Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Объявлен победитель конкурса INTER SPACE: WHITE GARDENS ARCADE на лучший проект организации пространства Аркады — общественного пространства между двумя корпусами бизнес-центра «Белые Сады».

Победителем конкурса стала архитектурная группа IAW RUS (Италия / Россия) с проектом Starry Vault. Авторы проекта предложили создать под стеклянной крышей Аркады оригинальный «звездный небосвод» из множества LED-светильников на тонких тросах. Цвет и яркость этих светильников могут меняться в зависимости от времени суток, сезона и мероприятия. Вместе с новой уличной мебелью это решение должно сделать Аркаду приятным для посещения местом, а мощный светящийся козырек, выступающий со стороны Лесной улицы решит другую задачу, поставленную перед конкурсантами — сделает Аркаду заметной в насыщенной городской среде центра Москвы.

Второе место занял проект Mirror White Garden архитектурной студии Dmitri Design (Великобритания). По замыслу английских архитекторов в пространстве Аркады должны появиться многофункциональные обшитые деревом платформы, где можно проводить концерты и лекции, сделать магазинчики и парковки для велосипедов. Над платформами — зеркальная сфера, отражения в которой, по мнению авторов, прекрасный повод сделать селфи и рассказать об Аркаде в социальных сетях.

На третьем месте экстравагантный проект «Красная труба» архитектурного бюро XYZ Architects и студии Стаса Жицкого Open Design (Россия), особо отмеченный жюри конкурса за оригинальность и смелый контраст с серьезной архитектурой бизнес-центра. Яркий аттракцион — огромная пластиковая труба над всем пространством Аркады, по мнению авторов, может сделать город чуть менее скучным и привлечь в Аркаду поток посетителей, что также было одной из задач конкурса.

Конкурс Inter Space: White Gardens Arcade был объявлен агентством коммуникаций  ProjectNext и бизнес-центром «А» класса «Белые Сады» осенью 2015 года. В жюри конкурса вошли представители известные архитекторы и представители профильных СМИ. Заявки на участие в конкурсе прислали более 400 архитектурных бюро со всего мира: России, Великобритании, Италии, Германии, Испании, Японии, Сингапура и других стран.  В шорт-лист конкурса были отобраны 19 концепций. Авторы проектов, занявших призовые места, получат денежные призы, а с победителями организаторы конкурса планируют продолжить работу над реализаций проекта.

«Мы довольны итогами конкурса, от участников получили много оригинальных идей, которые позволили нам по-новому взглянуть на Аркаду и заново оценить, заложенный в этом пространстве потенциал. В наших планах — облагородить Аркаду, мы хотим, чтобы она соответствовала классу бизнес-центра и престижности района, и создать в результате приятное и современное городское пространство, которое привлечет не только сотрудников близлижаших офисов, но и всех горожан. В ближайшее время мы встретимся с победителем конкурса и начнем обсуждать предложенную концепцию, некоторые детали еще предстоит доработать, но мы рассчитывам на высокий результат»,— рассказывает Елена Малиновская, директор по аренде управления недвижимости компании Millhouse, член жюри конкурса Inter Space: White Gardens Arcade.

В последнее время Москва активно преобразуется: полным ходом идет обновление улиц, облагораживаются городские площади и парки. Важно, что в этот процесс включены и девелоперы коммерческой недвижимости. «Я рад, что мне предложили принять участие в качестве члена жюри этого конкурса, — комментирует Даррен Комбер (Darren Comber), архитектор, глава британского бюро Scott Brownrigg. — Это возможность создать образцовое публичное пространство для всех москвичей и участвовать в формировании нового района мирового класса». Значимость таких пространств в городе подчеркивает и Олег Шапиро,  член попечительского совета Института архитектуры, медиа и дизайна «Стрелка»,  Партнер архитектурного бюро Wowhaus: «Общественные пространства в деловой среде чрезвычайно важны. Место для встреч, перерывов, свободного времяпровождения - жизнь доказывает необходимость их появления. Такие конкурсы играют важную роль в осуществлении глобальной функциональной терапии города». Открытые конкурс позволяет найти свежие решения, делать город разнообразнее, формировать архитектурные тенденции. «Конкурс Inter Space White Gardens Arcade это хороший пример того, что архитектурная среда является важной составляющей в сфере интересов современного девелопера, его инструментом в привлечении внимания общественности к своему объекту, инструментом формирования комфортных условий пребывания посетителей». — соглашается Евгения Муринец, начальник управления Архитектурного совета, Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы. Член жюри и автор проекта бизнес-центра «Белые Сады» Шимон Войцеховски (Szymon Wojciechowski), архитектор, генеральный директор APA Wojciechowski уверен в успешности будущих преобразований: «Аркада как общественное пространство обладает огромным потенциалом, так как оно открыто и общедоступно. Кроме того, здесь можно укрыться от не всегда дружественной московской погоды. Я буду рад увидеть, как участники конкурса смогут реализовать ее потенциал, изменяя к лучшему и трансформируя Аркаду».

Справка:

Аркада — открытое общественное пространство площадью более 800 кв.м. между двумя корпусами бизнес-центра «Белые Сады». Под стеклянной крышей Аркады расположены рестораны, кафе и бары. В теплое время года для посетителей здесь работают открытые веранды и проводятся музыкальные концерты.

 «БЕЛЫЕ САДЫ» — бизнес-центр класса «А» общей̆ площадью 103 245 кв. м., расположен в двух минутах ходьбы от станции метро «Белорусская» на территории делового района White District. Бизнес-центр выполнен в современном стиле и представляет собой два здания переменной этажности, соединенные стеклянной аркадой. Среди арендаторов бизнес-центра известные российские и зарубежные компании: Dentons, Baker&McKenzie, Avito, Baring Vostok Capital Partners, Mitsubishi. Первые этажи в зданиях занимают рестораны и кафе. Бизнес-центр «Белые Сады» прошел сертификацию по BREEAM. В 2014 году был признан «Лучшим офисным зданием класса «А» по версии Commercial Real Estate Awards, а в 2015 стал победителем национального этапа конкурса FIABCI Prix d’Excellence в номинации «Офисная недвижимость».

Агентство коммуникации ProjectNext специализируется на проведении конкурсов по архитектуре и дизайну. С 2009 года ProjectNext организовано более 25 конкурсов для известных российских и зарубежных компаний, в числе которых: ГК Росатом, Галс Девелопмент, Баркли, Philips, iGuzzini, 3M, WWF, Concept, Флакон, Valli&Valli, Nayada и многие другие.  Конкурсы ProjectNext — не просто смотр творческих идей, но и действенный инструмент реализации этих идей на практике.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: