Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Как не стать жертвой мошенников при аренде квартиры
Фото: Источник фото

Стоимость даже самого скромного жилья для большинства россиян сопоставима с суммой доходов за несколько лет, а то и десятков лет, причём с условием, что они не будут ни есть, ни пить, ни менять одежду, ни пользоваться интернетом и другими благами цивилизации. Получить жильё за счёт государства — несбыточная мечта, которая улыбается лишь единицам. Ипотека, которую так хвалят банкиры — ещё более скользкий путь, ведь постоянный уровень достатка в течение 10, 20 и даже 30 лет не гарантирован никому, а вот заболеть, остаться без работы может каждый. И тогда у собственника быстро отберут заложенную квартиру, даже если она – единственное жильё и в ней «семеро по лавкам».

Не случайно посягательство на жилую недвижимость в российском законодательстве является отягчающим вину обстоятельством в рамках 159-й статьи Уголовного кодекса «Мошенничество». Если в ходе аферы потерпевший лишился права на жилое помещение или его часть, ущерб автоматически приравнивается к особо крупному (то есть больше 1 миллиона рублей) независимо от фактической суммы причиненного материального вреда.

Схем квартирных афер за тысячелетия существования собственности на недвижимое имущество придумано много ознакомиться возможно на портале Proafery.Ru, но в наше время мошенники сталкиваются с главной трудностью: все сделки купли-продажи, мены, дарения, наследования требуют обязательной регистрации в органах Росреестра. Эта процедура призвана защитить как права собственников, так и права продавцов. Однако полной гарантии безопасности не даёт ни оформление сделки в регистрационной палате, ни регистрация в МФЦ. Недобросовестные дельцы не могут заставить покупателя или продавца подписать заведомо невыгодные для него документы – это будет ещё более тяжкое преступление – вымогательство (статья 163 УК РФ). Однако, используя преимущество в юридических знаниях и откровенную, подчас поразительную доверчивость и невнимательность граждан, мошенники умудряются обманывать людей и специалистов регистрационных органов с ловкостью, достойной Гарри Гудини и Игоря Кио вместе взятых.

Госрегистрация не позволяет использовать схему примитивного обмана, характерного для лошадиных барышников – взять деньги и не отдать товар или взять товар и не отдать деньги. Основная идея квартирных разводов заключается в том, чтобы заключить заведомо ничтожную сделку (обставленную как совершенно законную), а потом оспорить её итоги в суде.

Чаще всего мнимые продавцы практикуют продажу квартир по доверенности. Её якобы выписывает собственник, находящийся за границей или в длительной командировке где-нибудь на Крайнем Севере.

Уполномоченный продавцом гражданин предлагает доверчивому покупателю квартиру на самых выгодных условиях, непременно дешевле, чем на рынке. Оставляет всю мебель и бытовую технику. Соглашается подождать с окончательным расчетом несколько месяцев. В итоге стороны оформляют сделку, покупатель передает или перечисляет деньги, получает новое свидетельство и ключи. Но через некоторое время на горизонте возникает фактический собственник, заявляющий, что никому доверенность вообще не выдавал или что у неё истек срок, доверенность аннулирована и т.д. Дальнейшее зависит от качества документального сопровождения сделки со стороны мошенников, ловкости адвокатов, социального статуса и связей покупателя. Но в любом случае судебные и бытовые разборки добавят ему седых волос, кем бы он ни был в реальной жизни.

Как не стать жертвой при покупке квартиры?

Прежде всего, не стоит забывать, что торговля недвижимостью – зона повышенного финансового риска, где есть риск столкнуться с черной недобросовестностью. Для преступников вы источник дохода, он не будет относиться к вам, как к живому человеку с проблемами и переживаниями. Если вы не подкованы в юридических вопросах, не пренебрегайте такой услугой, как профессиональное сопровождение сделки опытным и знающим юристом. Лучше всего обратиться в серьёзное агентство недвижимости, которое будет материально отвечать за работу своих сотрудников. Сопровождение агентства обойдётся дороже, чем помощь риэлтора-индивидуала, однако поможет избежать более значимых материальных и моральных потерь в случае столкновения с откровенными преступниками или мелкими жуликами, собирающими с покупателей задатки и скрывающимися в неизвестном направлении.

В отличие от аферистов, которые работают по-крупному в сфере купли-продажи и долевого строительства, махинациями с арендой занимаются неудачники криминального поприща. Но и они способны попортить вам немало крови и выудить из вас деньги. Тем более что аренда жилья обычно интересует людей, испытывающих тот или иной градус жизненного дискомфорта – например, переезд в другой город. Именно иногородних арендаторов чаще всего обманывают мошенники.

Любимый трюк – сдача одной и той же недвижимости несколько раз. Эта афера описана уже десятки раз, не станем повторяться, подробнее про неё можно почитать на страницах информационно-аналитического портала Проаферы Ру. Отметим лишь, что на вопрос, как не стать жертвой мошенников при аренде квартиры, нет столь однозначного ответа, как в случае с куплей-продажей. Крупным агентствам заниматься арендой невыгодно, этот сегмент рынка отдан на откуп мелким маклерам, среди которых встречаются и недобросовестные. Лучше всего следовать рекомендациям знакомых, имеющих опыт сдачи или съема квартир через агентов, либо искать объявления собственников, но тщательно проверять все документы на квартиру и не допускать вариантов «деньги сегодня, а заселение послезавтра». Правило одно – отдал деньги, получил ключи, заехал и живёшь.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: