Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Немногие знают, что вместе со всем имуществом можно унаследовать пенсию. Существуют несколько видов пенсионных отчислений, каждый вид имеет особенности.

Наследник и наследодатель обязательно должны знать, как в дальнейшем происходит оформление накопленного капитала. Последние новости пенсии - https://www.solidarnost.org/.

Какую пенсию можно унаследовать?

Не каждый вид трудовых сбережений наследуется, некоторые автоматически сгорают со смертью человека.

Наследуемые накопления бывают трех видов. Средства пенсионера могут храниться:

  • в негосударственных пенсионных фондах (НПФ);
  • отчисления с трудовой пенсии (ее накопительная часть);
  • государственные выплаты, которые человек не успел получить и использовать при жизни.

Человек может иметь сбережения везде одновременно или только в одном сберегательном фонде. Каждых вид сбережений имеет свою специфику, но все деньги при соблюдении некоторых условий можно унаследовать. Остановимся на самом распространенном виде – трудовая пенсия.

Трудовые пенсионные отчисления

С заработной платы работника работодатель ежемесячно делает взносы в пенсионный фонд. Если человек, родившийся после 1967 года до 2015 года, сделал выбор в пользу формирования накопительной пенсии, тогда с его оклада каждый месяц изымается сумма в размере 16 % на страховую часть и 6 % в счет личного накопления.

Указанные 6 % и являются той частью пенсии, которую можно унаследовать. На данный момент взносы с заработной платы делаются только в фонд страхования. С 2014 года накопления на личный счет временно приостановлены, и люди имеют право распоряжаться частью пенсии сформированной до 2014 года.

Когда можно унаследовать трудовую пенсию?

Не всегда удается получить деньги ПФР или НПФ. Наследник имеет право переоформить деньги на себя только в том случае, когда пенсионные выплаты небыли назначены. Если пенсионер обратился за назначением пенсии, но после этого умер, не успев получить и первого платежа, правопреемники также лишаются права унаследовать деньги.

Кто имеет право быть правопреемником?

В соответствии с утвержденными правилами выплат средства могут унаследовать две очереди по степени родства:

  1. к первой очереди относятся супруги, дети, родители. Усыновленные дети, а также усыновители, они в правах приравниваются к другим родственникам первой степени родства;
  2. ко второй очереди относятся дедушки и бабушки с обеих сторон, внуки, братья, сестры.

Если усыновленные дети сохраняют близкие отношения со своими родителями или другими близкими родственниками по крови, тогда в первую очередь наследуют родные дети наследодателя, а после них первоочередными считаются усыновленные.

Порядок оформления накопительной части

Правопреемнику следует обратиться в место, где наследодатель делал отчисления из заработной платы, это может быть ПФР либо негосударственный фонд. На подачу заявления предоставляется 6 месяцев с момента смерти.

В случае пропуска указанного срока, заявитель имеет право его восстановить, для этого необходимо обращаться в суд. Если пропустить срок и не обращаться в фонд, средства переходят в общую наследственную массу и оформляются в общем порядке наследования в соответствии с гражданским законодательством.

Подытожим

Трудовая пенсия наследуется, её оформление происходит по особому порядку. Наследнику предоставляется шесть месяцев для подачи обращения в ПФР или НПФ. Если случился пропуск указанного срока, следует незамедлительно обращаться в суд и восстанавливать право на обращение в пенсионный фонд.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: