Knight Frank, логотип
Фото: 

Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank подвели предварительные итоги 2021 года на рынке офисной недвижимости Москвы. В текущем году наблюдалось восстановление активности девелоперов и пользователей офисов. Спрос на классические и гибкие пространства превысил показатель предыдущего года, в следующем году также ожидается положительная динамика.

Предложение и спрос

Строительная активность девелоперов в 2021 году значительно выросла, поэтому годовой показатель предложения может составить 700-720 тыс. кв. м, что не только выше результата 2020 года, но и превышает годовые показатели 2016-2019 гг.

Тем не менее стоит отметить важную тенденцию – большая часть ввода была представлена объектами, которые не вышли на спекулятивный рынок, а оказались заполнены при вводе. Среди таких объектов – «Ростех-Сити», «Сбер-Сити» и «Два капитана», которые были построены под нужды конкретных компаний. В будущем ожидается рост доли проектов BTS в общем объеме новых офисов, что поддерживает тенденцию к созданию крупнейшими компаниями своих собственных штаб-квартир (запросы на такие объекты поступают от крупнейших IT-гигантов вроде «Яндекса» или Ozon).

В свою очередь, в спекулятивном сегменте рынка все еще наблюдается тенденция к переносу сроков ввода. Это связано не с низким спросом, а с административным фактором – сроки зачастую приходится сдвигать из-за долгой процедуры согласования и получения разрешительной документации.

Вакантность офисов в 2021 году продолжила снижение, что поддерживается высоким уровнем чистого поглощения – показатель в 2021 году ожидается на уровне 840-860 тыс. кв. м, что выше как результата прошлого года (262,1 тыс. кв. м), так и 2018-2019 годов (604 тыс. кв. м и 719 тыс. кв. м соответственно). Такой результат обусловлен высокой активностью арендаторов на рынке, которые стремятся занять наиболее качественные и ликвидные офисы в дефицитных локациях, что также влияет на ускорение заполнения новых объектов, вышедших на рынок. Показатель вакантности класса А по итогам года ожидается на уровне 9,4-9,6%, а в классе В – 5,1-5,3%.

Динамика вакантности

Гибкие офисные пространства

Несмотря на стагнацию спроса в 2020 году и ожидание падения основных показателей, сегмент гибких офисных пространств продолжил демонстрировать рост, а спрос на такие услуги в 2021 году стал еще более активным. Крупнейшей сделкой в сегменте в 2021 году стала аренда компанией Ozon площадей в БЦ «Искра-Парк», которыми управляет оператор BusinessClub, аффилированный с одним из крупнейших девелоперов офисной недвижимости Capital Group.

Мария Зимина, директор департамента офисной недвижимости Knight Frank, отмечает: «Спрос на гибкий офисный продукт обусловлен несколькими факторами, среди которых: дефицит площадей в существующих качественных бизнес-центрах и нежелание арендаторов инвестировать или каким-либо другим образом вкладываться в отделку помещений. Дополнительным фактором остается гибкость размещения в таких пространствах, включая меньшие сроки аренды и возможность оперативного увеличения количества арендованных рабочих мест».

С целью повышения защищенности своего бизнеса операторы гибких пространств начали в меньшей степени ориентироваться на привлечение крупных компаний в спекулятивный гибкий офис, оставив этот продукт в пользование представителям малого и среднего бизнеса. Для больших компаний на рынке активно продвигается другая услуга – сервисный BTS гибких офисов под конкретную компанию, который хотя и является по сути обособленным офисом арендатора, сохраняет большинство «гибких» преимуществ спекулятивных пространств. Также стоит отметить появление новых институциональных операторов, например, «АФК Система» запускает продукт Officeless, созданный в рамках бывших зданий АТС, а также компания ENKA запустила собственного оператора Flexity.

Коммерческие условия

В 2021 году запрашиваемые ставки аренды в качественных проектах в основном остаются стабильными, а изменения средневзвешенного показателя в течение года связано в большей степени с выходом на рынок и последующей арендой наиболее качественных новых объектов. До конца года ожидается положительная динамика ставок аренды, без резкого роста или снижения.

Динамика запрашиваемых ставок аренды

Если говорить про класс А, то отдельно стоит отметить различную динамику показателя средневзвешенной ставки, которая внутри МКАД с конца 2019 года выросла на 11% до 32 726 руб./кв. м/год. При этом на рынке за МКАД, напротив, за аналогичный период наблюдалось снижение – по сравнению с концом 2019 средневзвешенная ставка в данной локации снизилась на 6% и на текущий момент составляет 14 274 руб./кв. м/год.

Динамика ставок аренды БЦ класса А по зонам

Прогноз

В 2021 году рынок офисов Москвы демонстрирует стабильную и положительную динамику основных показателей, а годовые результаты, по ожиданиям игроков рынка, существенно превысят предыдущие периоды.

Объем ввода офисных площадей ожидается на уровне 700-720 тыс. кв. м против 224,4 тыс. кв. м в прошлом году. При этом ожидается, что годовой результат превысит также показатели 2016-2019 годов. Рост доли BTS-проектов также рассматривается как одна из текущих тенденций девелопмента.

Поглощение офисов, которое генерировалось в том числе за счет ввода заполненных проектов, составит по итогам года 840-860 тыс. кв. м, что превысит результаты как минимум последних трех лет. Особый вклад в поглощение сейчас и в будущем будут формировать технологические компании и IT-гиганты.

Доля свободных офисов класса А по итогам 2021 года ожидается на уровне 9,4-9,6% по сравнению с 11,7% по итогам прошлого года. В классе В также ожидается снижение до 5,1-5,3% против 6,1% годом ранее.

Запрашиваемые ставки аренды, вероятно, будут демонстрировать сдержанный рост до конца года и в 2022 году, особенно в премиальном сегменте. До конца года ожидается рост показателя класса А из-за выхода на рынок бизнес-центра AFI2B. Дополнительным фактором роста остается ускорение стоимости строительства.

Мария Зимина добавляет: «Активность арендаторов на офисном рынке Москвы остается высокой, и мы отмечаем, что прошедшие и возможные будущие ограничения не окажут негативного эффекта на отрасль. Компании уже выработали стратегию перевода сотрудников на гибкий рабочий режим, часть из которых остается на удаленном режиме постоянно. В 2021 году ввиду высокого и растущего спроса на офисные площади прогноз поглощения был пересмотрен скорее в сторону увеличения, так как активность арендаторов и покупателей не снижается, а напротив, растет».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Молодогвардейская ул., з/у 53 (Молодогвардейская ул., вл.51, вл.53). ЗАО, Кунцево

На 70 процентов выполнены работы по строительству дома по программе реновации в Кунцево

Дом возводится на месте двух снесенных пятиэтажек по адресу: улица Молодогвардейская, земельный участок 53. Двухсекционный дом рассчитан на 300 квартир. Общая жилая площадь здания превышает 17 тысяч квадратных метров.
00
Общий вид профнастила С21 с трапециевидной волной высотой 21 мм на фоне загородного дома

Профнастил С21 как универсальное решение для крыш и ограждений частных домов

Рассмотрим, почему этот профиль стал выбором для тысяч строек. Производится он из оцинкованной стали толщиной обычно от 0,4 до 0,7 мм, с полимерным покрытием — полиэстером или пуралом, которое защищает от коррозии в суровом климате.
00
Буденного пр-кт, з/у 49А (зона 13.1). ВАО, Соколиная гора

Началось строительство жилого дома для проекта «Московские кварталы» на проспекте Буденного

В районе Соколиная Гора Восточного административного округа возведут новостройку на 253 квартиры общей площадью около 19 тысяч квадратных метров. Работы ведутся по строительному адресу: проспект Буденного, земельный участок 49.
00
Загорьевская ул., з/у 2/5. ЮАО, Бирюлёво Восточное

На юге Москвы по программе реновации строится дом на 185 квартир

В районе Бирюлево Восточное в рамках программы реновации началось строительство жилого дома общей площадью ~17 тысяч квадратных метров. Здание возводится по адресу: улица Загорьевская, земельный участок 2/5.
00
ДОМ.РФ, логотип организации

Столица и «Дом.РФ» объединят усилия для ускорения строительных процессов

Департамент градостроительной политики города Москвы и компания «ДОМ.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации строительной отрасли - внедрении технологий искусственного интеллекта и развитии технологий информационного моделирования.
00
Управление климатом в квартире или офисе - системы кондиционирования

Сравнение популярных брендов кондиционеров, выбираем оптимальный вариант

Выбор кондиционера для дома или небольшого офиса в 2026 году требует баланса между надёжностью, эффективностью, стоимостью и простотой обслуживания. В этом обзоре сравниваются 5 популярных брендов бытовых кондиционеров.
00
Септик после техобслуживания

Септики или центральная канализация для частного дома?

В эпоху, когда загородное строительство набирает обороты, а централизованная канализация не всегда доступна, септики становятся настоящим спасением для владельцев частных домов. В этой статье разберем ключевые преимущества септиков, сравним их с другими вариантами и расскажем, как выбрать подходящую модель.
00
Студент учится по онлайн-курсу

Как эффективно учиться по сливам курсов: инструкция по самообразованию

Разбираем, как правильно организовать самообразование, если вы решили скачать сливы курсов. Правила структурирования архивов, отработки навыков и подготовки к экзаменам без куратора.
00
Строитель на строительной площадке управляет квадрокоптером

Ремонт квадрокоптеров DJI в Москве: от восстановления после падений до настройки программного обеспечения и подвеса

Профессиональный ремонт дронов DJI в Москве. Замена лучей, ремонт подвеса, замена шлейфов и калибровка датчиков. Оригинальные детали и тест-драйв после ремонта.
00
ЖК «Новый Зеленоград», идет строительство второй очереди

Ikon Development завершил модернизацию водозаборного узла в жилом комплексе «Новый Зеленоград»

Девелопер Ikon Development совместно с управляющей компанией «АЙКОН-Эксплуатация» на месяц раньше заявленного срока завершили реконструкцию водозаборного узла в жилом комплексе «Новый Зеленоград» в Солнечногорском районе Московской области.
00
ГК ФСК, логотип группы компаний

Доля ипотечных сделок за год выросла во всех сегментах рынка новостроек Москвы

По итогам I квартала 2026 года доля ипотечных сделок по ДДУ в «старой» Москве выросла в 1,3 раз относительно I квартала 2025 года, подсчитали аналитики ГК ФСК. За прошедший год рост зафиксирован во всех сегментах рынка новостроек.
00
Метриум, логотип компании

Итоги апреля 2026 года на первичном рынке недвижимости Московской области

Объем предложения за месяц почти не изменился (+0,2%). Средневзвешенная цена квадратного метра составила 229 220 рублей (без изменений за месяц, +16% за год). Было заключено 2,7 тыс. ДДУ (-1% за месяц, -28% за год).
00
Nikoliers, логотип компании

В России доля междевелоперовских земельных сделок составила более 40%

В I кв. 2026 г. общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость и площадки под девелопмент в России составил более 242 млрд. руб., где 82,4 млрд. руб. - в площадки, из них 33,6 млрд. руб. – междевелоперские сделки по приобретению земельных участков.