Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ДОУ, Russian Design District
Фото: Источник фото

По данным Росстата, доля работающих россиянок с детьми до 6 лет достигает 67% от их общего числа. А по данным ВЦИОМ, 80% семей разводится из-за двух работающих родителей, и причиной тому нередко становится перегруженный график мамы, совмещающей рабочие и домашние обязанности. Эксперты Группы «Родина» рассказывают, как работающая мама может решить пять основных повседневных задач и сохранить семью благодаря правильно устроенному жилому пространству.

Трудно сохранить семью, если мать круглые сутки занята: в 6:00 утра нужно развезти детей по школам и детским садам, днем – по секциям и репетиторам, решая в промежутках рабочие задачи. Вечером к требующим внимания детям добавляется муж и в итоге из 24 часов на себя у женщины времени уже не остается. Отсюда стресс, взаимное недовольство, утрата доверия и бытовые неурядицы.

Разорвать этот замкнутый круг поможет правильный выбор жилой среды – в современных жилых кластерах всё рядом, поэтому работающая мама имеет шанс всё успеть.

Задача №1: быстро отвести ребенка в детский сад или школу

Утреннюю эпопею со сборами в школу или в сад – «доедай быстрее кашу!», «носок порвался!», «пенал забыли!» – укоротить практически невозможно. А маме еще самой нужно собраться на работу. Единственное, на чем можно сэкономить время утром, – дорога до школы или садика.

В советское время школы и детские сады специально проектировали в границах микрорайонов, чтобы добраться до них можно было пешком за 5-15 минут. Но с тех пор города выросли: построены новые кварталы, расстояния увеличились, появились пробки в спальных районах.

Даже полчаса – это много, как минимум дорога мамы до офиса. Сэкономить время можно только если семья живет действительно в шаговой доступности от образовательной инфраструктуры. Такое преимущество есть у современных жилых комплексов, правда, не у всех. Эксперты Группы «Родина» рекомендуют лучше обратить внимание на крупные проекты застройки, состоящие из нескольких корпусов. Именно в них застройщики чаще всего предусматривают новые собственные школы и детские сады. Например, в жилом культурно-образовательном кластере Russian Design District будет государственная школа и детский сад. В «точечных» жилых домах такого нет.

Задача №2: отправить ребенка на «продленку»

Чем дольше занят ребенок, тем больше свободного времени у работающей мамы. Именно поэтому почти все матери стараются сделать так, чтобы «рабочий» день ребенка не заканчивался с последним звонком в школе, а продолжался на продленках, в секциях, кружках. Но где их найти – вот главная проблема.

В стране не хватает объектов дополнительного образования: старые закрылись, а новых мало. Если же родителям все-таки удается отыскать спортивную секцию или творческий кружок, нередко до него добираться сложно. У работающей мамы при этом должна быть возможность лично забрать ребенка в середине дня, что часто невозможно.

Вывод – дополнительное образование для детей тоже должно быть рядом с домом (и школой), если оба родителя работают. Так ребенок сможет сам быстро и безопасно добраться до секции или кружка, а потом также быстро и безопасно вернуться домой. По дороге, кстати, он может зайти домой пообедать. Маме не придется срываться с работы ради этой логистики.

Правда, найти жилые комплексы с дополнительными образовательными площадками непросто – их мало, но они есть. В жилом культурно-образовательного кластере Russian Design District откроются Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой и Академия единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева. В этих спортивных школах мама сможет доверить физическое воспитание детей лучшим тренерам страны, действующим спортсменам и олимпийским чемпионам, высококлассным педагогам.

Задача №3: работать, не отходя от дома

Немало работающих мам заняты в профессиях, которые не требуют посещения офиса: продажи, IT, копирайтинг, HR, веб-дизайн и т.п. Дистанционный режим позволяет матери распределить рабочее и домашнее время так, чтобы всё успеть.

Когда дети заняты в школе или в кружках, мать может спокойно поработать дома. Но неизбежно приходится работать и когда все дома. В это время трудно сосредоточиться на задачах, особенно творческих. Квартиры небольшие и «спрятаться» с ноутбуком негде. В этом случае детей можно оставить на мужа, но где поработать?

Мамам-удаленщицам следует обратить внимание на ЖК с коворкингами. Таких тоже пока немного, но их число растет. В некоторых жилых комплексах проектируются места, куда можно прийти со своим ноутбуком или даже вести полноценный бизнес, арендуя переговорные, рабочие места с оргтехникой. К ним прилагается бесплатный Wi-Fi, печатные устройства и прочее. Всё находится на первом этаже жилых корпусов, то есть дойти до рабочего места можно буквально в тапочках.

Задача №4: развиваться физически и умственно

Если жизнь состоит только из работы и дома, то мама неизбежно начинает чувствовать нехватку личного развития. У женщины не остается времени на себя. К тому же, чтобы сохранить рабочее место, нужно постоянно развиваться в профессиональном плане.

Но выделить время еще и на поездки на какие-либо курсы занятые мамы позволить себе не могут. В этом случае важно, чтобы рядом были образовательные центры, где могут учиться взрослые. Особенно хорошо, если в них можно получить перспективную и удаленную профессию.  

К сожалению, центры дополнительного профобразования (ДПО) редко проектируются, но и здесь есть исключения. Так, в Russian Design District откроется Школа дизайна и технологий Design and Technology Art School (DATA) под управлением сети школ «Путь к успеху». Здесь можно научиться дизайну виртуальной и дополненной реальности, game-дизайну, дизайну веб-интерфейсов.

Есть в кластере RDD и другие варианты саморазвития, например Школа йоги и здорового питания. Это подойдет для мам, которые хотят найти новое хобби и расслабиться.

Схожая проблема у работающих мам и с поддержанием спортивной формы. Не всегда есть возможность уехать в фитнес-клуб на полноценную тренировку, а на получасовую пробежку рядом с домом – есть, но где? В этом случае рядом с хорошими новостройками девелоперы предусматривают отличные рекреационные зоны. Рядом с RDD есть Десеновский и Ватутинский лесопарки. Это порядка 14 гектаров у реки, обустроенные для занятий спортом беговыми маршрутами, workout, детскими площадками и стадионом.

После физической нагрузки в Russian Design District спокойно отдохнуть мама сможет на бульваре Родченко, где появится настоящий музей современного искусства под открытым небом со скульптурами Дмитрия Аске, Ивана Горшкова, Андрея Люблинского. Можно позвать с собой детей, которые будут играть и развиваться в креативной среде, вырабатывая творческое мышление и способности.

Задача №5: привлечь и разместить помощников

Любой работающей маме иногда приходится делегировать кому-либо часть домашних обязанностей. Часто бабушки и дедушки приходят на помощь: посидеть с детьми, отвести или забрать их из школы, подменить в хозяйственных задачах. Иной вариант – найм няни или гувернантки.

Однако в обоих случаях семье практически всегда понадобится дополнительная жилплощадь, где можно разместить помощника. Дедушку и бабушку можно подселить к себе и такую возможность молодой семье лучше учесть еще при покупке квартиры. Но где разместить няню или гувернантку?

Группа «Родина» рекомендуют рассматривать семейное жилье в комплексах со студиями, которые можно купить или недорого арендовать. В этом случае семья с работающей мамой убивает сразу двух зайцев. С одной стороны, в студию можно заселить няню, которая будет приходить и присматривать за ребенком. С другой стороны, когда ребенок подрастет, приобретенную студию можно передать ему для начала самостоятельной жизни или в качестве первого капитала.

«Таким образом, успех работающей мамы определяется в основном одним фактором: позволяет или не позволяет ей окружающая жилая среда экономить дефицитное время, – комментирует Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы «Родина». – Сегодня все ресурсы для этого есть только в современных жилых комплексах. Соответственно можно выделить пять must have опций, на которые семья с работающей мамой должна обратить внимание при выборе жилья:

  1. Наличие собственных муниципальных образовательных учреждений в составе жилого комплекса.
  2. Секции/кружки/спортивные школы в составе ЖК и в шаговой доступности от дома.
  3. Места для удаленной работы или ведения бизнеса в комплексе
  4. Дополнительное образование/хобби для взрослых рядом с домом
  5. Наличие в ЖК компактных квартир для аренды или покупки с последующим размещением няни/гувернантки.

Именно такая жилая среда поможет работающей маме успеть всё – заработать денег, уделить время детям и мужу, отдохнуть и развиться самой. Достигнув всех этих целей, работающая мама в итоге добивается главного – укрепляет семью».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: