Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Вентилируемые навесные фасады – одна из самых современных технологий в строительстве. Как и любые другие способы отделки, этот направлен на улучшение эстетических и эксплуатационных свойств зданий. Появилась технология в нашей стране не так давно. Однако за короткий период обрела много приверженцев. На сегодняшний день наружные фасадные системы широко используются в промышленном и частном строительстве при оформлении буквально любых зданий.

Подробнее о технологии

Навесные вентилируемые фасады в принципе относятся к финишному этапу отделки зданий. Основное их назначение – архитектурное оформление и утепление сооружений. Однако на фоне других способов отделки их существенно отличают принцип устройства и эксплуатационный эффект, который они обеспечивают. Конструкция НФС многослойная, состоящая из нескольких облицовочных материалов, которые крепятся на металлическом каркасе. Последний выполняет несущую функцию, удерживает на себе все элементы системы и крепится к стене. При этом важной отличительной чертой является наличие пространства между навесным фасадом и поверхностью здания.

Другими словами, монтаж системы осуществляется на небольшом расстоянии от стены. Зазор, который при этом образуется, как раз и обеспечивает вентиляцию. Воздушные массы, проходя через пространство между стеной и НФС, отводят влагу (конденсат), тем самым снижая вероятность образования плесени на фасаде.

Материалы для навесных ФС

Структура вентфасадов предполагает многослойную конструкцию. В качестве лицевой облицовки могут использоваться самые разные современные покрытия:

  • профлисты (стеновые);
  • фасадные панели;
  • клинкерный кирпич;
  • керамогранит;
  • композиты и пр.

Обрешётку изготавливают из прочных и долговечных конструктивных элементов: нержавейки, оцинкованной стали или алюминия.

Подоблицовочная система включает в себя крепёжные детали, направляющие и кронштейны. Обязательно предусмотрен слой утеплителя, который монтируется между стеной здания и наружными панелями. Для этого используются минвата, пенопласт, пеноизол. Данные материалы обеспечивают теплоизоляцию и способствуют сохранению тепла в доме.

Преимущества навесных систем

В первую очередь это практичность. Вентфасады возможно монтировать буквально на любых зданиях, независимо от высотности и геометрии. Лёгкий вес навесных конструкций позволяет не утяжелять стены, что положительно сказывается на их целости и эксплуатационном ресурсе. Кроме того, отличительная черта вентфасадов – наличие зазора. Он исключает появление на здании сырости и плесени. Поэтому НФС одни из немногих, которые можно рекомендовать для утепления построек в регионах с большой нормой осадков. К тому же воздушная прослойка служит дополнительным изоляционным слоем, способствует снижению теплопотерь в холодный период. Соответственно, обеспечивается экономия на коммунальных услугах.

В сравнении с обычными способами утепления, НФС более эффективны как раз за счёт наличия воздушной прослойки. К плюсам вентфасадов стоит отнести также:

  • простоту и скорость монтажа;
  • долговечность. Эксплуатационный ресурс систем достигает 50 лет, в зависимости от материалов;
  • большой выбор вариантов оформления;
  • высокие шумо- и теплоизоляционные свойства;
  • экологичность.

К достоинствам также стоит отнести ремонтопригодность вентфасадов. При необходимости повреждённую секцию можно заменить на другую. Секционное строение позволяет быстро выполнять монтаж и демонтаж навесных кассет. При этом удобно, что для обустройства НФС не требуется дополнительная подготовка стен, заделка дефектов, за счёт чего снижаются затраты на обустройство данных систем. Вентфасады надёжно скрывают различные трещины, сколы, неровности. Огромным преимуществом перед «мокрыми технологиями» является и то, что монтировать навесные системы можно в любую погоду и пору года.

Этапы выполнения

Организация НФС включает в себя несколько последовательных стадий. Основными этапами являются:

  • разработка проекта;
  • подготовка здания (устранение старых фасадных систем, если они есть);
  • разметка стен, крепёж кронштейнов;
  • монтаж слоя утеплителя и ветрозащитной мембраны (плёнки);
  • установка направляющих;
  • фиксация облицовочного покрытия.

При этом вид материалов и их толщина, схема расположения деталей несущей конструкции рассчитываются в индивидуальном порядке. Во внимание принимаются реальные несущие способности конкретного здания. Разметку и монтаж всех элементов системы выполняют только по направлению снизу вверх.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: