Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Бурение промышленных скважин на воду
Фото: Источник фото

Для того чтобы автономное централизованное водоснабжение работало без перебоев, необходим надежный источник воды. В качестве такого источника может служить только глубинная скважина. Поэтому бурение промышленных скважин на воду является необходимой составляющей обустройства надежного водоснабжения предприятия или группы больших многоэтажных домов и т.д.

Почему нужна именно скважина?

В Москве и Московской области, в зависимости от месторасположения, используются скважины глубиной от 30 до 350 метров. Средняя же глубина залегания водных пластов составляет около 70-200 метров. Существуют три причины для того чтобы отдать предпочтение скважине перед колодцем. Под колодцем подразумевается - скважина большого диаметра, забор воды из которой осуществляется из плавуна. Плавун – это смесь песка и воды.

  1. Бурение промышленных скважин на воду производится довольно давно – данное обстоятельство позволило собрать исчерпывающую информацию о расположении и глубине залегания больших запасов водных ресурсов. Именно поэтому можно с высокой степенью вероятности рассчитывать на появление стабильного источника с большим запасом воды. Что касается колодцев, то вероятность отыскать воду с большими объёмами, маловероятно. Более того источником подпитки колодцев являются верхние воды, химический состав которых не предсказуем. Поэтому использование этих вод для различных целей требует больших материальных затрат по фильтрации, причём в большинстве случаев надо проводить полную фильтрацию. Полная фильтрация – это когда очистка воды достигает уровня дистиллированной.
  2. Промышленные скважины отличаются более длительным сроком эксплуатации и в отличии от колодцев, они не заливаются. Заиливание – это плотное засорение фильтровой (водоприёмной) части колодца, которое может произойти в следствии длительного отсутствия водозабора.
  3. Скважины, пополнение которых происходит из известковых горизонтов, имеют наименование артезианских. Поскольку большие объёмы воды перемещается через каверны и трещиноватости в известняковых породах, поэтому производительность одной скважины может достигать 250-ти метров кубических воды в час, что во много раз превосходит возможности колодцев. Единственное, в чем данный источник водоснабжения проигрывает колодцу, так это более высокой стоимости бурильномонтажных работ. Но, если учитывать тот факт, что сроки эксплуатации промышленных скважин во много раз больше, чем у колодцев, то напрашивается вывод: дешевле один раз оплатить глубинную артезианскую скважину, чем несколько раз оплачивать строительство новых колодцев.

Конструкционные особенности промышленных скважин на воду

До начала буровых работ составляется специализированный организацией проект монтажа скважины. В нем определяется – геологическое строение сопутствующих пород с фиксацией известняковых водонасыщенных и сухих горизонтов, а также межизвестняковых юрских глин и других пород, которые являются водоупорами отделяющими горизонты. На основании этих данных определяются диаметры и глубины посадки обсадных колонн. Если достоверно известно о химической агрессивности сопровождающих пород, то проектом может предусматриваться применение труб из специальных антикоррозийных сталей и труб ПХВ, а также полная цементация межтрубного и затрубного пространства.   

Современная технология обсадки трубами скважин позволяет широко применять пластиковые трубы (ПХВ), использование которых позволяет создавать антикоррозийную защиту внутреннего объёма скважины, что в несколько раз увеличивает её срок эксплуатации и может достигать 70-80 лет, а средний срок эксплуатации из металлических простых труб составляет около 25-ти лет.

Пластиковые трубы (ПХВ) изготавливаются любых размеров на специализированных предприятиях и как правило под заказ. Между собой они соединяются резьбовыми соединениями. Входе эксплуатации они являются хорошим гигиеническим покрытием, более того электромагнитное поле создаваемое при работе погружных водоподъёмных насосов практически не разрушает их стенки.

Как дополнительная защита от проникновения внутритрубное пространство верхних вод может использоваться забетонированный кондуктор. Также он используется как опора для подвешивания насоса с водоподъёмной колонной. Дело в том, что если это крепление смонтировать на центральной колонне, то это входе эксплуатации из-за больших высокочастотных вибрационных нагрузок создаваемых насосным оборудованием, может разгерметизироваться подбашмачную цементацию водонакопительной колонны, что в конечном итоге приведёт как выходу из строя погружного насоса и самой промышленной скважины.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: