Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Надо иметь в виду (и, надеюсь, в администрации это понимают), что общество устроено, как и вообще люди: дай палец – руку откусят. А именно: если один раз приоткрыли занавес «кадровых тайн», то и дальше этого будут ждать.

Опубликовав «первую сотню» кадрового резерва, «находящуюся под патронатом президента», и рассказав, как эту сотню подбирали, Кремль чуть ли не впервые в истории приподнял край ковра – дал увидеть пробирку, в которой происходит таинственный, тихий, непостижимый для непосвященных процесс карьерного роста.

Кадры решают все

Причем до такой степени, что всю политическую историю Человечества – по крайней мере, ее внешнюю канву – можно считать «историей мирной и военной ротации кадров». Кстати, ровно так историки и описывали свой предмет в течение тысячелетий – см. каноническую «Жизнь 12 цезарей». Вся мировая историческая наука – до XIX века – может быть обозначена как «борьба за захват и сохранение тронов и прочих мест – или 1 200 цезарей-царей-шахов-императоров и их вельможи». Главный же политический конфликт состоял и состоит в том, что «чины людьми даются. А люди могут обмануться». Те, кого чином обошли, хорошо знают, что ошибка – роковая для судеб Родины – имела место.

Отсюда – двигатель истории, постоянные лично-корпоративные конфликты, от тихого индивидуального подсиживания до заговоров, переворотов и революций. В сущности, любая Революция – кадровая. По крайней мере, они всегда начинаются с конкретных «кадровых требований». А все исторические процессы могут описываться как «движения за улучшение кадрового отбора».

Тысячелетиями подбор кадров был сугубо наследственным. Наследовалась не одна корона, но и вся пирамида вокруг. Дети, внуки, правнуки занимали места своих отцов-дедов-прадедов по праву рождения, «подбор кадров» был просто подбором генов. Эта биологическая селекция явно отставала от темпов развития общества. И в конце XVIII века, как известно, в США и во Франции произошли не просто очередные кадровые революции, а были предложены кардинально иные ПРИНЦИПЫ подбора кадров. Не проверенно-наследственные, а «ускоренная возгонка» путем «свободных выборов». Понадобилось еще добрых 200 лет, чтобы выборный принцип повсеместно победил – на словах, разумеется.

Выбор. Чей именно?

В действительности же, в современных обществах – начиная с США и Франции, родоначальников «выборного общества», – действует смешанный «элитарно-эгалитарный» способ подбора кадров. И тут нет ни малейшей «тайны», «обмана» или «заговора» – просто РАЗУМНОЕ построение Системы, в которой должны быть не только степени свободы, но и уровни защиты.

Более-менее честные выборы регулярно проводятся. Но, во-первых, из кого народ имеет возможность выбирать? Как известно, сами кандидаты на высшие выборные посты предварительно сдают «элитный допуск к публичному экзамену». Политиков протрясают в элитном сите – через обучение в престижных вузах, членство в элитных клубах. Наконец, ровно для этого существуют партии, дающие допуск к выборам. Словом, через элитную паутину прорывается очень редкая «посторонняя муха». Большинство народных избранников так или иначе еще ДО ИЗБРАНИЯ принадлежат к каким-то слоям элиты – или прямо по праву рождения (а «не сумел родиться – так сумей жениться»), или по знакомству и т. д. Так работает мягкая власть: публичная политика остается в силовом поле элиты.

Во-вторых, РЕАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ во всех странах принадлежит не только и не столько избранным лидерам, но и аппарату – НАЗНАЧЕННЫМ ими чиновникам исполнительной власти. Конечно, есть принципиальная пропасть между закрытым аппаратом, «орденом меченосцев» (Сталин), «внутренней партией» (Оруэлл) в тоталитарной Системе – и более-менее прозрачным аппаратом в более-менее демократическом обществе.

Вместе с тем остается и неизменно общее – никакого публичного, полностью объективного отбора важнейших чиновников не было нигде и никогда, как не было и не будет совершенно «объективного» отбора актеров на главные роли. Режиссер учитывает их рейтинги и сборы по прежним фильмам и другие объективные факторы, но прежде всего «я вижу ТАК». И все тут…

Так и политик (президент, губернатор и т. д.) подбирает аппарат. Тут и «объективные» критерии (от IQ до орденов и званий), и рекомендации, но самое главное и последнее – личная оценка. Оценка всего – деловых качеств, преданности, «свойскости», степени опасности, перспективности, симпатичности, удобности и многого другого, что словами не выскажешь. Важный подбор всегда идет в какой-то мере «на запах» – ведь бюрократические браки тоже совершаются на небесах, хотя, наверное, на других…

Вывод из столь длинного предисловия таков:

– когда проводится отбор кандидатов на «первые сто должностей в государстве» (а похоже, речь идет ровно об этом), то реальное административное, управленческое, в конечном счете ПОЛИТИЧЕСКОЕ значение (не путать с пиаром!) этого события никак не меньше, чем результат выборов 450 депутатов Думы;

– когда хотя бы отчасти меняются способы, формы такого подковерного отбора, т. е. они становятся чуть-чуть более публичными и «объективными», то реальное значение (не путать с пиаром!) этого события ничуть не меньше, чем, скажем, изменения избирательного законодательства.

Таков, как мне кажется, масштаб проблемы.

«Лучшие выбирают лучших»

Подбор кадров всегда составлял святое святых нашей политической Системы, той самой «драки бульдогов под ковром» (Черчилль), «тайны, завернутой в загадку» (он же).

Слово «номенклатура» знали все. Было в принципе известно и как в нее попадают снизу – по анкете, где просто не должно быть черных пятен (от «не той» национальности, родственников за границей, до судимости – своей или родителей и т. д.). Но вот как, кем, за что дальше, внутри самой номенклатуры осуществляется отбор на ВЫСШИЕ ступени – это и правда была «тайна, завернутая в загадку». Во всяком случае, кремленологи со всей своей наукой легко все объясняли задним числом – но ПРЕДВИДЕТЬ снятия/назначения могли гораздо реже, чем если бы просто гадали на кофейной гуще.

Тем более непонятны стали принципы отбора в политическую элиту после падения КПСС. Анкетный принцип рухнул – а что осталось? «Откуда взялось» подавляющее большинство высших сановников в последние 20 лет? Ясно одно: подбирают и продвигают «знакомых» – ну, надо думать, что не «незнакомых»! Но кто именно подбирает, почему «этих» знакомых, а не «тех» – на все эти вопросы ответа нет. Как не удается ...

Читать далее на http://www.vz.ru/
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: