на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Московской и Ленинградской областях

За 1 полугодие цены в анализируемых локациях выросли от 2% до 20%. Единственный город, где цены сократились - Сочи (-2%). Наименьший рост в Хабаровске (+2%), Москве (+3%) и Краснодаре (+4%) - все это (включая Сочи) города с наиболее дорогим жильем, где рост цен ограничен эффектом «высокой базы». Сильнее всего “квадрат” подорожал в Махачкале (+20%), от 10% до 15% в цене прибавили сразу 18 локаций (в основном наиболее дешевые, но есть и исключения - Ленинградская область и Ростов-на-Дону).

II. Новое предложение выходит по более низким ценам

В начале года “новинки” рынка (объявлений, которые появились на сайте впервые) выходили в продажу с более высоким ценником, чем в среднем по рынку (на 1,5-2%). Так, в марте продавцы, видя оживление на рынке в начале месяца, выводили в продажу лоты по более высоким ценам. Динамика в старых предложениях была довольно сдержанной.

В мае 2022 г. впервые с конца 2019 г. на рынке зафиксировано снижение средней стоимости квадратного метра нового предложения (на 0,6%). Т.е. цены впервые опубликованных предложений снижались даже быстрее, чем старых. Фиксируя снижение активности на вторичном рынке продавцы устанавливали более доступные условия для сделки, чтобы не потерять покупателей. В июне снижение цен продолжилось, однако темпы замедлились (как и в целом по рынку) - за месяц -0,4%. По сравнению с предыдущими месяцами разрыв цен в “новинках” рынка и старых объявлениях сократился - теперь “квадрат” в новых предложениях стоит лишь на 0,8% дороже, чем в целом по рынку.

Разница между средневзвешенной стоимостью кв.м. в "новинках" вторичного рынка и в целом по вторичному рынку

III. После падения в 2 раза спрос начинает восстанавливаться

Мы можем оценивать потенциальный спрос по активности клиентов в части мониторинга рынка (количеству кликов на номер телефона в объявлении, звонков).

В январе спрос на рынке жилья традиционно невысок в связи с новогодними праздниками. Рост спроса начался в феврале - тогда показатели активности соответствовали прошлогодним. В марте рост продолжился, несмотря на резкое повышение ставок по ипотеке до 20+% - спрос шел со стороны покупателей с “живыми деньгами”, которые стремились вложить средства в такой надежный актив как недвижимость, а также со стороны тех, у кого в начале месяца были одобренные под более низкие ставки решения банков по ипотеке.

В апреле активность начала снижаться, просмотры просели в 2 раза относительно среднего значения за 2021 г. По итогам мая спрос снизился еще на 10% относительно апреля (можно сделать скидку на праздничные дни). На фоне высоких банковских ставок (для кредитов на вторичке нет программ субсидирования) на рынке почти не было покупателей-ипотечников. Рынок поддерживался за счет альтернативных сделок и покупателей с “живыми деньгами”, но таких сделок намного меньше, чем сделок с ипотекой.

По данным Росреестра в Москве (это единственный регион, который оперативно публикует эту информацию) число сделок, близкое к рекордному, было заключено в марте (18,2 тыс.), после чего спрос на рынке стал снижаться: в апреле на 38%, в мае - еще на 37%. В мае 2022 г. прошло всего 7309 сделок на вторичном рынке. Если не учитывать результаты январей и 2-х месяцев карантина весны 2020 г. - то это минимум с 2016 года. Правда, в июне потенциальный спрос начал немного восстанавливаться.

Понижение ключевой ставки до 11%, а затем и до 9,5% привело к тому, что ипотечные ставки из заградительно высоких перешли в просто “высокие”. Это решение может сказаться на активности покупателей-ипотечников по итогам июня и июля. К тому же сейчас на рынке уже накопился отложенный спрос, нереализованный в предыдущие месяцы.

Динамика потенциального спроса на вторичном рынке (за единицу взято среднее значение за 2021 г.)

IV. Рост объема предложения за последние 3 месяца компенсировал мартовское сокращение

В январе и феврале объем предложения на вторичном рынке менялся незначительно. В марте выбор квартир в анализируемых локациях резко сократился на 23%. Речь идет о предложениях в многоквартирных домах без учета премиальных сегментов, размещенных на сайте cian.ru. Многие из тех, кто планировал продавать квартиру, временно отказались от сделки (кто-то из-за непонимания того, какая цена сейчас является “рыночной”, кто-то из-за того, что не получилось купить взамен новостройку по “старым” ипотечным условиям) и сняли свои объявления. Некоторые продавцы в условиях неопределенности, переводили квартиры из категории продажи в категорию аренды.

Начиная с апреля объем предложения стал восстанавливаться - собственники возвращали свои квартиры в продажу. Одновременно с этим из-за снижения спроса на рынке увеличивались сроки экспозиции объектов - квартиры дольше находились в продаже, что дополнительно вело к росту объема предложения.

Рост числа лотов на вторичном рынке фиксируется третий месяц подряд, но темпы увеличения сокращаются: в апреле +17%, в июне +10%. В конце 1 полугодия 2022 г. покупателям доступно 275 тыс. лотов - на 17% больше, чем в начале года (т.е. рост объема предложения в последние месяцы компенсировал снижение в марте), но на 28% меньше, чем год назад (количество лотов в продаже стремительно сокращалось в конце 2021 г.).

Динамика объема предложения на вторичном рынке в городах РФ с населением от 500 тыс. человек, Московской и Ленинградской областях

Только в 9 городах выбор на вторичном рынке за 1 полугодие сократился. Это Иркутск (-47%), Томск (-41%), Саратов (-31%), Киров (-28%), Воронеж и Хабаровск (-25%), Ярославль (-11%), Красноярск и Тюмень (-4%). Максимальное увеличение объема предложения в Самаре (+80%), Липецке (+69%), Рязани (+58%). В основном это локации с небольшим объемом предложения (изменения в динамике заметнее).

«Снижение ключевой ставки вернуло ипотечные ставки от заградительно высоких к высоким, но все же подъемным для части заемщиков, значениям. Это может оживить активность на вторичном рынке. К тому же, на рынке частично сформировался отложенный спрос за последние 2 месяца. В ближайшие месяцы мы ожидаем небольшой рост числа заключенных договоров, – комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитика. – В динамике цен мы ожидаем сохранения сложившихся тенденций - стагнации с незначительным снижением. Цены реальных сделок будут падать за счет более активного предоставления скидок в процессе торга с конечными покупателями».

Город

Средняя цена кв.м. в июне 2022

г., тыс. рублей

Динамика цены за полугодие

Динамика цены за год

 

Средняя цена кв.м. в "новинках"

рынка в июне 2022 г., тыс. рублей

Количество лотов в продаже, тыс. штук

Динамика

числа лотов за полугодие

Динамика числа лотов за год

Москва

309,7

3%

11%

310,7

34,24

29%

14%

Сочи

266,9

-2%

7%

265,4

20,55

15%

56%

Санкт-Петербург

207,0

8%

22%

206,0

25,33

29%

5%

Владивосток

164,5

5%

11%

164,7

1,53

15%

9%

Московская область

162,2

5%

20%

166,3

34,67

33%

14%

Казань

140,8

9%

30%

139,7

6,00

35%

-14%

Ленинградская область

140,1

13%

23%

144,9

6,87

30%

8%

Краснодар

115,6

4%

37%

113,4

18,38

36%

рост в 2,4 раза

Хабаровск

115,4

2%

7%

117,5

1,68

-25%

-28%

Нижний Новгород

115,0

7%

22%

116,6

4,91

19%

-5%

Иркутск

108,0

8%

17%

110,6

2,38

-47%

-53%

Новосибирск

107,4

9%

23%

108,6

11,91

6%

-51%

Тюмень

102,3

5%

20%

104,2

11,64

-4%

-83%

Ростов-на-Дону

100,8

12%

38%

98,2

12,09

32%

11%

Екатеринбург

100,4

5%

17%

101,7

5,59

13%

-63%

Уфа

99,6

8%

20%

99,4

4,97

23%

-34%

Самара

99,5

13%

40%

101,0

5,73

80%

-21%

Томск

97,1

10%

21%

98,4

4,41

-41%

-38%

Красноярск

95,2

5%

19%

95,9

4,68

-4%

-78%

Барнаул

89,4

11%

34%

90,3

2,03

52%

-23%

Воронеж

86,1

8%

21%

86,0

4,90

-25%

-38%

Кемерово

84,0

14%

30%

84,4

2,71

34%

-46%

Омск

83,2

8%

23%

83,0

3,21

23%

-54%

Пермь

82,6

5%

21%

83,1

2,97

25%

-11%

Ярославль

82,4

10%

27%

82,4

1,82

-11%

-31%

Пенза

78,6

7%

21%

79,3

3,25

19%

-12%

Волгоград

78,4

13%

31%

79,4

4,98

27%

-26%

Рязань

78,3

12%

31%

77,4

2,00

58%

-4%

Набережные Челны

77,7

9%

25%

79,7

2,28

47%

5%

Махачкала

75,1

20%

33%

80,6

1,76

26%

-10%

Липецк

74,1

10%

27%

73,9

1,99

69%

12%

Саратов

72,7

15%

33%

72,6

5,41

-31%

-51%

Ижевск

72,6

6%

17%

73,2

2,61

11%

9%

Новокузнецк

71,9

11%

23%

71,8

2,58

17%

-13%

Ульяновск

71,3

14%

30%

71,5

2,12

50%

30%

Киров

70,4

11%

28%

71,2

1,29

-28%

-59%

Астрахань

68,6

14%

28%

70,0

1,85

26%

0%

Тольятти

66,0

11%

32%

66,5

1,82

53%

1%

Оренбург

65,8

11%

25%

67,3

1,91

0%

-40%

Челябинск

63,6

13%

30%

64,2

4,45

8%

-69%

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: