Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Пульс Продаж Новостроек - аналитический онлайн-сервис
Фото: Источник фото

Прошло 2 года назад с момента введения эскроу-счетов для реализации жилья в строящихся проектах. Эксперты аналитического сервиса «Пульс Продаж Новостроек» выяснили, как новые правила отразились на сделках рынка новостроек.

Были проанализированы более 758 тысяч договоров долевого участия в 794 жилых комплексах в Москве, Новой Москве (далее НМ), Московской области (МО), Санкт-Петербурге (СПб) и Ленинградской области (ЛО) с 1 июля 2019 гг.

«Полученные данные позволяют сделать выводы о том, как «приживается» новая система в регионах, где сосредоточен основной объем строительства жилья, - говорит генеральный директор сервиса «Пульс Продаж Новостроек» Артем Советников. – Кроме того, можно увидеть, насколько сбылись все прогнозы и предсказания, которых было так много перед вводом эскроу-счетов».

Цены выросли «на все»

Сравнение стоимости лотов, реализуемых через эскроу и по старой схеме с июня 2019 года по май 2021 года показало, что значительной разницы цен между ними нет.

«В новостройках, где одновременно продавались корпуса по новым и старым правилам строгой зависимости в соотношении цен не было: в 2019 году лоты по эскроу стоили на 15% дешевле, в 2020 – дороже на 8%, в 2021 – вновь дешевле на 9%,» - поясняет Артем Советников.

Аналогично, нет четкой зависимости и в отдельных регионах. В регионах с высокой долей продаж по эскроу (>50%) паритет цен разный: в Москве квартиры, покупаемые по эскроу, стоили в среднем на 6-7% дороже аналогичных квартир «без эскроу», в Новой Москве – наоборот дешевле на 2-7%, в Московской области разница менялась от -5% до +2%, в Ленинградской области – от -9% до +3%. А вот в северной столице, с небольшой долей реализации жилья по эскроу (26%), разница цен снижается с 17% до 3%) по мере нарастания объемов сделок по новой схеме.

Таким образом, нововведения стали поводом поднять цены сначала на объекты с эскроу, а затем и на объекты по старой схеме реализации. В итоге ценовые границы между ними стерлись.

Москва – с эскроу, Санкт-Петербург - без

Доля сделок с использованием новой схемы сильно отличается в зависимости от региона. По данным исследования «Пульса Продаж Новостроек», в Москве в 2021 году порядка 70% продаж новостроек прошло с использованием эскроу-счетов, тогда как в 2019 году их было всего 18%. Немного «отстает» Новая Москва: здесь доля сделок с эскроу выросла с 17% в 2019 году до 64% в 2021-ом. Далее следуют Московская область (рост с 7% до 58%) и Ленинградская область (рост с 8% до 56%). А вот в северной столице на сегодняшний день лишь каждая четвертая сделка проводится с открытием эскроу-счета: доля продаж по новой схеме увеличилась с 5% только до 26%.

По мнению Артема Советникова, это связано с тем, что основой объем продаж приходится на крупнейших застройщиков, которые большую часть проектов реализуют без эскроу. В частности 35% таких продаж «обеспечивают» Setl Group, Группу ЛСР и ЦДС ГК.

В высокобюджетных классах доля продаж по эскроу выше, чем в массовых сегментах

Сравнение темпов перехода на новую схему продажи в различных ценовых сегментах жилья проводилось только в Москве и Санкт-Петербурге. «В обеих столицах более широкий спектр классов новостроек, что позволяет сопоставить долю продаж по эскроу и без в разных сегментах,» - поясняет Артем Советников.

Исследование показало, что в первопрестольной в 2021 году три четверти квартир в бизнес- и премиум-классах было продано с использованием эскроу. Немного меньше оказался этот показатель в сегменте комфортного жилья (67%). При этом в элитном по новым правилам было продано менее четверти квартир (24%).

В Санкт-Петербурге лучше всего по новым правилам в 2021 году продается жилье бизнес-класса (доля таких продаж в 2021 году составила 39%), за ним следует стандартное жилье (32%). К сегменте «комфорт» этот показатель ниже – лишь 22%. Однако, во всех этих сегментах все два года доля сделок с эскроу росла. Тогда как в премиальных сегментах северной столицы – напротив – снижалась. Так, в элитном жилье в 2019 году более половины сделок проводилось с эскроу, а в текущем году – лишь 26%. В премиальном классе снижение произошло с 18% в 2020 году до 13% в 2021-ом.

Темпы продаж по эскроу на 139% выше

Относительно одинаковый объемов предложения объектов по старым и новым правилам в среднегодовой экспозиции позволяет сделать вывод о темпах продаж по «старой» и «новой» схемам. Как показало исследование, популярность объектов, продаваемым с использованием эскроу-счетов, у покупателей росла постепенно.

Например, в 2019 году темп заключения ДДУ по новым правилам в Москве был на 27% ниже, в 2020 году уже на 34% выше, а к середине 2021 года лоты «с эскроу» продавались вдвое быстрее – на 106%. В Московской области лоты с эскроу продавались медленее на 64% в 2019 году и быстрее на 93% сейчас, в Ленинградской области соотношение за 2 года изменилось с -7% до +143%.  В Новой Москве покупатели сразу «приняли» новые правила: там темп продаж по эскроу уже в 2019 году превышал на 17%, а в 2021 году разница составила 139%. Соотношение предложения в СПб не позволяет сделать однозначный вывод – здесь преобладает прежняя схема.

Об опережающих темпах вымывания объектов по эскроу свидетельствует и структура непроданных остатков. Так, кроме Москвы, в остатках преобладает доля лотов по прежней схеме реализации. В Новой Москве это 61%, Московской области - 67%, Ленинградской области - 69% и Санкт-Петербурге 71%.

 

 

 

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: