02.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
02.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
11.11.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

В кризис покупателя надо поддерживать. Особенно, когда ипотечный рынок оказывается для него закрыт. Застройщики это прекрасно понимают и готовят новые программы рассрочек, предусматривающие более длительный период их действия.


Немногие покупатели, заключающие сделки на первичном рынке жилья, готовы внести всю сумму сразу. Большинство предпочитает рассрочку. Но из-за снижающегося уровня реального дохода немногие граждане возьмут на себя существенные кредитные обязательства, - поделилась своим мнением с «Журналом о недвижимости MetrInfo.ru» Наталия Парфенова, заместитель начальника отдела продаж по Московской области ЗАО «Пересвет-Инвест». Число заемщиков уже уменьшилось. По данным Павла Лепиша, генерального директора ОАО «Главмосстрой-недвижимость», в 2014 году доля договоров с использованием ипотечных кредитов оказалась на 10% меньше, чем в 2013-м. Это в целом, а вот по отдельным объектам, цифры еще более впечатляющие. «Минимальный показатель компанией зафиксирован в ноябре, в мкр. «Подольские просторы», где только 19,1% покупателей воспользовались ипотечным кредитом, - приводит пример эксперт. - В апреле прошлого года доля ипотеки на отдельных объектах превышала 80%». И в сложившихся экономических условиях развитие и совершенствование инструмента рассрочки, по-видимому, станет одним из трендов начавшегося года, делает вывод Павел Лепиш («Главмосстрой-недвижимость»).


И уже сейчас около трети застройщиков запустили различные программы рассрочек, сообщает Алексей Новиков, руководитель Ипотечного центра Est-a-Tet. Причем сроки предоставления увеличиваются: если раньше это были преимущественно краткосрочные схемы – до 3 месяцев или до 6 месяцев, то сейчас стали анонсироваться и более длительные сроки. По данным компании «Метриум Групп», на рынке появились новые программы рассрочки со сроками от двух до четырех лет. И, например, введение компанией СУ-155 рассрочки до 4 лет эксперты оценивают как некую альтернативу ипотечному кредитованию. О том, чтобы увеличить срок действия рассрочек уже задумались и в других компаниях. «Условия предоставления более длительных рассрочек на сегодня находятся в разработке», - подтверждает Григорий Алтухов, коммерческий директор ФСК «Лидер».




С процентами и без

Самый привлекательный вариант рассрочки – беспроцентная. При беспроцентной рассрочке, объясняет Филипп Третьяков, генеральный директор Galaxy Realty, покупатель вносит, как правило, от 30 до 70% от стоимости квартиры или дома, а остальная сумма разбивается на равные части, которые он выплачивает в течение определенного периода. В частности для того, чтобы покупатель мог рассчитывать на беспроцентную рассрочку в загородных поселках «Ла-Манш» (57 км от МКАД по Новорижскому шоссе) и «Княжье Озеро» (24 км от МКАД по Новорижскому шоссе), необходимо чтобы первоначальный платеж составлял не менее 50% от стоимости дома. - уточняет Иван Потапов, руководитель департамента продаж Группы Компаний «САПСАН». Такие же условия действуют на объектах с апартаментами - TriBeCa APARTMENTS (Н. Красносельская улица) и Art Residence (3-я улица Ямского поля) при условии, что срок рассрочки 3 месяца, дополняет Анастасия Малкова, руководитель департамента продаж компании STONE HEDGE.


Рассрочка на 6 месяцев без начисления процентов действует в проекте Микрогород «В лесу» (Красногорский р-н.), сообщает Наталья Саакянц, коммерческий директор Rose Group. По информации Марии Литинецкой, генерального директора компании «Метриум Групп», при покупке жилья в ЖК «LIFE-Митинская» и ЖК Life-Митинская Ecopark (Митино) бесплатная рассрочка предоставляется на 3-6 месяцев, в ЖК Wellton Park (р-н. Хорошево-Мневники) срок действия бесплатной рассрочки 6 месяцев, а в ЖК «Загорье» (Бирюдево Восточное) – 12 месяцев.


На первичном рынке жилья встречаются программы, которые совмещают в себе и беспроцентную рассрочку и ту, где уже надо ...

Читать далее на http://www.metrinfo.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
В «Мартемьяново Клаб», графика

В «Мартемьяново Клаб» появился свой центр притяжения: ФСК Family открывает первое соседское пространство

В жилом комплексе «Мартемьяново Клаб» в Наро-Фоминском городском округе состоялось событие, которого будущие жители ждали с особым интересом - подробности.
10
Авито, логотип портала

Спрос на покупку коммерческой недвижимости в России вырос на 4–7% за квартал

Авито Недвижимость подвела итоги IV квартала 2025 года на рынке коммерческой недвижимости России. Тренд на восстановление интереса к покупке в среднем по РФ продолжается по всех сегментах.
00
Деловой центр ночью

В Москве-Сити сформировался дефицит сервисных объектов

В локации наблюдается нехватка оригинальных концепций и недостаток сервисных объектов. К такому выводу пришли аналитики MR Office (офисного направления девелопера MR) и агентства Whitewill.
00
Метриум Групп, логотип компании

«Переплата» за расположение новостроек в ЦАО достигает 58%

Эксперты компании «Метриум» изучили цены на новостройки, расположенные в радиусе 1,5 км от границы ЦАО – как в пределах Центрального округа, так и в соседних районах.
00
Росреестр, логотип

Росреестр разъяснил, как будет действовать закон о порядке изменения видов разрешенного использования земель

С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 295-ФЗ, устраняющий многолетнюю правовую неопределенность в вопросах установления видов разрешенного использования земельных участков.
00

Только 17% довольны состоянием своей квартиры: опрос Domeo и Авито Услуг показал новую норму комфорта

Опрос, в котором приняли участие более 2 тыс. человек, показал, что 38% респондентов недовольны состоянием своих квартир - читайте подробности...
00
БЦ Поклонка, рендер проекта

MRF: Бизнес-центр «Поклонка» соответствует классу А

Бизнес-центр «Поклонка» подтвердил статус объекта класса А в соответствии с классификацией офисной недвижимости 2024 года, разработанной Moscow Research Forum (MRF) - почему? Читайте подробности.
00
Премиальные башни ÁLIA ALIVE на берегу Москвы-реки «встают на ноги»

Asterus: премиальные башни ÁLIA ALIVE на берегу Москвы-реки «встают на ноги»

Девелопер Asterus («Астерус») отчитался о ходе строительства четвертой очереди жилого района ÁLIA в Покровском-Стрешневе. Общая готовность объекта на начало октября — 16%.
00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
Или войти с помощью: