Сегодня 14:20
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Грабежи – настоящий бич частных домов в пригороде. Количество краж на объектах загородной недвижимости достигает ежегодно порядка 5 тысяч и более. Всех без исключения домовладельцев волнует вопрос безопасности их жилища. Особенно актуальна эта тема для тех, кто на продолжительное время оставляет свое имущество без присмотра. Эксперты «Метриум Групп» рассказали о том, как защитить загородный дом от грабителей.

Если вы живете в организованном коттеджном поселке, то вопрос с охраной дома, как правило, уже частично решен. Девелоперы предлагают различные методы защиты: от пропускного пункта со шлагбаумом на въезде и ограждения по периметру до установки систем видеонаблюдения и организации патрулирования территории сотрудниками частного охранного предприятия. Но все эти меры так или иначе все равно не дают стопроцентной гарантии безопасности. Советы экспертов компании «Метриум Групп» пригодятся как владельцам одиноких усадеб, так и жителям организованных поселений.

Забор

Ваша первая линия обороны – это забор. Практика показывает, что при желании злоумышленники могут справиться практически с любым заграждением. Суть в том, чтобы сделать преодоление этого рубежа для вора максимально трудным и неудобным. Конечно, можно возвести вокруг дома целую крепостную стену с колючей проволокой по периметру, откидным мостом и рвом с кипящей лавой. Но кто же захочет жить в условиях концлагеря?  Для того, чтобы преуменьшить желание воришки залезть на ваш участок, достаточно соблюдать несколько простых условий.

Первое – хорошее ограждение должно быть прочным, высоким и желательно защищающим ваш двор от посторонних глаз. Второе – бетонное основание исключит возможность сделать подкоп. Третье – используйте врезные замки на воротах. Любой навесной замок легко сбить, для этого достаточно вооружиться ломом или кувалдой. Можно придумать еще и дополнительные методы защиты. Например, высадить у забора кусты роз: и красиво, и злоумышленнику прыгать с высоты трех-четырех метров в терновник не очень захочется.

Дверь

Прежде всего стоит позаботиться об установке в загородном доме прочной металлической двери с надежным замком, и лучше не одним. Идеальным вариантом будет сочетание обычного механизма с замком-невидимкой, который находится внутри двери и не имеет замочной скважины. Как такое может быть, спросите вы? Ответ прост: он открывается и закрывается от сигнала радио-брелока, как дверь автомобиля. Конечно же, электронный замок – не панацея, его тоже можно взломать. Но, скорее всего, наличие такого устройства станет для преступника сюрпризом, и он отступит, не желая привлекать лишнее внимание.

Можно прибегнуть к еще одной хитрости – установить на входе две двери. Злоумышленник потратит определенное время на вскрытие первой, и если ему это удастся, перед ним окажется вторая, еще более надежно защищенная. Как правило, после обнаружения второй двери энтузиазма у вора станет меньше: потратив значительное время на взлом, преступник рискует быть обнаруженным.

Окна

По статистике более половины грабителей проникают в дом через оконные рамы. Это самый простой способ – достаточно разбить или вырезать стекло. Для защиты на окна первого этажа можно установить решетки. Преступники дважды подумают, прежде чем спилить их. Во-первых – это не быстро, во-вторых – громко. Однако не всем владельцам домов по душе любоваться пейзажами через железные прутья. Альтернативным вариантом защиты является установка рольставен. Направляющие для движения их полотна должны быть обязательно врезаны в стенки оконного проема. Болты для крепления механизма лучше не использовать, их можно легко скрутить. Защитные жалюзи можно установить и на окна второго этажа – внешний облик дома от этого не пострадает.

Сигнализация

Системы слежения бывают двух видов – действенные и имитационные. Иногда, чтобы отбить у вора желание совершить взлом, достаточно просто разместить на участке муляжи камер видеонаблюдения и различных датчиков, а также наклейки с надписями «Объект находится под охраной». При этом желательно оснастить «приборы» мерцающими светодиодами с небольшим аккумулятором. Это самый бюджетный вариант защиты от незваных гостей.

Хорошим способом психологического воздействия на преступника является сирена. Лучше всего связать ее с датчиком движения, скрытно установленным у входа. Для дополнительного эффекта вместе с ревуном можно активировать освещение в доме, тогда злоумышленники точно не захотят задерживаться на месте предполагаемого преступления.

Если же вы хотите быть уверены, что ваша недвижимость находится под наблюдением, стоит задуматься о подключении настоящей сигнализации, сообщающей об опасности на мобильный телефон хозяину дома или в полицию. Но не стоит забывать, что и такая защита несовершенна. Установка сигнализации действует эффективно только в том случае, если пост охраны или пункт полиции находятся недалеко от вашего участка и группа быстрого реагирования сможет прибыть по вызову в течение нескольких минут. Кроме того, системы сигнализации работают от электричества и опытные грабители об этом знают. Если перерезать проводку и выждать два-три дня, аккумулятор устройства полностью разрядится и оно станет бесполезно. Поэтому важно, чтобы домовладелец получал сигналы не только о подозрительном движении в доме или на участке, но и о перебоях с электроснабжением.  

Хозяева в доме

Если вы смотрели фильм «Один дома», то помните, как маленький мальчик с легкостью обвел вокруг пальца грабителей, установив возле окон фигурки людей и включив громкую музыку. Идея создать эффект присутствия в доме хозяев очень хорошая. Реализовать ее вам помогут программируемые розетки. Такие нехитрые приспособления позволяют настроить автоматическое включение и выключение электроприборов по заранее составленному расписанию. Периодически работающие радио, телевизор, системы полива газонов и цветов создадут впечатление, что хозяева и не думали покидать свое жилище. В дополнение к этому можно установить таймер-сторож для управления освещением. Он будет случайным образом включать в доме свет на пониженной яркости.

Осторожно – злая собака!

Если вы не хотите обременять себя заботой о животном, обратите внимание на чудеса современной техники. Сегодня любой желающий может приобрести имитатор собачьего лая. Такое устройство вводит преступника в заблуждение и может служить хорошей альтернативой обычной сирене, если датчики движения разместить по периметру участка.

Наличие же настоящего хвостатого охранника определенно заставит грабителей задуматься над тем, стоит ли посягать на ваше имущество. Однако при длительном отсутствии хозяев этот метод защиты не самый эффективный. И дело не в том, что за животным некому будет приглядывать: установить автоматическую кормушку не составит труда. Если злоумышленники в течении какого-то времени будут наблюдать за вашим домом и поймут, что кроме мохнатого сторожа от желанной добычи их ничего не отделяет, собака может стать для них легкой мишенью.

Химическая защита

Большой популярностью сегодня пользуются химические ловушки. Они представляют собой устройства, которые метят тело и одежду злоумышленника трудносмываемой краской. Эти приспособления обычно маскируются под кошельки, ювелирные футляры, бутылки с дорогим алкоголем, пачки денег в банковской ленте. Открыв такой предмет, грабитель моментально окажется «помечен». Причем попытки оттереть краску только усугубляют ситуацию: пятна становятся еще ярче. Химические ловушки могут вынудить вора отказаться от своих намерений, но для большего эффекта их лучше использовать совместно со средствами, позволяющими незамедлительно обнаружить факт незаконного проникновения в дом. По следу, оставленному преступником, его смогут отыскать специально обученные полицейские собаки.

«К вопросу защиты загородного дома от грабителей необходимо подходить комплексно, – резюмирует Илья Менжунов, директор Департамента элитной недвижимости компании «Метриум Групп», участник партнерской сети CBRE. – Специалисты говорят, что универсального способа обезопасить себя от взлома не существует. Риску подвержены как одиноко стоящие строения, так и коттеджи, объединенные в поселки с частной охраной. Однако, в силах домовладельца максимально усложнить грабителям задачу. Воры любят легкую добычу, поэтому обычно выбирают те дома, которые очевидно плохо защищены. Лучший вариант – продумать многоуровневую систему обороны и расставить как можно больше «ловушек» для незваных гостей. Главное – не перестараться, изобретая способы борьбы с нарушителями: за установку капкана на медведя или электрического забора вас самих могут привлечь к ответственности, если злоумышленнику будут нанесены тяжкие телесные повреждения».

 

Метриум Групп

«Метриум Групп» – риелторская и консалтинговая компания, чья деятельность сосредоточена на рынке жилой недвижимости Московского региона. Компания входит в тройку лидеров на первичном рынке жилья по объему продаж. Портфель «Метриум Групп» насчитывает 123 проекта общей площадью 11,6 млн кв.м. (с учетом всех проектов в продаже, а также будущих законтрактованных проектов). Ежемесячно компания реализует в среднем 30 тыс. кв.м, работая с крупнейшими девелоперами жилой недвижимости региона. В 2016 году «Метриум Групп» признана Риелтором №1 (лидер продаж) по итогам голосования премии «Рекорды рынка недвижимости» и «Риелтором года» по версии Urban Awards.

«Метриум Групп» является партнером СBRE – крупнейшей компании в мире, оказывающей услуги в сфере по консалтингу и управлению инвестициями в коммерческой недвижимости. Партнерство CBRE и «Метриум Групп» позволяет предоставлять своим клиентам весь спектр услуг, охватывающих как коммерческую, так и жилую недвижимость, а также дает возможность клиентам компаний иметь доступ к лучшей комплексной экспертизе на рынке.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Сколково

Эффект Сколково и новой инфраструктуры: на Западе Москвы возводится 4,5 млн. квм

Продление Филевской линии метро до инновационного центра «Сколково» создает дополнительные перспективы для развития западной части Москвы.
00
bnMAP.pro логотип

Спрос на нежилые помещения в новостройках Москвы вырос на 7,2% за месяц

В феврале 2026 года в новостройках Москвы было реализовано 1,94 тыс. нежилых помещений - на 7,2% больше, чем в январе 2026 года, но на 39,8% меньше, чем в феврале 2025 года.
00
CORE.XP логотип

Ипотека под 20%: когда рефинансирование помогает сэкономить

На фоне высоких ипотечных ставок многие заемщики задумываются о рефинансировании кредита. Однако менять банк имеет смысл не всегда - эксперты советуют внимательно посчитать все расходы и только после этого принимать решение.
00
Ricci логотип

Рынок light industrial Московского региона может вырасти в 1,5 раза к концу 2026 года

Согласно данным инвестиционно-консалтинговой компании Ricci, к концу 2026 года совокупный объем рынка light industrial Московского региона может достигнуть 1 590 тыс. кв. м, увеличившись в 1,5 раза по сравнению с 2025 годом.
00
ГК «Ферро-Строй», логотип

Предложение квартир с отделкой в Подмосковье сократилось на 40% за год

Это новый тренд для Подмосковья, где ранее объем первичного жилья с ремонтом от застройщиков (чистовая отделка или «вайт бокс») сохранялся на стабильно высоком уровне.
00
Как мобильные приложения меняют экономику ЖКХ

Минус 30% времени на заявки: как мобильные приложения меняют экономику ЖКХ

К 2026 году цифровизация сферы жилищно-коммунального хозяйства в России стала заметным трендом: все больше жителей предпочитают решать вопросы ЖКХ через мобильные приложения и онлайн-сервисы.
00
Михайлова ул., влд. 13. ЮВАО, Рязанский р-н. Стартовая площадка

В Рязанском районе по программе реновации появится жилой дом

Выдан градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) для возведения многоквартирного дома для реализации программы реновации по адресу: улица Михайлова, земельный участок 13 (влд. 13).
00
Компания Инвест7, логотип

Инвест7 продолжает усиливать департамент складской и индустриальной недвижимости

В марте 2026 года к команде компании Инвест7присоединились Виталий Куликов и Никита Клычков. Оба специалиста сосредоточатся на складских сделках, включая light industrial.
00
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее

Однокомнатная квартира в готовой или строящейся новостройке бизнес-класса – что выгоднее?

Специалисты департамента проектного консалтинга Est-a-Tet изучили московский рынок новостроек и проанализировали ситуацию в самом распространенном сегменте – бизнес-классе.
00
Метриум Групп, логотип компании

Рядом с новыми станциями метро 2026 года застройщики реализуют 1,4 тыс. квартир

В 2026 году в Москве планируют открыть три станции метро. Все они будут работать на первом участке Рублёво-Архангельской линии в Северо-Западном административном округе.
00
Wellness-резиденции Springs

Springs станет одним из первых домов в России с уникальной технологией фасада

При строительстве клубного дома премиум-класса Springs применяется уникальная технология при монтаже фасада — гибка металла в трех плоскостях без сварки, чтобы реализовать идею естественного продолжения природных форм в пластике дома.
00
ул. Часовая, д. 32

Началась выдача ключей дольщикам двух корпусов ЖК «Соул» на Часовой улице

Застройщик приступил к поэтапной выдаче ключей собственникам недвижимости в двух корпусах в составе жилого комплекса в районе Аэропорт. Дома расположены на севере Москвы по адресу: ул. Часовая, д. 32.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Московский ипотечный рынок в феврале 2026

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 7 789 договоров ипотечного жилищного кредитования на первичном и вторичном рынках недвижимости (+11% к январю, но -30% к февралю 2025).
00
Складской комплекс около транспортной развязки с высоты птичьего полета

Проектирование склада: Стратегический подход к эффективности логистики

Проектирование склада — это фундамент операционной эффективности всей логистической цепочки. Ошибка на этапе чертежей может стоить бизнесу миллионов ежегодных убытков.
00
Проверка газовых баллонов на промышленном предприятии

Техническое освидетельствование газовых баллонов

Сосуды, предназначенные для хранения и транспортировки сжатых газов, подлежат обязательной проверке в соответствии с требованиями промышленной безопасности, установленными нормативными документами.
Или войти с помощью: