Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Sputnik logo
Фото: Источник фото

На сегодняшний день объем товарных запасов на складах сетевого ритейла московского региона увеличился на 20-30%. Чрезмерная переполненность складов с целью создания страхового запаса приводит к затруднениям в реализации мер по обеспечению качественной дезинфекции рабочих поверхностей склада и не способствует оперативному заполнению магазинных полок. Об этом сообщили эксперты компании Sputnik (разработчик систем управления товарными запасами), на основе собственного оперативного аудита, проведенного в период конец марта – начало апреля 2020 года.

«На волне повышенного спроса основные игроки ритейла успешно преодолели кратковременное отсутствие некоторых товарных групп, сформировали заказы для пополнения страхового запаса, и сейчас заказанные товары прибыли на склады, - сообщает Олег Ткачев, Генеральный директор и соучредитель компании Sputnik, разработчик систем управления товарными запасами. - Мы не располагаем статистикой в целом по России, но могу с уверенностью сказать, что угроза тотального дефицита на складах в ближайшее время в московском регионе маловероятна. По нашим данным, объем товарных запасов на складах сетевого ритейла сейчас увеличился на 20-30%. Вспышка шокового потребления миновала, и на первый план вышли другие проблемы».

Основной проблемой специалисты Sputnik называют перегруженность складских комплексов страховыми товарными запасами, и как следствие, сужение оперативного пространства для товарораспределения и дезинфекции складских поверхностей. Так, установленная допустимая ширина коридоров при складировании товаров стеллажным способом, необходимая для работы погрузчиков, должна составлять не менее 2,7 м., для работы персонала – 1,3-1,8 м. При складировании штабельным способом, высота штабеля не должна превышать 2 м. Такая структура выкладки товара в распределительных центрах и на складах позволяет обеспечить доступ к каждой паллете, соблюдения пределов противопожарных расстояний и оперативной работе отборщиков по отборке товара на спущенных паллетах.

Как сообщают эксперты, в большинстве складских комплексов принимаются такие меры дезинфекции, как выборочная дезинфекция доступных поверхностей, проход водителей через тепловизор, соблюдение личных норм антивирусной безопасности персонала. Товарные же паллеты не подвергаются дезинфекции.

Второй проблемой эксперты называют преобладание на складах так называемого «сухого запаса» (крупы, макароны, разного рода бакалея). Доля прибывающего на склады «сухого запаса», по данным компании, составляет порядка 70% всей заказанной продукции. Это, по мнению Олега Ткачева, снижает уровень оперативности доставки в магазины всего объема заказанной продукции, в том числе, и товаров с коротким сроком годности (мясо, молоко, яйца, птица) и необходимых товаров повседневного спроса. «Когда склад забит гречкой, продукты с коротким сроком годности просто некуда ставить, и водитель вынужден разворачивать машину, - подчеркивает он, - Кроме того, из-за того, что доступ к товару, вследствие переполненности склада затруднен, отборщики вынуждены дожидаться, пока освободится пространство, чтобы подойти к дальним паллетам, например, со стиральным порошком. Этим объясняется отсутствие некоторых товаров в магазинах. Товар на складе есть, но его отгрузка в магазины затруднена».

По данным собственного аудита, проведённого компанией Sputnik, сейчас среднее время ожидания разгрузки по разным складским локациям составляет 2-3 дня, что, в том числе, и образует дефицит машин в логистической системе. Сам процесс разгрузки не увеличился и по прежнему занимает порядка двух часов. При этом уровень сервиса складов в целом упал до 70% (в условиях стабильного рынка уровень сервиса составляет более 95%)1. По прогнозам специалистов, такая ситуация будет продолжаться еще примерно от недели до 10 дней, а возможно, и далее, если сети не сбалансируют входящие и выходящие потоки товаров.

«Это типичные ошибки в управлении процессом и некорректность работы систем заполнения, когда объем заказов оказался выше возможностей складов. По нашим данным, некоторые игроки сейчас заняты распаковкой ранее недействующих складов в московском регионе, - отмечает Олег Ткачев, - Есть такое понятие, как «дыхание склада». Оно подразумевает наличие 15-20% свободного пространства от объема складской площади. При таком балансе легко управлять товародвижением и проводить качественную дезинфекцию, что в условиях коронавируса просто необходимо. Именно 15-20% свободного пространства позволяет сформировать разумный страховой запас и не перегрузить склад. В данный момент необходимо систематизировать товародвижение, вывезти излишки в магазины или на склады, где товарные объемы не настолько критичны. Сократить объемы оперативных заказов на склад, а пока управлять очередью по приоритетам, «в живом режиме». Сейчас, обслуживая эстра-запасы сети несут большие издержки. Паника стоит дорого».


1 Уровень складского сервиса по отношению к розничным магазинам рассчитывается по формуле «объем поставки в магазин разделить на объем заказа магазина».


Компания Sputnik, разработчик систем управления товарными запасами, работает на российском рынке специализированного программного обеспечения и сетевого ритейла. Это многофункциональная компания полного цикла, осуществляющая разработку, внедрение и обслуживание программного обеспечения для системного управления товарными запасами компаний-производителей, ритейла и операторов складского сегмента. Компания ориентирована на широкий спектр товарных категорий, от пищевой продукции и алкоголя, до fashion-сегмента, рынка мобильных гаджетов и фармацевтики. Помимо этого, компания занимается профессиональным консалтингом в области управления товарными запасами для представителей различных сегментов сетевой розницы, а также развивает аутстаффинг-направление (подготовка интеграция профильных специалистов для управления товарными запасами торговой сети в режиме инхаус).

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: