Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В ИНКОМ-Недвижимость проанализировали самые бюджетные и востребованные категории жилья на вторичном рынке старой Москвы с точки зрения происходящих с ними изменений и конкуренции друг с другом. Так, предложение 1-комнатных квартир здесь сокращается (за год – на 8%), а число студий, переходящих с первичного рынка, наоборот, растет (за год – на 12,6%). На стороне последних – весомое ценовое преимущество, средняя стоимость их предложения на 35% ниже, чем у стандартных 1-комнатных квартир. Однако из-за ограниченного выбора студий и меньшей прибыльности от сдачи их в аренду (ставки найма могут быть до 20% ниже, чем у полноценных «однушек») в Москве лоты такого формата выбирают лишь 7% покупателей 1-комнатных объектов, остальные 93% приобретают обычные квартиры. 

Кроме того, специалисты Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость прогнозируют увеличение в текущем году активности покупателей комнат – на 6-7%. Они подчеркивают, что такая ситуация сложится, если продавцы данных объектов не будут массово завышать цены, что может привести к уравниванию стоимости комнат со студиями и самыми бюджетными «однушками».

В ИНКОМ-Недвижимость отмечают, что на данный момент спрос на вторичном рынке жилья столицы сосредоточен в сегменте наиболее бюджетных – 1-комнатных – объектов, во многом из-за ослабления платежеспособности населения в период пандемии. В том числе это касается консервативных инвесторов, чья активность ожидаемо будет весьма высокой: в этом году каждая десятая сделка на «вторичке» пройдет с целью сохранения сбережений, а также для сдачи купленного жилья в аренду. Эксперты компании предполагают, что 80% условно инвестиционных сделок будет заключено именно в категории 1-комнатных объектов.

При этом, по подсчетам аналитиков ИНКОМ-Недвижимость, в сравнении с июнем 2019-го предложение 1-комнатных квартир на вторичном рынке старой Москвы сократилось на 8%, до 9 345 лотов. Тем временем в экспозиции нарастает количество студий (в отличие от первичного сегмента, на «вторичке» в основном представлены уже готовые объекты), которые конкурируют с «однушками» в борьбе за покупателей с ограниченным бюджетом, – за год оно выросло на 12,6%, до 1 020 лотов.

О плюсах и минусах покупки объектов из указанных категорий рассказывает Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость: «С точки зрения оборачиваемости на рынке студии не отличаются от 1-комнатных квартир масс-маркета – они быстро перепродаются и возвращаются в экспозицию. При этом у студий есть существенное ценовое преимущество – наша статистика показывает, что средняя стоимость предложения таких объектов на “вторичке” Москвы составляет сейчас 4,8 млн рублей, что на 35% меньше стоимости стандартных 1-комнатных квартир, равной 7,4 млн рублей. И для некоторых покупателей, желающих поселиться в столице, студии являются единственной возможностью здесь закрепиться – когда, скажем, им не хватает средств на приобретение обычной “однушки“, а взять ипотеку они не могут или опасаются, тем более в условиях экономической нестабильности.

Однако у выбора в пользу студий также есть весомые минусы. Во-первых, препятствием является все еще ограниченный объем предложения таких лотов в старых границах столицы. Поэтому покупателям не всегда удается найти объект, подходящий им по стоимости или расположению. Что же касается инвесторов, зарабатывающих на сдаче купленной жилплощади в аренду, то студия обычно приносит им меньший доход, чем 1-комнатная квартира. По нашим подсчетам, в среднем при равных параметрах (одна и та же локация, схожие качественные характеристики объектов и состояние домов) ставки найма студий могут быть до 20% ниже, чем у 1-комнатных квартир, из-за большего метража последних».

Аналитики компании отмечают, что на вторичном рынке жилья старой Москвы 7% покупателей, планирующих приобрести 1-комнатную жилплощадь, выбирают студию, остальные 93% такого спроса приходится на стандартные «однушки». Для сравнения – в Подмосковье, где выбор студий шире (1 911 лотов на «вторичке»), а их средняя стоимость ниже (2,4 млн рублей), конкуренция таких лотов с 1-комнатными квартирами гораздо сильнее – 20% против 80% соответственно.

Тем временем специалисты Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость также поделились наблюдениями по поводу еще одного бюджетного сегмента жилья – комнат. В сравнении с июнем прошлого года количество комнат, экспонируемых на вторичном рынке столицы, уменьшилось на 40,9%, до 2078 объектов, их средняя стоимость составляет сейчас 3,4 млн рублей. По мнению специалистов компании, интерес потребителей к комнатам может усилиться из-за последствий пандемии.

Комментирует Михаил Куликов, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «Мы ожидаем, что на “вторичке” старой Москвы спрос на комнаты в этом году вырастет на 6-7%, за счет покупателей, которые из-за возникших сложностей с финансами не смогут позволить себе отдельную жилплощадь. Однако есть важное условие – необходимо, чтобы на рынке было достаточное количество комнат с грамотно выставленной стоимостью предложения. Дело в том, что многие продавцы таких лотов сильно завышают цены, особенно если их собственность находится в центральных районах столицы. И если стоимость большей части комнат будет выше рыночной (из-за желания продавцов воспользоваться активизацией спроса) и приблизится к ценам на студии и самые бюджетные “однушки”, то потенциальные покупатели по возможности отложат сделку, чтобы накопить средства на отдельное жилье».

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: