25.08.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Об ипотеке принято говорить в мажорном ключе: выданных кредитов становится все больше, ипотечных банков тоже, их кредитные портфели растут. Однако мировой кризис поубавил оптимизма.

Многие финансовые учреждения России предпочли вести более осторожную тактику, условия выдачи кредитов стали жестче и вернулись на позицию двухлетней давности: процентная ставка возросла, снова стало обязательным внесение первого взноса.

Банкиры считают, что кризисные явления просуществуют примерно год. Во всяком случае, такое мнение было высказано на конференции «Ипотека в России», в которой приняли участие представители федеральных и региональных властей, а также банковских структур, занимающихся жилищным кредитованием. Сегодня, по данным заместителя главы АИЖК (Агентства ипотечного жилищного кредитования) Андрея Семенюка, происходит спад темпов, и это демонстрирует статистика: за 4-й квартал 2007-го было выдано 193 млрд. руб. кредитных средств, а в 1 квартале 2008-го – 151 млрд.

Скромно выглядит весь ипотечный портфель выданных кредитных средств, занимая в сопоставимых величинах лишь два процента от объема ВВП страны, такие данные привел на конференции депутат Госдумы РФ Мартин Шаккум. Между тем в развитых странах этот показатель в десятки раз больше.

К главным проблемам ипотеки в АИЖК относят рост стоимости жилья, сокращение источников финансирования, незначительный опыт работы банкиров на подобных направлениях, неумение корректно оценивать уровни рисков. Есть проблема и с обращением взыскания на имущество должников (по наблюдению специалистов агентства, такая проблема возникает примерно на третьем-четвертом году жизни кредита). Если в США подобные вопросы решаются судом за один-два ...

Читать далее на http://moskv.ru/
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Школа в ALIA

В ÁLIA путь до школы — без дороги и светофора

Каждое 1 сентября в городе звучит одно и то же напоминание: детям нужно быть особенно осторожными по пути в школу. В сентябре внимание детей ещё рассеянное, привычка к шумным улицам и плотному трафику за лето теряется.
00
Суворовская ул., влд. 2/1, к. 3, 4. ВАО, Преображенское

Дом на 209 квартир возводят на Суворовской улице по программе реновации

В Восточном административном округе Москвы на Суворовской улице в рамках программы реновации возводят новый жилой комплекс общей площадью свыше 22 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Уровень вакантности в инфраструктурном ретейле ММДЦ «Москва-Сити» вырос до 6,8%

К началу июля 2025 года доля свободных площадей формата инфраструктурного ретейла на территории ММДЦ «Москва-Сити» увеличилась до 6,8%, что на 1,2 пп. выше показателя за аналогичный период 2024 года.
00
IBC Real Estate, логотип

Складской рынок России вышел за полгода на рекорд по вводу

За I полугодие 2025 года в России введено в эксплуатацию 2,7 млн кв. м складских площадей, что в 2 раза превысило значение год к году и стало максимальным показателем среди аналогичных периодов за всю историю развития рынка.
00
Бизнес-центр «Магистральная 12» рендер

Начался монтаж фасадов в бизнес-центре «Магистральная 12» в Хорошевском районе

Строительство бизнес-центра «Магистральная 12» в Хорошевском районе вышло на новый этап: начался монтаж фасадов 11-этажного здания с панорамным остеклением. Проект реализует девелопер ГК «ФСК».
10
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

В Мневниковской пойме построят бизнес-центр

Город выделил 1,35 гектара земли для строительства бизнес-центра предельной площадью до 48,5 тысячи квадратных метров и высотой до 100 метров. Строительный адрес улица Нижние Мневники, з/у 39/1.
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Объемы ипотечного кредитования выросли за месяц на 11%, за год – на 14%

В июле 2025 года банки выдали 78,79 тыс. ипотечных кредитов на 343,68 млрд руб. В годовом отношении количество сократилось на 2%, объем выдачи вырос на 14%.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

На городские торги выставили 38 киосков для продажи мороженого в разных районах Москвы

Предприниматели могут принять участие в торгах на право осуществления торговой деятельности в 38 нестационарных торговых объектах. Подать заявки на участие в торгах можно до 5 и 26 сентября.
00
Большая меблированная гостиная с ламинатом на полу

Какой ламинат лучше выбрать: сравнение кварц-винила Pergo, SPC Quick-Step и Joss Beaumont

Рассматриваем ключевые характеристики трех типов ламината. Помогаем понять, какой материал лучше подойдет для разных комнат — винил, SPC или HDF-плита.
00
Как сделать так, чтобы вас нашли в интернете?

SEO-продвижение сайта юридической компании: как получать клиентов из поиска Яндекс и Google

Рабочие методы SEO-продвижения для сайтов юридических компаний. Рассказываем, как контент, техническая оптимизация и репутация помогают привлекать клиентов из поисковых систем.
Или войти с помощью: