Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Москва-Сити, август 2017
Фото: 

Покупка коммерческой недвижимости может принести хорошие прибыли только в том случае, если объект сделки будет выбран тщательно, а все нюансы рассмотрены и взвешены. Эксперты утверждают, что в крупных городах на поиски действительно выгодного объекта нужно потратить месяц и больше. Несмотря на огромное количество предложений, при ближайшем рассмотрении вариантов многие из них могут оказаться на поверку плохими.

Осуществить удачную сделку способны помешать и проблемы с документами, и неприятные подводные камни и многие другие причины. Как купить коммерческую недвижимость, чтобы она приносила ощутимый доход? Об этом мы хотим с вами поговорить.

Как и где выбирать объекты для покупки?

  • Обратите внимание на местоположение недвижимости и инфраструктуру возле нее. Офисы и магазины должны находиться не только в месте с хорошей проходимостью, но и там, где постоянно прогуливаются потенциальные клиенты. Так, закономерно, что модные бутики будут привлекательны для людей в центре города, а вот СТО или заправка очень востребованы и в спальных районах, и на окраинах. Хорошо, когда возле офиса есть продуктовый магазин, кафе, большая парковка. А вот для производственного помещения не лишним будет железнодорожный путь, пролегающий неподалеку.
  • Если собираетесь сдавать в аренду, проанализируйте востребованность объекта, который рассматриваете. Большим спросом пользуются небольшие офисы или миниатюрные магазинчики, поскольку мало кто из предпринимателей может позволить себе тратить много денег на аренду. Маленькие площади всегда нарасхват, и вы не будете рисковать, что помещение станет простаивать. На одну сумму лучше купить два маленьких офиса, чем один мало востребованный объект большого объема.
  • Те, кто хочет, в первую очередь, сэкономить, могут купить недвижимость на стадии строительства. В этом случае можно выгадать до 30%. Только нужно помнить о рисках в ходе сотрудничества с застройщиками, а также учитывать дополнительные расходы на ремонт будущего помещения.
  • Очень важен мониторинг рынка, чтобы понять реальную ситуацию и не попасть впросак. Во-первых, есть объекты с очень завышенной ценой, а есть достаточно доступные при выгодных параметрах. Снижение стоимости может быть связано с банальной необходимостью получить срочно деньги. Если хорошенько поискать, то можно найти хорошие варианты, не нужно спешить. Кстати, именно в кризис появляется возможность приобрести помещения подешевле. Продажа коммерческой недвижимости как раз таки в эти периоды прельщает заманчивыми предложениями.
  • Проверяйте район, в котором собираетесь купить помещение, на конкурентность. Просто замечательно, если поблизости не окажется схожих объектов и нет места для строительства. Бывает и такое, когда инвестор, довольный удачной сделкой, приобретает недвижимость, а через год рядом появляется новый современный офисный центр. В результате цена аренды значительно падает, и это наносит серьезный ущерб по бюджету.
  • Самый важный момент при покупке помещений - коэффициент прибыльности объекта. Именно из-за реальных доходов и приобретается недвижимость, в противном случае покупка теряет всякий смысл. Нужно подсчитать, сколько вы потратите на приобретение объекта, какие будут расходы на его содержание и какую прибыль вы в итоге получите. Будьте внимательны при расчетах. Интересный на первый взгляд объект может оказаться малодоходным при детальном рассмотрении. Коммерческую недвижимость лучше покупать в больших городах, маленькие областные населенные пункты очень зависят от градоформирующих предприятий. Помещения в них могут пустовать долгое время при неблагоприятных условиях. Так что первым всегда должен стоять вопрос реальной прибыли.
  • Очень выгодный вариант для инвесторов - сдача одного помещения нескольким арендаторам (например парикмахерам или стоматологам). При таком подходе прибыль будет в несколько раз больше, чем когда сотрудничаешь только с одним предпринимателем.

Вы должны помнить, что при покупке коммерческой недвижимости многое зависит от вашей внимательности и активности. Не ленитесь рассматривать разные варианты, тщательно изучайте информацию о самих объектах и их окружении, и тогда вас будет сложно обмануть. В интернете существует много полезных с точки зрения поиска объектов сайтов по недвижимости, например, загляните на kdrn.ru и вы найдете множество выгодных предложений.

5 ценных советов тем, кто хочет купить коммерческую недвижимость подешевле

  1. Не гонитесь за дешевизной - самый дешевый вариант редко бывает хорошим. За видимой выгодой могут скрываться серьезные проблемы с ведением бизнеса в этом месте: не совсем удачное расположение, частые визиты и чрезмерная придирчивость налоговиков и другие моменты.
  2. Вид объекта может меняться в зависимости от времени суток. Не поленитесь прийти и посмотреть на него днем, вечером, утром. Вы удивитесь, но могут открыться неожиданные недостатки или преимущества рассматриваемой недвижимости при разном освещении.
  3. Доверьтесь профессионалам - лучше всего обратиться за помощью в поиске и покупке нужного помещения к специалистам-риэлторам. Они несут ответственность за объекты, которые предлагают клиентам, и честность проведения сделки. Они обладают обширным опытом и могут подсказать, какая недвижимость выгоднее. Вам не придется самостоятельно проверять документы, все это сделают юристы компании. Работать с риэлторами гораздо комфортнее и надежнее, чем пускаться в свободное плавание, тем более без должного опыта.
  4. Не забудьте спросить о правах на земельный участок. Хорошо, если он принадлежит владельцу, поскольку легко перейдет покупателю. В случае, когда земля дается государством в аренду, вам придется нести дополнительные расходы.
  5. Проверяйте все детали сделки. Покупка бывает на разных условиях, например конкуренции. В этом случае заплативший больше перехватит объект, и вы, даже оплатив покупку, останетесь ни с чем. Если планируете взять недвижимость в рассрочку с арендой и последующим полным выкупом, оговорите все условия осуществления выплаты и передачи объекта, чтобы избежать подвоха.

В общем, доверяй, но проверяй, ведь именно клиент больше всего заинтересован в чистоте и выгодности сделки.

Какие документы нужны для осуществления продажи коммерческой недвижимости?

  • Документ, который подтверждает право собственности на объект.
  • Выписка о госрегистрации прав на имущество, которую выдает БТИ.
  • Для отдельно стоящий зданий - независимая экспертиза земельного участка.
  • Документ, подтверждающий регистрацию юрлица.
  • Выписка из реестра, которая указывает на отсутствие запрета на отчуждение рассматриваемого объекта.

Покупка коммерческой недвижимости - дело не такое уж сложное, если за это браться с умом. Не спешите, пользуйтесь помощью профессионалов и внимательно просчитывайте свои выгоды, тогда точно окажетесь в плюсе.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: