Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Фундамент дома должен быть надежной основой для строения, так как его параметры определяют прочность здания. Прежде чем приступить к строительству дома, важно изучить все разнообразие, нюансы и характеристики фундаментов.

Ленточный фундамент монолит

Ленточный фундамент монолит

Что нужно учитывать при выборе фундамента

Возведение дома начинается с проектирования. Чтобы заложить в него все показатели, важно осуществить выбор фундамента по типу грунта. Главные факторы, влияющие на выбор, показаны исходя из:

  • типа почвы местности, на которой планируется производить застройку;
  • глубины промерзания грунта зимой;
  • характеристик рельефа местности.

Не стоит пренебрегать особенностями почвы как ее склонности к пучению, иначе не рассмотренный фактор способен вылиться в неприятный сюрприз в дальнейшей эксплуатации будущего строения. Поэтому необходимо знать, какой лучше фундамент выбрать для дома https://avirondevelopment.ru/blog/kakoj-tip-fundamenta-luchshe-vybrat-dlja-stroitelstva-doma-vybor-nadezhnogo-syrja-dlja-vozvedenija-chastnogo-zhilja/.

Свайно-ленточный фундамент

Свайно-ленточный фундамент

Типы фундамента

В строительстве применяют несколько наименований:

  1. Плиточный.
  2. Ленточный.
  3. Свайно-винтовой.

Плиточный

Идеально подходит для почв слабого типа, а это песчаные почвы, глинистые, с высоким показателем грунтовых подземных вод и промерзанием почвы большой глубины. На таких фундаментах выстраивают многоэтажные здания. Устройство подобного фундамента намного проще ленточного или свайного. Хотя стоимость его обустройства довольно высокая. В нее входят не только большие затраты по материалам, но и по времени. Поскольку такой тип не заглубляется, то основная нагрузка приходится на верхние слои почвы.

Ленточный

На ленточных возводятся здания из кирпича, шлакобетона, блоков, керамзитобетона. Благодаря уникальному свойству ленточного фундамента, нагрузка по нему распределяется равномерно, он способен выдержать большой вес. Возведение фундамента данного уровня происходит в несколько этапов:

  • роется траншея по всему периметру будущего строения;
  • производится монтаж опалубки;
  • выполняется увязка арматуры;
  • выливается бетон.

Заливка бетона производится в один день, от этого зависит прочность конструкции. Формы монолитного ленточного основания могут быть самые разные, под разным углом и кривыми линиями. Ленточный вариант также бывает двух видов. Это зависит от типа строения и грунтов, производится выбор глубины заложения фундамента. На практике существует мелко заложенный и полнозаглубленный.

Свайно-винтовой

Металлические винтовые сваи используются при возведении домов малой этажности. Технология обустройства таких конструкций предусматривает использование тяжелой техники или вручную. Установленные сваи обрезают под нужную высоту, далее производится устройство ростверка. При возведении данного типа, финансовые расходы небольшие, но важно помнить о том, что такие сваи подвергаются коррозии. Отсюда вытекают и ограниченные сроки службы таких конструкций. Цоколь в данных основаниях не предусмотрен.

Виды фундамента для частного дома - ленточный

Учет грунта при выборе фундамента

Для вычисления типа фундамента важно изучить все особенности почвы, на которой будет находиться дом. Профессионалы выделяют три главных вида грунта:

  • слабые, с низкой несущей способностью;
  • скальные, самый надежный тип грунтов;
  • плотные, идеальны для всех типов фундаментов.

Самый главный вопрос о том, как осуществляется выбор типа фундаментов, за собой влечет ответ – определением типа грунта. Самый доступный метод вычисления типа грунта, это выкопать яму глубиной 1,5 – 2,0 метра и посмотреть на срез. Верхний слой, он темный и его необходимо снять, так как это обычная почва.

Песчаный грунт быстро промерзает на глубину 1 метр, он хорошо трамбуется и пропускает влагу. На таком участке хорошо устанавливать столбчатый и даже ленточный из отдельных блоков. Глинистый грунт, с глубиной промерзания до 1,5 метров, при немалом вспучивании, идеальный для устройства мелкозаглубленного фундамента из жесткой ЖБ конструкции, а это ленточный, столбчатый и монолитная плита.

Песок и глина под почвой, еще и с примесью щебня или камней, отличается надежностью и используется для устройства ленточного фундамента. Если грунты торфяного состава, то здесь идеально устройство плавающих фундаментов – монолитная плита. Скальные грунты менее всего требовательны. Они не дают большую усадку. Не размываются и не вспучиваются.

Чего стоит избегать

Стадия проектирования – довольно ответственный момент. Только правильное проектирование и выбор фундамента гарантирует долговечность объекту. Попытка «строить на глазок» чревата неприятными последствиями. Да и правильные расчеты позволят оформить заказ на нужное количество материалов.

Не стоит пренебрегать профессиональными услугами геологоисследовательских работ. Только профессионалы смогут определить, какой тип почвы под будущим объектом. Для этого берут пробы почвы из пяти участков местности. Если слышите утверждение о том, что свайные варианты универсальны, это неправда. То же можно сказать и про ленточные фундаменты.

Следует избегать неправильной подготовки основания под фундамент. Дно траншеи необходимо услать песчано-гравийной подушкой и уплотнить. Простаивание траншеи под конструкцию также нежелательно, так как в случае дождя, стенки могут быть размыты водой.

Также стоит обратить внимание на качество опалубки. Низ опалубки необходимо выстлать пленкой, наверху обеспечить гидроизоляцию. Также ошибки могут возникать и при армировании. Не следует вбивать вертикальные стержни прямо в землю. За счет электрохимической коррозии можно потерять весь каркас. Нельзя экономить на арматуре. Арматуру необходимо не сваривать, а связывать проволокой, что снижает показатели прочности на излом и растяжение.

Раствор нельзя замешивать исходя из примерных пропорций. Нужную марку бетона можно сделать, только выдерживая все пропорции. Также важно обеспечить правильный уход за залитой бетоном поверхностью.

Фундамент дома

Итог

Существует много нюансов, которые зависят от качества материалов, правильности выполнения технологий. Важно соблюдать дорожную карту строительства и произвести все необходимые исследования и расчеты на ранней стадии проектирования. Строительство дома, процесс вполне ответственный, все отступления от правил ведут за собой неприятные последствия и напрасную трату времени и средств.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: