Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Мой район логотип
Фото: Источник фото

Как велосипеды заменяют москвичам машины, где брать их напрокат и как перевозить в общественном транспорте.

Уже около 10 лет москвичи активно пользуются велосипедами, самокатами, моноколесами и гироскутерами. Протяженность трасс, пригодных для поездок на альтернативном личном транспорте, составляет 850 километров (с учетом выделенных полос). В сезон горожане ежедневно совершают на прокатных велосипедах до тысячи велопоездок и до трех тысяч поездок на самокатах. Например, 24 июня установлен новый рекорд — 77 тысяч поездок на городском прокате. 

Благодаря программе «Мой район» в Москве развивается велоинфраструктура и почему передвигаться по городу на личном двухколесном транспорте порой удобнее, чем на автомобиле.

Веломаршруты по городу 

Велодорожки в Москве есть не только в парках и зонах отдыха. Сеть связывает между собой районы и поселения, позволяя добраться из одного конца округа в другой, не пересаживаясь на автомобиль или общественный транспорт. 

Например, один из самых популярных маршрутов протянулся по всему Бульварному кольцу. Здесь проехать можно по велополосе с безопасной разметкой и дорожными знаками. Веломаршрут по Бульварному кольцу соединил Хамовники, Арбат, Пресненский, Тверской, Мещанский, Красносельский, Басманный и Таганский районы. 

Еще одна обустроенная велодорожка идет вдоль улицы Большая Никитская — от Центрального выставочного зала «Манеж» и до Садового кольца.

В Замоскворечье прокатиться с комфортом можно по Пятницкой улице, а с Большой Ордынки получится свернуть на Люсиновскую улицу и уехать из центра в Даниловский район. 

Одна дорога связывает четыре района: Якиманку, Гагаринский, Раменки и Дорогомилово. Можно проехать от парка искусств «Музеон» до парка Победы. Живописный маршрут тянется вдоль Крымской набережной и Парка Горького, мимо Воробьевых гор и Мосфильмовского пруда. 

Есть комфортные и безопасные маршруты для велосипедистов, к слову, не только в центре города. Благодаря программе «Мой район» дорожки и выделенные полосы появились на Большой Академической улице и вдоль Северо-Восточной хорды. По ним можно проехать от Коптева до Тимирязевского района. Размеченная дорожка на улице Полярной, между проездом Дежнева и Широкой улицей, соединяет Южное и Северное Медведково. А в ТиНАО длинная велодорожка от Боровского шоссе до Троицка проходит через Кокошкино, поселения Марушкинское и Первомайское.

На велосипеде до метро быстрее 

Велосипеды и электросамокаты в столице также часто используют как транспорт «последней мили» — для того чтобы добраться от офиса или подъезда до метро и наоборот. Так, например, делают жители Капотни: размеченный маршрут идет до района Марьино и одноименной станции через парк 850-летия Москвы. 

Станции метро «Беляево» и «Чертановская» связывает велодорожка, проходящая по улице Миклухо-Маклая и Битцевскому лесу и соединяющая сразу три района: Коньково, Ясенево и Чертаново Северное. 

Благодаря маршруту между станциями «Проспект Вернадского» и «Университет» добраться до метро могут велосипедисты из Ломоносовского района и Раменок, живущие рядом с проспектом Вернадского. А в Лианозове дорожка вдоль Череповецкой улицы ведет до станции метро «Алтуфьево» из противоположного конца района.

В 2019 году принцип «последней мили» заработал и в ТиНАО. Здесь провели размеченную дорожку от жилой застройки до станции метро «Филатов Луг». Путь проходит через лесопарк и занимает всего 10 минут, а это намного быстрее, чем в объезд на автомобиле или на автобусе. Кроме того, в начале и конце маршрута можно взять велосипед напрокат, а рядом со станцией есть велогараж, рассчитанный на 56 мест. Здесь же можно оставить самокаты.

Велосипед и транспорт: везти или оставлять 

Пересесть с велосипеда или самоката на общественный транспорт можно, оставив свое средство передвижения на одной из многочисленных велопарковок. Их можно узнать по характерному внешнему виду. Выполненные в форме логотипа «Московский транспорт», они располагаются у автобусных остановок, станций метро, Московского центрального кольца (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД). Их количество постоянно растет — в 2019 году, например, появилось больше 500 новых парковок.

Если же оставлять велосипед или самокат надолго не хочется, можно взять его с собой. Провезти их в неразобранном виде можно в новых составах поездов, автобусов и трамваев. Например, в поездах Московского центрального кольца и составах «Иволга» Московских центральных диаметров есть специальные крепления и стойки. А в автобусах площадки для велосипедов расположены в середине вагона.

Как работает городской прокат

Если своего велосипеда или самоката нет, то можно взять его напрокат. В столице для этого еще в 2013 году запустили сеть «Велобайк» https://velobike.ru/. Сейчас парк насчитывает более шести тысяч велосипедов и более 570 станций проката в 79 районах столицы.

Чтобы стать пользователем «Велобайка», нужно зарегистрироваться в системе и оплатить доступ в специальном терминале возле станций проката, на сайте или в мобильном приложении. Вернуть велосипед можно на любую свободную станцию. 

С 2018 года взять напрокат в Москве можно самокаты, их в городе насчитывается более трех тысяч штук. В столице сервис довольно популярен: если в 2018 году горожане совершили всего 140 тысяч поездок, то уже в 2019 -м эта цифра выросла до полумиллиона.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: