12.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
12.09.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Супермаркет Недвижимости
Фото: Источник фото

Специалисты Департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» проанализировали поведение продавцов и покупателей на вторичном рынке жилья Москвы в апреле. Эксперты фиксируют заметное ослабление спроса в этом сегменте, в основном из-за заградительных ставок по ипотеке. А собственники квартир в сложившихся условиях все чаще соглашаются на скидку – сейчас каждый пятый из них готов к ценовой уступке в среднем на 10%.

Небольшая часть продавцов – около 10% – наоборот, увеличивают стоимость предложения квартир и надеются продать их подороже. Однако специалисты «НДВ Супермаркет Недвижимости» напоминают, что необоснованное завышение цен не приводит к сделке. Интересно, что действия таких собственников имеют и положительный для рынка результат – на фоне объектов с неадекватно выставленными ценниками остальные варианты выглядят для покупателей уже более привлекательными.

В Департаменте городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» отмечают, что спрос на вторичное жилье в апреле серьезно ослаб, на это повлияла в том числе непростая ситуация с высокими ставками по ипотеке.

Кроме того, некоторые потенциальные покупатели, ранее планировавшие приобрести квартиру, не спешат выходить на сделку – они надеются на снижение цен, поэтому пока просто следят за состоянием рынка.

Весьма активной остается целевая группа покупателей, участвующих в альтернативных сделках, – т.е. после продажи одного объекта они подбирают себе другой вариант. В условиях экономической нестабильности люди опасаются даже на короткое время оставаться с крупной суммой на руках, поэтому спешат с подбором альтернативного объекта и выходом на сделку.

Выбор квартир осложняется тем, что с начала этого года экспозиция на вторичном рынке столицы заметно сократилась – по оценкам специалистов «НДВ Супермаркет Недвижимости», примерно на 40%, при этом часть бывших продавцов временно перешла в сегмент аренды жилья. Предпосылок к восстановлению объема предложения на вторичном рынке не наблюдается.

Комментирует Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости»:

«Можно сказать, что вторичный рынок сейчас – это рынок покупателя, так как из-за низкого уровня спроса продавцам приходится все сильнее конкурировать за покупателей друг с другом. Кроме того, скоро наступит летний сезон – в это время рынок недвижимости традиционно замедляется. Поэтому собственники квартир при общении с потенциальными покупателями все чаще соглашаются на уступки, опасаясь того, что в дальнейшем ситуация со спросом станет хуже, а ценники квартир “просядут” еще больше.

По этим причинам на данный момент каждый пятый продавец на вторичном рынке по итогам торга с покупателем соглашается на крупную скидку – в массовом сегменте в среднем около 10%. Для сравнения – в начале года мы практически не наблюдали случаи предоставления скидок, ведь тогда спрос был достаточно высоким.

Остальные владельцы квартир либо готовы снизить цену, но незначительно, максимум на 100-200 тыс. рублей, либо пока отказываются давать дисконт. Аргументы могут быть разные – например, продавцы уверены, что стоимость их предложения соответствует рынку (даже если по факту она завышена) или не хотят уступать, ориентируясь на цены интересующих их альтернативных объектов».

Одна из отличительных особенностей вторичного рынка жилья – определенную долю экспозиции здесь занимают объекты, стоимость предложения которых в большей или меньшей степени завышена из-за неправильных представлений их собственников о реалиях рынка. Но при ослаблении спроса такие варианты могут надолго остаться в экспозиции.

Проанализировав базу предложений на вторичном рынке, эксперты «НДВ Супермаркет Недвижимости» отмечают, что сейчас продавцы, ранее выставлявшие квартиры по завышенным ценникам, начинают постепенно понижать их, обычно с шагом в 1-2 недели (речь идет именно о коррекции цены, а не о скидке как таковой). При этом чем выше ценовой сегмент, тем больше размер уменьшения ценника за один раз. Если в массмаркете – обычно от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей, в бизнес-классе – 1-2 млн рублей, то в премиальном сегменте, по наблюдениям специалистов компании, есть примеры снижения ценника на 5 млн рублей за один шаг.

Небольшая часть собственников вторичных квартир – около 10% – действует по-другому и, наоборот, начинает повышать цены. «Такие продавцы считают, что если растет стоимость прочих товаров – продуктов питания, техники, лекарств и т.д., то и недвижимость обязательно будет дорожать. Однако в нынешней обстановке необоснованное завышение цен точно не приведет их к выгодной сделке», – считает Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости».

Интересно, что у данной тенденции – наличие продавцов, которые, не обращая внимание на состояние рынка, удерживают цены или даже повышают их, – есть и положительные моменты. В некоторых локациях, где таких предложений больше, остальные квартиры с грамотно выставленной стоимостью выглядят для покупателей особенно привлекательными. Эксперты компании приводят примеры из практики, когда после рассмотрения лотов с завышенными ценниками и неудачных торгов покупатели довольно быстро соглашались на приобретение объекта, который был выставлен на продажу по нормальной рыночной стоимости.

 

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Девушка в бане ждет гостей

Выбор и особенности печей для бани и сауны: руководство для покупателей

Люди любят чистоту вокруг себя и заботятся о том, чтобы их тело тоже благоухало свежестью. Баня и сауна для таких целей идеально подходят.
00
Из раковины не должен идти ужасный запах

Способы предотвращения появления неприятных запахов из ЛОС

Локальные очистные сооружения для очистки сточных вод – эффективное и современное решение. Но у него есть существенная проблема – образование неприятных запахов. Она решается с помощью разных технологий и методов.
00
Департамент города Москвы по конкурентной политике, логотип ведомства

Город выставил на торги два здания в Тверском и Басманном районах

Первый лот – двухэтажное здание площадью 243,5 квм. с земельным участком около станции метро «Маяковская» по адресу улица 3-я Тверская-Ямская, дом 22, строение 2. Второй объект площадью 200,5 квм. расположен в Басманном районе в Сыромятническом проезде, дом 4, строение 9.
00
По шоссе едет грузовик с бетономешалкой

На заметку снабженцу – бетонные заводы Подмосковья

Бетон является одним из самых востребованных материалов на строительных площадках, это касается как масштабного, так и частного строительства.
00
Кафе под открытым небом на площади в городе - под большим двускатным шатром стоят столики и сидят клиенты

Почему двускатные шатры стали маст-хэвом для бизнеса на выезде

Если вы запускаете выездное кафе, организуете ярмарку или выставочный стенд, то оборудование из легких и практичных конструкций критично. Двускатные шатры — отличный вариант, чтобы быстро создать заметное и удобное пространство без лишних затрат.
00
Ирина Рождественская, партнёр и главный ландшафтный архитектор Miji Land

Ирина Рождественская: “Очень важно сделать проект адаптивным и к климатической среде, и к концепции будущего поселка”

Ирина Рождественская, партнёр и главный ландшафтный архитектор Miji Land, выступила модератором деловой сессии на выставке загородного домостроения Open Village-2025 - подробности.
00
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU

К началу осени рынок жилья оказался на распутье

Обзор рынка недвижимости Москвы и Подмосковья от IRN.RU по итогам августа 2025 г. По итогам августа 2025 года средний уровень цен на готовое жилье в «старой» Москве прибавил сразу 0,5% и достиг 279,5 тысяч рублей за квадратный метр.
00
В жилом районе ÁLIA

Завершена черновая отделка лобби третьей очереди ÁLIA

В жилом районе ÁLIA продолжается активное строительство третьей очереди. Девелопер Asterus завершил ключевые этапы: строительная готовность — на уровне 86%.
00
Площадка по реновации - улица Металлургов, земельный участок 30 (бывший дом 30)

Согласован проект жилого дома по программе реновации на улице Металлургов

Жилой дом будет состоять из трех разновысотных секций, выстроенных в Г-образную форму. В нем будет 282 квартиры. Строительный адрес новостройки: улица Металлургов, земельный участок 30.
00
Портал СтроимПросто

На портале «СтроимПросто» запустили новый раздел для застройщиков

Новый специализированный раздел должен помочь застройщикам адаптироваться к требованиям по оснащению строительных площадок техническими средствами объективной фиксации (ТСОФ).
00
CORE.XP логотип

Жилье бизнес-класса чаще всего покупают IT-специалисты и предприниматели

Эксперты жилого направления CORE.XP также отмечают, что основными покупателями бизнес-класса оказались жители Московского региона — около 90%. В аналогичном периоде прошлого года на иногородних приходилось свыше 40% сделок.
00
Метриум Групп, логотип компании

В Москве сократилось количество премиальных проектов с предложением квартир площадью более 100 квм

За последние 5 лет в Москве уменьшилось число новостроек премиум-класса с квартирами большой площади. Среди 20 проектов премиум-класса в июне 2025 года только в трех средняя площадь квартир превышает 100 квм.
Или войти с помощью: