Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В Управлении вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость свидетельствуют о беспрецедентном росте количества предложений продажи квартир по доверенностям (заверенным как российскими, так и зарубежными нотариусами и консульскими отделами наших посольств за границей) – осенью доля таких лотов увеличилась со стандартных 5% до 17%. Вместе с тем, половина покупателей отказывается рассматривать подобные варианты – конкурентоспособными их делает дисконт, сегодня он составляет в среднем 5–15%, отмечают в компании.   

Согласно статистике Управления вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, в настоящее время число квартир в Москве, продающихся по доверенности, выросло в 3,4 раза относительно фоновых значений. Если традиционно их доля в экспозиции удерживалась на отметке 5%, то в конце сентября и в октябре она достигла 17%. Речь идет о доверенностях, подтвержденных как российскими, так и зарубежными нотариусами, а также консульских, т. е. заверенных в консульском отделе Посольства РФ за рубежом. При этом, по данным компании, 50% покупателей с настороженностью относятся к подобным сделкам и отказываются от их заключения, видя для себя риски, которые способны проявиться впоследствии.  

«Для покупателя участие доверенного лица в операции продажи жилплощади является дополнительной ко всем остальным основаниям вероятностью последующего оспаривания сделки. Выдача такого юридического документа, как доверенность, – это уже сама по себе односторонняя сделка, и нужно быть уверенным в ее действительности, т.е. в том, что доверитель в самом деле является собственником квартиры, на момент составления доверенности он находился в здравом уме, отдавал отчет в своих действиях и действовал добровольно; что в документе проставлены место и дата его составления, указаны все полномочия доверенного лица; в конце концов, в том, что доверенность настоящая, а не поддельная. В период заключения договора купли-продажи доверитель должен быть жив и дееспособен, – рассказывает Наталья Киселева, юрисконсульт офиса «Академическое» ИНКОМ-Недвижимость.

– Учитывая риски, квартира, продающаяся по доверенности, может быть интересна клиентам в том случае, если есть возможность проверить этот документ, волю доверителя и проконтролировать процесс проведения сделки с юридической точки зрения. У солидных риэлторских агентств есть возможность предоставить такие услуги. Кроме того,  в ИНКОМ-Недвижимость, например, по необходимости подготавливают клиенту образец доверенности, который могут взять за основу консульское учреждение или иностранный нотариус».  

Безусловно, при наличии аналогичных вариантов, продаваемых собственниками лично, жилье, отчуждаемое по доверенности, не является конкурентоспособным, но вопрос может решить дисконт. В среднем, скидки на квартиры, реализуемые по доверенности, находятся в диапазоне от 5% до 15%, и многое зависит от ликвидности объекта и срочности его продажи, отмечают в ИНКОМ-Недвижимость.  

Относительно сделок без личного участия продавца эксперты компании также заявляют, что риски для покупателя не ограничиваются юридическими проблемами. В частности, велика вероятность купить жилплощадь с зарегистрированными в ней собственником или пользователями – практика показывает, что при отъезде за рубеж владельцы квартиры зачастую забывают выписаться из нее. Специалисты ИНКОМ-Недвижимость дали рекомендации по снятию с регистрационного учета в продаваемой по доверенности квартире собственникам, находящимся за пределами РФ.  

Для этого гражданину следует направить по почте из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства (в произвольной форме) с указанием адреса выбытия.

В заявлении подлинность его подписи должна быть засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении РФ в стране проживания. Либо можно удостоверить ее у местного нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств-участников Гаагской конвенции от 05.10.1961), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором РФ.

Одним из вариантов, который также практикуется, является выписка по доверенности. Для этого необходимо получить у собственника: письменное заявление; оригинал его российского паспорта; доверенность на представителя, где указываются полномочия по подаче документов на снятие с регистрационного учета и по осуществлению всех необходимых действий, связанных с этим поручением.

Подпись в заявлении и доверенность необходимо заверить в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране пребывания.  

Специалисты компании также отмечают, что вышеперечисленные правила – общего порядка: не исключено, что в сегодняшних обстоятельствах в некоторых случаях паспортный стол может отказать в выписке по доверенности и потребовать личного присутствия гражданина.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(1)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: