Сегодня 14:15
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 10:32
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
29.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Knight Frank, логотип
Фото: 

По итогам 2021 года департамент складской и индустриальной недвижимости Knight Frank продолжает лидировать среди международных консалтинговых компаний «большой пятерки» по объему сделок аренды и продажи складских помещений на российском рынке.

В 2020 году при участии компании было реализовано 1 186 тыс. кв. м, а в 2021 году – 1 637 тыс. кв. м, на 38% больше. В целом по стране доля компании достигла 36%.

В 2021 году суммарная площадь качественных складских помещений, реализованных Knight Frank в России, превысила 1 637 тыс. кв. м и достигла 36%, в то время как общий объем сделок на рынке составил 4 564 тыс. кв. м.

В 2021 году суммарная площадь качественных складских помещений, реализованных в Москве, составила 2 676 тыс. кв. м, или 59%, 633 тыс. кв. м (14%) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и 1 255 тыс. кв. м (28%) – в других регионах России.

Общий объем сделок по российскому рынку складской недвижимости в 2021 году распределился следующим образом: 62% пришлось на первичный рынок (2 830 637 кв. м), 38% – на вторичный (1 733 773 кв. м). При этом доля built-to-suit проектов на первичном рынке составила 80% (2 272 168 кв. м).

В Московском регионе 51% сделок относится к спекулятивной аренде, 36% – аренда built-to-suit, 7% – продажа built-to-suit и 6% – сделки спекулятивной продажи. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области 50% сделок прошли по схеме аренды в формате built-to-suit, на спекулятивную аренду пришлось 33%, сделки спекулятивной продажи составили 13%, на сделки продажи built-to-suit пришлось 4%. В других регионах России сделки built-to-suit аренды и спекулятивной аренды составили 58% и 38%, а сделки built-to-suit продажи и спекулятивной продажи – 3% и 1% соответственно.

В 2021 году при участии департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank заключено 63 сделки, в том числе одни из крупнейших в России:

  • Строительство логистического центра для компании «Сберлогистика» в Москве (площадь: 107,8 тыс. кв. м). Девелопер: PNK group
  • Строительство распределительного центра для компании LPP в Москве (площадь: 79,9 тыс. кв. м). Девелопер: PNK group.
  • Строительство распределительного для компании «Гала-Центр» в Москве (площадь: 74 тыс. кв. м). Девелопер: PNK group.
  • Продажа производственно-складского комплекса Efes в Москве (площадь: 70,5 тыс. кв. м)
  • Строительство распределительного центра для Fix Price (Площадь: 68,4 тыс. кв. м). Девелопер: PNK group.
  • Аренда компаней Aliexpress Russia распределительного центра в Москве площадью 55 тыс. кв. м. Девелопер – PLT.

Алексей Новиков, управляющий партнер Knight Frank Russia & CIS:

«Сегодня команда Knight Frank является крупнейшей и самой сильной на рынке складской недвижимости России. Это результат ежедневной слаженной работы всего складского департамента, благодаря чему мы удерживаем неоспоримое лидерство на таком сложном и конкурентом рынке и продолжаем из года в год укреплять наши позиции! Несмотря на дефицит качественных складских площадей в России, в 2022 году мы ожидаем дальнейшего роста объема сделок и новых рекордов».

Константин Фомиченко, региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank:

«Мы выросли вместе с рынком в объеме и количестве сделок и очень гордимся нашим очередным рекордным годом. Конечно, мы не планируем останавливаться на достигнутом и продолжаем работать, предоставляя нашим клиентам самый лучший сервис. Уверен, что результаты 2022 года будут еще лучше».

 

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Ростех и Вышка стали партнерами московской Школы № 58

Ростех и Вышка стали партнерами московской Школы № 58

Школа № 58, Ростех и ВШЭ договорились о партнерстве в сфере профориентации школьников. Программа «школа — вуз — предприятие» будет реализована на базе нового школьного корпуса в жилом районе ÁLIA.
00
Росреестр

Подписан закон о проведении кадастровой оценки с помощью НСПД

Закон был принят Государственной Думой во втором и третьем чтениях 9 июля 2025 года и одобрен Советом Федерации 16 июля 2025 года. Теперь он подписан президентом РФ.
00
ULTIMACity

Аналитики ГК «КОРТРОС» посчитали динамику объема предложения жилья в локации Южного порта Москвы

Количество квартир в открытой продаже в локации промзоны Южного порта столицы по итогам первого полугодия 2025 года выросло более, чем на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2024 г.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Москвичи стали чаще оформлять недвижимость в Калужской, Тульской и Владимирской областях

За первые 6 месяцев 2025 года Росреестром по Москве принято 69 765 заявлений от жителей столицы на регистрацию и кадастровый учет недвижимости в других регионах страны по экстерриториальному принципу.
00
ЖК «Крылатская 33»

Завершено устройство фундамента в жилом комплексе «Крылатская 33» на западе столицы

Работы ведутся по адресу: ул. Крылатская, земельный участок 33/1. Девелопером ЖК «Крылатская 33» выступает компания «Сияние». Общая площадь комплекса составит 86,4 тыс. кв. метров, он рассчитан на 755 квартир.
00
NF Group

Показатель «индекса миллиона» в Москве сократился на 24% за год и составил 46 кв. м

Аналитики NF GROUP изучили динамику цен на первичном рынке элитной жилой недвижимости в Москве и обновили «индекс миллиона», который показывает, сколько квадратных метров можно приобрести за 100 млн руб.
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Кредитная активность заёмщиков в разных возрастных группах

Объединённое Кредитное Бюро проанализировало кредитную активность заёмщиков разных возрастных категорий и лояльность по отношению к ним банков в июне 2025 года.
00
Строитель красит фасад дома в деревне

Чем отличается фасадная краска от интерьерной

Выбор краски — это не только вопрос цвета. Особенно, когда речь идёт о различии между интерьерной и фасадной краской. Ошибка в выборе может обернуться испорченным ремонтом, потраченными деньгами и разочарованием.
00
Павел Якимчук, партнер, руководитель департамента управления строительными проектами CMWP

CMWP: Стоимость отделки офисов выросла на 4,2% – 4,7% за первое полугодие 2025 г.

Бюджетная отделка выросла на 4,2% (105 161 руб / кв. м), средняя – на 4,5% (149 343 руб / кв. м) и высококлассная – на 4,7% (247 181 руб / кв. м) соответственно. Показатели свидетельствуют о стабилизации цен на отделочные работы.
00
ЖК VEER

Доля ипотеки в премиальных новостройках упала до исторического минимума

По итогам I полугодия 2025 доля ипотеки на первичном рынке «старой» Москвы составила 48% - минимальный результат с I полугодия 2019 года. При этом в премиум-классе доля сделок с привлечением ипотеки просела до минимума в истории рынка – 16%.
00
Никита Аброськин, руководитель направления ЖКХ СБЕ «Полимерные мембраны и PIR» ТЕХНОНИКОЛЬ

ТСЖ: как жильцам сообща управлять домом и избежать конфликтов

О преимуществах и подводных камнях ТСЖ рассказывает Никита Аброськин, руководитель направления ЖКХ СБЕ «Полимерные мембраны и PIR» ТЕХНОНИКОЛЬ.
00
IBC Real Estate, логотип

Иностранные бренды замедляют экспансию

В I полугодии 2025 года на российский рынок вышло 7 международных брендов, что оказалось на 46% ниже показателей аналогичного периода 2024 и на 59% – 2023 года. А ряд международных ритейлеров, которые вышли на рынок в 2023 году, уже начали отказываться от торговых площадей.
00
Илья Репин, «Летний пейзаж», 1879 год, Абрамцево

Путешествие из настоящего в прошлое - подмосковные усадьбы

Как говорится в одноимённой песне, лето – это маленькая жизнь, и эту жизнь хочется прожить путешествуя, тем более что организовать себе увлекательный мини-тур на выходные под силу всем.
00
NF Group

Ввод номерного фонда в Москве сократился в два раза относительно прошлогодних показателей

По итогам I полугодия 2025 года в Москве был введен в эксплуатацию всего один гостиничный объект на 228 номеров — это в два раза меньше, чем годом ранее, и стало минимальным показателем за последние пять лет.
00
ЖК «Жаворонки Клаб»

ФСК Family получила разрешение на ввод в эксплуатацию дома № 4 в ЖК «Жаворонки Клаб»

ФСК Family получила разрешение на ввод в эксплуатацию четвертого корпуса в составе ЖК Жаворонки Клаб. Новый дом расположен по адресу Московская область, городской округ Одинцово, деревня Митькино, улица Цветочная, дом 9.
Или войти с помощью: