Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Занятия фитнесом стали неотъемлемой частью жизни для десятков миллионов россиян. И вынужденный отказ от них, вызванный закрытием спортивных центров на карантин, стал одним из самых болезненных ограничений. Однако, по мнению экспертов «Метриум», полноценный тренажерный зал можно оборудовать в обычной квартире. При этом без ущерба для качества и разнообразия тренировок. 

Подготовка помещения

Выбор спортивного оборудования для домашних упражнений в условиях «самоизоляции» зависит от финансовых возможностей, площади квартиры и привычного типа тренировок. Следует помнить, что фитнес-центр – специальным образом спроектированное, отделанное и оснащенное помещение для занятий спортом. Обычное городское жилье таковым не является. Поэтому, если в нем предполагаются упражнения c тяжелыми весами, необходимо решить проблему со звукоизоляцией и возможными повреждениями пола. Существует несколько вариантов для дополнительного покрытия в комнате, которая будет отведена под тренажерный зал. Они группируются по двум типам – модульные и стационарные. К первым относятся пенополистирольные маты, резиновая плитка, тафтинговый ковролин, ко вторым – наливные полы, пробковое покрытие, спортивный линолеум. В некоторых случаях придется отделать защитным слоем и стены – для этого подойдут листы гипсокартона или те же пробковые панели.

Что еще должно быть в домашнем спортзале? Большое зеркало высотой в человеческий рост. И здесь дело не в поощрении нарциссизма, а в самоконтроле. Крайне важно следить за прогрессом и выявлять проблемные группы мышц, которые нуждаются в усиленном развитии. При желании можно повесить настенные часы и колонки.

Какую площадь нужно выделить для домашнего спортзала? По крайней мере, 3-4 кв. м. Тренажерную зону можно обустроить на балконе – там упражнения со штангой и гантелями будут причинять куда меньший дискомфорт соседям. Кроме того, эта часть квартиры лучше всего проветривается, что также очень важно для проведения комфортных тренировок.

Если позволяют габариты, то оптимальным решением станет перефункционирование под спортивный зал отдельной комнаты. Но для этого количество комнат должно превышать количество жильцов.

Самый экономичный вариант

На самом деле, даже тот, кто живет в студии или компактной однокомнатной квартире и располагает всего парой квадратных метров свободной площади, может себе позволить обустроить достойную спортивную зону. Для этого не понадобится большой бюджет. Достаточно будет турника, скакалки (возможно, со счетчиком прыжков и калорий), нескольких гантелей, sandbag’а, петлей TRX, скамьи для гиперэкстензии, работы с прессом и коврика для йоги. Все эти снаряды занимают совсем немного места, стоят относительно недорого и при должной интенсивности тренировок дают отличный результат. С их помощью можно эффективно тренировать все группы мышц, не нарушая при этом режима самоизоляции.

Вариант со средним бюджетом

Очень хорошо, когда есть возможность выделить под тренажерную зону до половины комнаты (6-8 кв. м). Чем можно заполнить эту площадь? Помимо силовой скамьи, набора свободных весов (не более 100-150 кг в совокупности), скакалки или петли TRX, можно приобрести велотренажер и гребной тренажер, а также ряд дополнительных снарядов (один-два медбола, столько же фитнесболов, bosu, тяжелоатлетический пояс). Для домашних занятий со штангой подойдут обычные грифы длиной до 1,5 м – олимпийские будут вряд ли уместны. При выборе дисков приоритет лучше отдавать обрезиненным моделям. Еще один эффективный тренажер, который прекрасно подойдет для домашних тренировок – силовая рама.

Высокобюджетный вариант

Наличие в квартире большой свободной комнаты дает возможность обустроить настоящий спортзал. Для него следует заказать беговую дорожку, в пару к которой идет еще один кардиотренажер (эллиптический или гребной), мультистанцию с блочным тренажером, силовую скамью. Не стоит забывать о свободных весах и других спортивных снарядах (кольца для пилатеса, эспандеры, TRX, медболы, гимнастические колеса, утяжелители).

Общий спортзал для всех жильцов

После завершения карантинных мероприятий, можно рассмотреть еще один вариант для спортивных занятий: обустройство спортзала на территории одного из мест общего пользования. Стоимость оборудования и оснащения в этом случае окажется заметно ниже, при этом появится возможность тренироваться фактически на уровне фитнес-клуба. Помимо этого, такой проект будет способствовать повышению солидарности жильцов и появлению у них еще одной точки общих интересов.

«В режиме самоизоляции есть предпосылки для массового обустройства домашних спортзалов, и в дальнейшем этот тренд может грозить определенными рисками традиционным фитнес-центрам, – считает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Во-первых, многие из тех, кто ранее посещал тренировки в зале, убедятся, что в домашних условиях регулярные упражнения не менее эффективны для поддержания формы. Действительно, весь необходимый набор спортивных снарядов вполне применим и в квартире. Многие сохранят привычку тренироваться дома. Во-вторых, если обустройство собственного спортзала потребовало серьезных вложений, его владелец будет не столь охотно покупать абонемент для занятий в фитнес-центре. В-третьих, формат онлайн-консультаций с участием тренера, по всей видимости, сохранит свою актуальность и после завершения карантина. По сути, единственный уникальный функционал, который останется у фитнес-центров это клубный характер общения его клиентов, наличие сообщества».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: