Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Икея торговый центр
Фото: 

В марте прошел ребрендинг компании S.A.Ricci и трансформация бизнеса в экосистему ricci, теперь это один из крупнейших игроков на рынке консалтинга коммерческой недвижимости.

В связи с этим были представлены и прогнозы на состояние рынка недвижимости в России. Алексей Богданов, управляющий партнер ricci дал свой анализ ситуации с уходом мировых брендов и освобождения большого числа коммерческих площадей:

«Не исключаю, что на месте торговых центров появятся жилые проекты. Освободившиеся площади могут быть перестроены или реновированы. Также возможно появление жилья на месте складских помещений». 

При этом объекты гостиничного бизнеса в России будут чувствовать повышенный спрос, как и сектор загородной недвижимости. За два года пандемии эта сфера выросла и в этом году россияне вероятнее всего тоже выберут отдых в своей стране, а значит необходимо развитие инфраструктуры (в том числе транспортной), появление комфортных отелей даже в самых отдаленных уголках России (Камчатка, Териберка и т.д.).

К сожалению, выход части новых жилых проектов на рынок скорее всего будет отложен – об этом упомянул Владимир Авдеев, управляющий партнер ricci:

«Если неизвестность будет сохраняться продолжительное время, то рынок «замрет» - это уже очевидно. Инвесторы захотят минимизировать риски. Недвижимость — рынок инертный и даже сегодня, говоря о ключевой ставке в 20%, многие ставят крест на жилой недвижимости. Но это преждевременно. В моменте посчитать экономику жилого проекта невозможно, потому что сегодня непонятна цена и динамика продаж, себестоимость, логистика экспорта материалов, но я уверен, что через несколько недель или максимум несколько месяцев ситуация стабилизируется, и тогда можно будет подвести итоги.

Если говорить о прогнозе, то спрос на жилую недвижимость — это прежде всего внутренний спрос, поэтому мы считаем, что потребность в сохранении капитала в недвижимости, а также потребность в улучшении жилых условий безусловно сохранится. Поэтому рынок не умрет, будет некая короткая трансформация, — такой, достаточно оптимистичный прогноз представил  Владимир Авдеев, управляющий партнер ricci. — По нашему мнению, девелоперы без эмоций относятся к ситуации, вероятность того, что объекты, которые сейчас находятся в стройке, будут реализованы до конца и по плану выше 90%».

Если говорить о коммерческой недвижимости, то здесь мы наблюдаем большую турбулентность. По мнению управляющего партнера ricci Алексея Богданова, часть торговых центров, которые уже не один год находятся в кризисной ситуации, а теперь оказались под ударом из-за приостановки деятельности крупных брендов, будут реструктуризированы либо в ТРЦ с акцентом на развлекательную и комьюнити-среду, либо в жилые объекты.

«По офисному сегменту прогноз более позитивный: рынок офисной недвижимости сильно встряхнули, многие компании заявили о приостановке деятельности или об уходе, но конкретных действий мы пока не видим. Часть компаний уйдет, но на их место придут новые. Предполагаем, что вакансия на рынке вырастет значительно — в два раза, — считает Алексей Богданов и добавляет. — Новые офисные проекты вряд ли будут начинать. То, что строится, однозначно будет достроено. Офисные площадки, на которые уже выпущены документы (РНС или ГПЗУ), будут реализовываться по схеме built-to-suit, сейчас спрос на такие объекты снизился, но в перспективе полгода-год он появится».

Резюмируя общую повестку обсуждений, мы однозначно уверены в том, что рынок недвижимости хоть и претерпит изменения, но уверенно переживет кризис. Перемены необходимы для обновления процессов и выхода на новые горизонты. Ребрендинг ricci доказывает это правило. Объединившись в экосистему с динамичным названием ricci, мы предлагаем эффективные решения любой задачи в области недвижимости.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: