11.06.2026
Тенденции рынка, аналитика

23 мая в ЦДХ состоялась торжественная церемония вручения общероссийской Премии АРХИWOOD - 2013. Премия АРХИWOOD – за лучшую архитектуру из дерева – в этом году вручалась в четвертый раз. Генеральный партнер и организатор проекта - компания «Росса Ракенне СПб» (HONKA), соорганизатор - PR-агентство «Правила Общения». Официальный партнер – «Вельский лес», партнеры – компания «Вектор Инвестментс», компания PINO, парк искусств «Музеон». Руководитель проекта – Юлия Зинкевич. Куратор премии – Николай Малинин.

В этом году на конкурс было подано 138 заявок из разных регионов России. В результате голосования в шорт-лист вошло 38 работ, представленных в пяти номинациях: «Загородный дом», «Общественное сооружение», «Малый объект», «Арт-объект» и «Дизайн городской среды». Выставка номинантов была развернута в павильоне «Периптер» у центрального входа в ЦДХ.

Кульминацией премии стала церемония награждения. Представление победителей в каждой номинации предварял фотожурнал, тематически связанный с нею. Кроме того, команда АРХИWOOD представила отчет о проектах, которые организовывала или в которых принимала участие в течение года: конкурс на книжные павильоны, проект «Современное временное» в ЦСК «Гараж», международный архитектурный фестиваль NORDIC WOOD в ЦДА, выставка «Параллели. Деревянная архитектура вчера, сегодня и везде», презентация которой состоялась в Казани, «Дни архитектуры» в Вологде.

В 2013 году в состав жюри Премии АРХИWOOD вошли архитекторы Сергей Скуратов, Алексей Розенберг, Александр Купцов, Марина Игнатушко, главный редактор журнала «Большой город» Алексей Мунипов, японский архитектор Тору Кашихара, чемпионы мира и Европы по фигурному катаниюАлексей Тихонов и Мария Петрова - энтузиасты деревянного домостроения.

В номинации «Арт-объект» победу в рамках «общественного голосования» одержала Городская парковая скамейка "Ла-5" архитектора Алексея Комова. Жюри признало лучшим «Храм в Антах» ТПО ЛЕСОСПЛАВ, построенный на «АрхФерме». Награды вручали член Экспертного совета премии Лара Копылова и член жюри архитектор Алексей Розенберг.

Специального приза жюри была удостоена «Арка» архитектурного бюро BERNASKONI, возведенная на фестивале «Архстояние» в Никола-Ленивце. Приз вручил член жюри Тору Кашихара. Борис Бернаскони удивил собравшихся, придя на сцену с собакой Боно, которая тут же стала звездой вечера, повеселив гостей церемонии.

В номинации «Дизайн городской среды» двойную победу одержали молодые архитекторы из Вологды. Их «Красный пляж» понравился народу, а профессиональное жюри выбрало «Треугольный сад», построенный у вологодского Техуниверситета для проведения семинаров, лекций и презентаций. Приз создателям первого вручал глава бюро WOWHAUS Олег Шапиро, а награду авторам второго - Марина Игнатушко, куратор нижегородского проекта «Архитектурный рейтинг».

В номинации «Малый объект»победу в рамках «общественного голосования» одержал «Книжный киоск» в Парке культуры бюро FORM. Жюри признало лучшим «Детский домик на дереве» от АИ-студии. Призы вручали члены Экспертного совета Премии Евгения Гершкович и Николай Белоусов.

В номинации «Общественное сооружение»сильнейшей по результатам «народного голосования» сталакафе-терраса «Островок»бюро SHAR PROJECT. Жюри же свой выбор сделало в пользу другого объекта из Парка Культуры - Выставочного зала ЦСК «Гараж». Призы вручили журналисты: член жюри премии Алексей Мунипов и член ее Экспертного совета Григорий Ревзин.

В главной номинации Премии - «Загородный дом» - мнения жюри и «общественного голосования» совпали. Получать призы за дом в Ярославской областина сцену вышел Григорий Дайнов, примчавшийся из Ярославля прямо с работы – и не зря. Автор признался, что такая работа смогла реализоваться благодаря свободе, которую ему предоставил заказчик. Премии вручили архитекторы Тотан Кузембаев и Александр Купцов.

Спецприз от компании HONKA получил Николай Белоусов (загородный дом в деревне Совьяки), спецприз от журнала TATLIN– Петр Костелов с объектом «Дачное оригами» (сделанным по заказу телепередачи «Дачный ответ»), спецприз журнала «Проект Россия» - Александр Эрман и Дмитрий Михейкин (частный бассейн «Волна»), спецприз портала MAINDOOR– бюро WOWHAUS (детская площадка в Саду им. Баумана), а спецприз от журнала «Деревянные дома» - снова Григорий Дайнов.

В завершение церемонии гости направились к специально построенному для вечера шатру, где ВИА «Татьяна» выступали перед собравшимися, несмотря на проливной дождь.

Все объекты из шорт-листа Премии, а также проекты, представленные в конкурсе на книжный павильон, можно увидеть в специально выпущенном в издательстве TATLIN каталоге Премии АРХИWOOD - 2013. А также, конечно, на сайте Премии www.archiwood.ru, где каждый объект получил и разнообразные комментарии пользователей.

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста,

PR-агентство «Правила Общения»,

Тая Мараховская

Тел: +7 (495) 626 2002

моб: +7 915 003 79 45

ICQ: 369-464-912

e-mail: taya.pr@gmail.com

Web: www.pravila-o.ru

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.
00
IBC Real Estate, логотип

Бюджетные отели Петербурга теряют гостей

За 5 месяцев 2026 года загрузка в отелях Санкт-Петербурга экономичного сегмента снизилась на 9 п.п. г/г, что во многом обусловлено перетоком туристов в альтернативные форматы размещения (хостелы, посуточная аренда квартир).
00
KEY CAPITAL логотип

«Цифровые двойники» – новый драйвер качественного благоустройства новостроек

Перспективные стратегии и технологии создания комфортной среды на рынке недвижимости обсудили эксперты отрасли в ходе сессии «Благоустройство в ЖК в современном городе» на XII Всероссийском форуме-практикуме FOR CITIES | Форум для городов.
00
NF Group, логотип компании

В ближайший год доля инфраструктурного ретейла в московских бизнес-центрах классов «Прайм» и А достигнет 6%

По итогам I кв. 2026 г. доля инфраструктурного ретейла в действующих бизнес-центрах классов «Прайм» и А в Москве составила 5,8%, за год увеличившись на 0,9 пп. Наибольшую долю в структуре арендаторов (50%) по-прежнему формируют заведения общепита, но за год представленность этой категории снизилась на 5 пп.
00
bnMAP.pro – IT-система для мониторинга и анализа рынка новостроек

Спрос на нежилые помещения в новостройках Москвы сократился на 26,1% за месяц

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP pro в мае 2026 года в новостройках Москвы было реализовано 1,7 тыс. нежилых помещений. Это на 26,1% меньше, чем в апреле, но соответствует уровню мая 2025 года.
00
ЖК Springs, рендер проекта

В клубном доме Springs стартовали продажи таунхаусов

В строящемся клубном доме премиум-класса Springs на первой линии Филевского парка стартовали продажи двухуровневых таунхаусов. Все таунхаусы будут передаваться резидентам с готовой дизайнерской отделкой.
00
Cпортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров

При участии NF PM был введен в эксплуатацию первый спортивный отель в Москве

В апреле 2026 года был введен в эксплуатацию первый в Москве спортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров. Компания NF PM выступила техническим заказчиком строительства, обеспечив координацию процессов и контроль строительно-монтажных работ.
00
Метриум, логотип компании

В 22 районах Москвы продается всего одна новостройка

На первичном рынке «старой» Москвы в мае 2026 года представлена 341 новостройка (-5,5% за год). Среди них 72 комплекса относятся к массовому сегменту (-29,4%), 137 – к бизнес-классу (-2,9%), 65 – к премиум-классу (+16,1% за год), 67 – к высокобюджетному сегменту (+8,1% за год).
00
Рендер проекта ЖК «Начало» от застройщика «Донстрой»

Самый доходный район Москвы: показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе за последние 9 месяцев достиг рекордного максимума 66 м²

Анализ роста цен на рынке элитной недвижимости с начала 2024 года выявил, что отдельные проекты в Пресненском районе демонстрировали годовую доходность до 24,6%. Этот показатель превосходит текущие предложения по банковским депозитам.