Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

На картинке изображены стройные современные корпуса, поставленные на компактной площадке, сразу за которой — стоит буквально перейти дорогу — начинается лесной массив. Так изначально предстает перед потенциальным покупателем жилой комплекс «Лосиный остров» компании «Дон-строй», который создатели назвали не просто новостройкой, а эко-парком.

В Москве жить у леса привлекательно — это и хороший вид из окна, и возможность совершать приятные прогулки на природе, не выезжая из города. Известно, что новостройки около лесных массивов столицы успешно продаются по цене более высокой, чем аналогичные дома, но без природного соседства. Примеры тому есть — хотя бы новые дома в окрестностях лесопарка Покровское-Стрешнево. Однако в случае с жилым комплексом компании «Дон-строй», расположенным неподалеку от Лосиного острова маркетинговая политика оказалась по меркам первичного рынка московского жилья достаточно демократичной.

В комплексе «Лосиный остров» будет девять корпусов различной этажности. По проекту, который представлен на сайте застройщика, высота домов будет варьироваться от 11 до 28 этажей. Они строятся на едином трехуровневом стилобате, в котором, как это уже было в других проектах компании, разместятся паркинг и объекты инфраструктуры — территории здесь достаточно.

У стройплощадки. На заднем плане строятся корпуса, расположенные ближе всего к лесу.
Корпуса будущего комплекса занимают клинообразную территорию к северу от Погонного проезда (раньше здесь находился стадион «Красный богатырь»). Для тех, кто желает соотнести географию комплекса с картой города, - подробности. Две вершины клина расположены около дома 1, к. 8 (кирпичная пятиэтажка), и дома 5А по Погонному проезду, острие же клина выходит уже к красной линии этого проезда напротив дома 4.

В настоящее время в комплексе предлагаются к продаже часть квартир. Продаются апартаменты по предварительным договорам. По всей видимости, комплекс реализуется как единый объект, а разрешения на строительство оформлены пока не на все корпуса — вот собственно и причина применения данной схемы. Впрочем, компания имеет репутацию весьма надежного застройщика, который свои объекты завершает, несмотря на трудности.

Площади в реализации - как сравнительно небольшие, так и вполне достойные — от примерно 50 до 134 кв. м. Продажи идут в ценовом диапазоне до 5000 долл. за метр. К примеру, в пятом корпусе сейчас предлагается к продаже квартира площадью около 123 кв. м, расположенная на 10 этаже. Хотят за нее 491 тыс. долл. или, на наш счет, 11,78 млн рублей. Для апартаментов бизнес-класса — относительно недорого. Правда, в данном случае вида на лес не будет, но, так или иначе, во многих проектах на ранней фазе строительства цены устанавливают и выше.

Кроме жилых домов советского времени у «Лосиного острова» есть и такие соседи.
Довольно демократичные цены на строящиеся дома можно считать одним из элементов маркетинговой практики застройщика. Однако парадокс в том, что в настоящее время не всегда можно сказать какие будут виды из окон у покупателей квартир — особенно в верхних этажах.

В настоящее время проект устроен следующим образом: четыре самых высоких корпуса стоят вдоль северной (если соблюдать точность, северо-западной) оконечности участка, этажность других понижается по мере приближения к Погонному проезду. Фактически это означает, что максимальными видовыми возможностями будут обладать только квартиры в наиболее высоких корпусах, да и то не все.

Поэтому не исключено (по результатам расчетов) проект может несколько измениться. Такое вполне возможно. В практике застройщика были случаи, когда строящиеся дома «в дороге могли подрасти». Поговаривают, что в случае с «Лосиным островом» может через какое-то время изменение ориентации проекта, в результате чего динамика высотности корпусов станет обратной — с понижением в сторону леса.

Гаражи вдоль северо-западной оконечности новостройки (слева вдали — здание института гостеприимства и чего-то еще)
При реализации такого сценария следует учитывать, что строительные работы на площадке хоть и находятся в разных стадиях, но есть корпуса (причем примыкающие к лесной оконечности участка), где монтаж монолитных конструкций идет уже на весьма серьезной высоте.

Иными словами, изменение высотной конфигурации может означать увеличение роста корпусов, которые в настоящее время заявляются как не самые высокие в проекте. Если они станут выше, могут существенно улучшиться видовые возможности комплекса в целом, что безусловно повысит его привлекательность. Правда, издержкой будет стандартный для рослых домов дефицит лифтовых мощностей, что вовсе не улучшает качество жизни в таком доме.

Там лес? Впрочем, это не важно: граница на замке.
Отдельно о существенном элементе позиционирования комплекса «Лосиный остров». Расположен он действительно между районом сложившейся застройки и лесом. Однако не все так радужно, как может изначально показаться.

Ближайшие соседи комплекса — обычные дома советского времени, с одной стороны некогда престижные кирпичные брежневки, с другой — квартал пятиэтажек, образованный корпусами под общим номером 1 по Погонному проезду.

На офисе продаж — яркий плакат. Не перепутайте растущие поодаль башни с «Лосиным островом».
Другая сторона стройплощадки выходит к неким гаражам, стоящим у забора. В нем имеются запертые на замок ворота. Проблема не в том, что снять замок невозможно — нет преграды инвесторам, стремящимся в лес. Но дело в том, что за забором этот самый лес вовсе не начинается. Деревья там есть, но между местом, где строится «Лосиный остров» и собственно Лосиным островом расположен еще ряд объектов, вовсе не улучшающих ландшафт. При этом какая-то часть территории леса в относительной близости имеется, но основная расположена поодаль — она находится за линией отчуждения Московской окружной железной дороги с прилегающими к ней промзонами в районе платформы «Белокаменная». Впрочем после завершения комплекса, в рамках которого возникнут, надо полагать, и подъездные пути, попасть в лес от подъезда дома станет проще.

Однако, если по поводу прогулок в лес пока остаются вопросы, то с видом, которым будут обладать владельцы квартир в корпусах, строящихся на северо-западной оконечности участка, все очевидно. Вид будет великолепный. При этом, для его получения вовсе не обязательно стремиться купить жильем на максимально высоком этаже. «Лосиный остров» будет стоять на стилобате, так что, к примеру, 10-й жилой этаж будет находиться примерно на уровне 13-го, если считать от земли. Вполне достойный вариант.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: