Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Недвижимость дорожает. Но по-разному. Есть объекты, которые за год вырастут в цене на 30-40%, а есть такие, позиции которых на рынке почти не изменятся. Это касается как квартир, так и загородной недвижимости. Таково мнение главы компании «ОСК-Сервис» Виктора Савостьянова. Он рассказал, что ожидает от рынка недвижимости в 2008 году.

- Минувший год был, прямо сказать, необычный. Рынок новостроек перешел в гораздо более замедленный формат продаж. На вторичном рынке с ценами тоже почти ничего не происходило. Что ждать от 2008 года?

- Я думаю, что на самом деле рынок вел себя, как ему и положено. Когда за короткое время происходит резкий подъем цен, за ним всегда следует какой-то корректирующий откат. Потребитель должен привыкнуть к некой следующей, новой ступени. Сейчас он к ней уже привык. Если в прошлом году рост цен был на уровне инфляции, то в этом году, кроме этой составляющей цены, появится прирост еще на 10-15%.

Разумеется, такой прогноз схематичен. Можно сказать: колбаса подорожает. Но она, как и недвижимость, бывает разная, есть вареная, сырокопченая, есть еще колбасный хлеб. С последним применительно к рынку недвижимости интересно. Все последние годы специалисты говорят — рынок дешевых квартир вымывается. Он все вымывается и вымывается. Но всегда существует. И такая ситуация сохранится и в 2008 году.

- Проще говоря, и в этом году можно будет купить квартиру по цене менее 2 миллионов рублей. Можно ли такую недвижимость приобретать? Как-то интуитивно боязно.

- А почему нет? Просто далеко не все люди привыкли к тому, что каждодневным средством передвижения является электричка. Поэтому место работы в Москвы является своего рода ограничением. Когда за границами кольцевой дороги будут созданы рабочие места для белых воротничков, произойдет всплеск цен. Причем коснется он прежде всего загородной недвижимости.

- Можно ли говорить о том, что рост цен аренды жилья (и не только в Москве, но и в области) привел к тому, что при незначительной сумме ипотеки (меньше миллиона), сдавая квартиру можно гасить аннуитет, при этом досрочно погашая кредит?

- Это вполне оправданно, хотя государство накладывает на собственника определенные ограничения. Сейчас налоговики проявляют повышенный интерес к сборам от доходов, получаемых за счет сдачи жилья в аренду. Мы, кстати, для своих клиентов, которые занимаются сдачей квартир в наем, предоставляем особый сервис, выступая их налоговыми агентами. Людям не потребуется ни подавать декларации, ни стоять в очередях, мы за них сами все сделаем, заплатим эти самые 13% подоходного. Клиент получит на книжку чистые деньги. Подстраиваться под изменения законодательной базы необходимо. А она меняется. Например, с этого года при вложении средств в новостройки сделки уступки облагаются таким же налогом, как и при продаже квартиры — без всяких изъятий.

- Какое жилье Москвы и Подмосковья будет в этом году дорожать больше всего?

Прежде всего — квартиры в ближнем Подмосковье. Уже сейчас, к примеру, в Одинцово цена метра в 3000-4000 долларов уже не кажется чудовищной. Фактически это почти тот же уровень цен, который сложился на окраине Москвы. Ближнее Подмосковье скоро с ним сравняется. Пусть Москва и Московская область в административном отношении объединяться не собираются, но в экономическом отношении это происходит.

- А что меньше всего?

- Дальнее Подмосковье, места с низким платежеспособным спросом, такие как Шатура, Орехово-Зуево, Волоколамск, населенные пункты, значительно удаленные от Москвы, километров на сто. Хотя и там имеются некие очаги высокой цены. В Черноголовке, например, есть ликероводочный завод, и квартиры там по цене существенно отличаются от соседних населенных пунктов.

- Что будет с ценами на земельные участки и загородную недвижимость?

- Конечно, и в этом сегменте будет рост цен. Все зависит от темпов. Я полагаю, что за год цены могут измениться на 30-40% - это прежде всего земельные ресурсы. Как говорил Марк Твен: "покупайте землю, ее больше не производят".

В меньшей степени будет меняться ситуация по относительно дешевым предложениям. Рост цен будет, но небольшой. Сегодня шесть соток в садовом товариществе покупателя загородной недвижимости не устраивают. А для пенсионеров такая собственность и так кажется слишком дорогой. Есть, правда, люди, которые делают свой бизнес, скупая участки и аккумулируя в своих руках земельные ресурсы, чтобы впоследствии их продать. Но уже как другой продукт.

- Много ли среди клиентов тех, кто пользуется для покупки недвижимости кредитами?

Если говорить о новостройках, таких могло быть больше — если было бы больше объектов, которые банки готовы кредитовать. Основная проблема новостроек состоит именно в том, что почти никто не работает по закону о долевом участии. Пока в кредитовании присутствует в основном суррогатная схема Сбербанка.

- Как эта схема устроена? Вроде бы банк всегда позиционировался как выдающий деньги только в «идеальных» случаях.

- Кредиты выдаются, даже если нет соответствия стройки 214-му закону. Человеку открывается накопительный счет, куда надо перечислить определенную сумму. Под эти деньги застройщику можно получать заемные средства. В настоящее время Сбербанк готовит новый продукт, но он пока не готов. Смысл в том, чтобы на деньги клиентов кредитовать не только застройщика, но и покупателя.

- Как застройщики относятся к этой схеме?

С их точки зрения это крайне неудобно. Почти все, кто так работал, продолжать подобную практику не хотят. При этом первоначально декларировалось, что стройка будет финансироваться под 0,3%, оказалось, что цифра на порядок с лишним выше. И мало того, что застройщика кредитуют деньгами покупателей, он в довесок получает жесточайший контроль по выполненным объемам работ и графику платежей.

- А если касаться ипотечных клиентов на вторичном рынке?

- Их количество растет. Препятствием зачастую служит то, что продавцов, желающих связываться с ипотекой, недостаточно. Люди не хотят показывать всю сумму продажи по психологическим соображениям — Большой брат все видит и все запоминает. Тем не менее, тех, кто берет ипотечные кредиты, в настоящее время порядка четверти от общего числа покупателей. Все больше люди понимают, что обратного пути рынка нет. И у все большего количества покупателей не хватает денег, чтобы купить недвижимость сразу.

- То есть, иначе говоря, люди с мешком денег под матрасом перевелись.

- Их становится все меньше. Но, как ни удивительно, они есть. Я полагал, что такие покупатели закончились еще года два-три назад. Но время от времени они приходят. И практически полностью вносят деньги за квартиру, единым платежом. Однако, повторю, их мало, процентов пять, не больше.

- Компания «ОСК-Сервис» всегда позиционировалась как игрок на рынке жилья эконом-класса. Для сегодняшнего дня — это сколько в ценовом выражении?

- Цена зависит, разумеется от количества комнат и площади, но, грубо говоря, это три миллиона.

- Какую недвижимость хочет приобрести среднестатистический покупатель жилья?

- Если брать Подмосковье, это в основном одно-двухкомнатные квартиры со стоимостью до или в районе 2000 долл. за метр. Если говорить про Москву, то цена метра находится в районе 4000. И здесь, как ни странно, начинают превалировать большие квартиры. Почему — пока не понимаю.

- Что может стать самым главным событием этого года на рынке недвижимости?

- Я думаю, что в конце концов наше государство как законодатель будет добиваться реального исполнения принятого закона о долевом строительстве. Сегодня даже самые раскрученные компании в большинстве продают "пустые" предварительные договоры и плюс вексель какой-то дочерней компании. При этом в срок строят только по горзаказу. Претензий по срокам очень много, причем в том числе по известным объектам, той же Павшинской пойме, например, — ни для кого не секрет.

- Это изменится?

- Да. Когда закон начнет действовать. Не вступит в силу, а именно начнет действовать. Появится определенная судебная практика по исполнению хотя бы того небольшого количества объектов, которые продаются по договорам долевого участия. Наш народ терпелив. Но потом грозен. Уровень юридической образованности серьезно увеличивается. И это обязательно возымеет последствия.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: