Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Кирпичный дом ассоциируется у всех людей с надёжностью, прочностью и долговечностью. Такое строение предназначено для длительной эксплуатации, поэтому при разработке проекта загородного дома используют исключительно кирпич в качестве основного материала.

Кирпичные коттеджи и дачи возможно возвести самостоятельно, без привлечения прораба с мастерами. Но как построить своими руками из кирпича загородный дом? Важно оценить свои физические и материальные способности, разобраться с особенностями таких строений, аспектами предварительного расчёта количества материала, времени. Об этом предлагаем поговорить более подробно.

Какой кирпич выбрать для возведения дома. Преимущества полуторного кирпича

До того, как приступить к строительным работам, потребуется тщательно проанализировать весь пакет документов этого проекта. Важно убедиться в том, что вся документация и разрешения есть в наличии. После этого можно приступить к созданию проекта, в котором обязательно учитываются особенности строительного и отделочного материала, кровли, фундамента.

Собственники земельного участка, которые приняли решение разобраться в том, как быстро построить дом своими руками, сталкиваются со сложностями в выборе кирпича. Этот материал играет важную роль в том, сколько строение будет находиться в превосходном состоянии и защищать жителей от непогоды. Для возведения жилого дома используют силикатный или глиняный красный кирпич. И также существует разделение на пустотелые и полнотелые изделия. Первый вид предназначен для создания несущих элементов конструкции, а второй – для уменьшения потери тепла.

Строители и эксперты этой отрасти рекомендуют выбрать полуторный кирпич: https://n-dom.com/catalog/kirpich_litsevoy_v_upakovkakh/1_4_nf_utolshchennyy/, который характеризуется повышенной прочностью, надежностью. Такой вид строительного материала представлен габаритами, которые в 1,35 раз больше, чем стандартное изделие. Это значит, что расход полуторного кирпича уменьшается, позволяя собственникам участка сэкономить время и финансы на строительстве здания.

Какой фундамент нужен для кирпичного здания

Не менее важным вопросом является выбор правильного вида фундамента, который сможет выдержать существенную нагрузку. Жилые дома из кирпича чаще всего возводятся на ленточный фундамент, который характеризуется равномерным распределением давления по всей конструкции. Этот вид представлен двумя разновидностями:

  • Сборный. Такой способ представлен выкапыванием отдельных ямок, где происходит закладка бетона.
  • Монолитный. Этот вариант подразумевает покупку бетонных глыб, которые впоследствии закапываются в грунт.

Эксперты строительной сферы рекомендуют выбрать монолитную ленточную конструкцию. Этот вариант демонстрирует высокую степень надёжности, что позволяет фундаменту выдерживать даже самые большие нагрузки.

Высоту фундамента необходимо рассчитывать с учётом особенностей рельефа, климатических условий местности, планов на присутствие или отсутствие подвальных помещений. Но при этом важно обратить внимание на то, что самая нижняя граница основания должна находиться на 30 сантиметров в глубину промерзающего грунта.

Как сделать гидроизоляцию для дома, построенного из кирпичей

Собственники земельных участков, которые задумываются о том, как самому быстро построить дом, не должны забывать про гидроизоляцию. Правильное выполнение этого этапа способно стать гарантией того, что фундамент, стены не разрушатся из-за негативного влияния жидкости на кирпичную кладку. С процедурой создания гидроизоляции справится любой человек, даже без опыта в строительной сфере.

Важно помнить, что такие работы выполняются исключительно после полного высыхания бетонного основания. Для защиты кирпича от негативного действия влаги необходимо уложить или надёжно зафиксировать гидроизол (рубероид) на фундамент здания. Эксперты рекомендуют сделать не меньше двух-трёх, а предпочтительнее 4 слоя такого материала.

Как правильно укладываются кирпичные стены

Укладка стен из полуторного кирпича представлена определённой технологией, которую необходимо тщательно соблюдать. Все работы по возведению стен начинаются из углов конструкции. А также важно обеспечивать каждому новому слою соответствие высоте, отсутствие неровностей. Для этого используют уровень и строительный шнур, которые позволяют мастеру контролировать эти важные параметры.

Кладка стен выполняется в десять кирпичей, при этом 10 – максимальное значение. В процессе возведения поверхности необходимо поднимать углы, а ряд – сдвигать. Если в планах в дальнейшем использовать штукатурку, рекомендуется наружные швы оставить незаполненными приблизительно на два сантиметра. Позже эти ёмкости будут заполнены штукатуркой, которая прочно зафиксируется на стенах.

Монтаж кровли в кирпичных строениях

Крыша жилого дома возводится исключительно после того, как все работы со стенами будут завершены. Эксперты рекомендуют использовать для кровельного каркаса дерево, например, лиственница, сосна. Затем выполняется монтаж мауэрлата из брусьев. Фиксацию рекомендовано осуществлять на стадии, когда происходит кирпичная укладка. Обязательно отступается около пяти сантиметров от края крыши.

Монтаж каркаса выполняется с помощью трёх 20-сантиметровых гвоздей, которые размещаются через стропило с двух сторон и один перпендикулярно. После завершения работ по созданию основы крыши, можно приступать к укладке черепицы, которую необходимо начинать со средины. Дальше выполняется утепление, подшивка кровли.

В этой статье были рассмотрены все самые важные аспекты строительства жилого кирпичного здания собственными силами, например, какой кирпич одинарный или полуторный выбрать. И также владельцы земельных участков узнали, как правильно выбирать фундамент, возводить стены и устанавливать кровлю. Эта информация поможет быстро, но качественно возвести жилой дом, который прослужит не один десяток лет.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: