Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Аналитический центр "Индикаторы рынка недвижимости" IRN.RU
Фото: Источник фото

Новый кризис привел к кратковременному ажиотажу на рынке недвижимости, но сейчас спрос и рост цен выдыхаются. Эксперты считают, что в текущих условиях лучше себя будет чувствовать первичный рынок Подмосковья.

Предложение: от переизбытка к дефициту

В середине нулевых и начале 2010-х московские девелоперы были увлечены бизнес-классом. На фоне астрономических цен на столичную недвижимость активно застраивалось Подмосковье – доступный сегмент жилья был представлен в основном в области. С 2005 по 2015 годы объем предложения новостроек за МКАД вырос в 2,5 раза. Но в 2015 г. и в пределах столицы на месте бывших промзон стало появляться все больше проектов комфорткласса, которые начали перетягивать спрос из Подмосковья. В связи с переизбытком предложения и конкуренцией со стороны Москвы на подмосковном рынке наметилась стагнация, из-за которой девелоперы снизили строительную активность.

Но в последние два-три года ситуация развернулась. Внутри МКАД и даже в Новой Москве цены взлетели из-за ипотечного ажиотажа, поэтому покупатели вновь обратили внимание на Подмосковье. Возросший спрос стал быстро поглощать предложение новостроек в области.

«Выход нового предложения активно компенсируется уровнем спроса. Так, текущий объём предложения лишь восстановился до уровня II квартала 2020 года, а по сравнению с началом 2019 года объём предложения меньше на 41%», - рассказал директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев в ходе онлайн-конференции «Что будет с рынком недвижимости Подмосковья? Цены, тренды, значимые проекты».

По данным компании, в I квартале 2022 года на рынок области вышло 3 новых проекта и 26 корпусов в уже строящихся проектах, однако общий объем нового предложения оказался минимальным с начала прошлого года. По словам эксперта, объемы нового предложения стабилизировались до значений в пределах 150 000 кв. м в квартал и, скорее всего, будут держаться на таком уровне в обозримой перспективе.

Что будет с ценами?

Из-за высокого спроса Подмосковье в прошлом году обогнало по темпам роста цен и «старую», и Новую Москву: за 2021 год индекс цен на вторичном рынке от IRN.RU в области прибавил 28% против 18% в столице. На рынке новостроек цены росли не менее активно. По данным Est-a-Tet, средневзвешенная цена предложения в I квартале 2022 года на первичном рынке внутри ЦКАД достигла 161,8 тыс. руб./кв. м, что на 36% больше, чем годом ранее. Схожие данные привел руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов: 166 600 рублей за «квадрат», годовой рост на 28,2%.

Санкции и ослабление рубля в конце февраля 2022 г. привели к краткосрочному ажиотажу на рынке жилья. В первую очередь он затронул Москву, где за март цены на вторичном рынке, по данным IRN.RU, выросли сразу на 5,6%. Но и в Подмосковье мартовский рост составил внушительные 4,5%. Однако уже в апреле ажиотаж на рынке закончился, а с ним стал выдыхаться и рост цен на жилье. Он составил всего 1,7% в области и 1,6% в «старой» Москве. В мае, на фоне резкого снижения спроса, стоимость жилья в «старой» Москве поползла вниз (-0,6%), за МКАД цены пока держатся: Подмосковье по итогам мая прибавило символические 0,2%.

Что касается первичного рынка, то в марте панический спрос на новостройки ушел в Новую Москву и Подмосковье. Но уже в апреле-мае продажи новостроек существенно сократились как внутри, так и за МКАД - льготная ипотека не спасла спрос на новостройки от обвала.

По прогнозам руководителя аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олега Репченко, с учетом сложной ситуации в экономике и снижения доходов населения на фоне предыдущего перегрева рынка сейчас нет предпосылок для роста цен, во всяком случае на вторичном рынке. «Между тем, Подмосковье должно оказаться более устойчивым к негативным тенденциям – опять же из-за более доступных цен. В условиях снижения доходов спрос будет еще больше перемещаться в область», - говорит эксперт.

Цены на новостройки могут продолжать расти даже в условиях снижения спроса – благодаря субсидированной ипотеке. И в любом случае первичный рынок будет чувствовать себя лучше вторичного. «В ближайшие несколько месяцев ожидается спад спроса на вторичном рынке из-за высокой ключевой ставки, отсутствия каких-либо программ господдержки и низких объемов ликвидной экспозиции», - считает Дмитрий Таганов.

По словам Романа Родионцева, основной спрос в Подмосковье сосредоточен в бюджете до 6 млн рублей – чуть менее половины. Максимальным спросом по количеству комнат пользуются одно- и двухкомнатные квартиры – на них приходится 84% сделок. То есть наибольшим спросом пользуется самое доступное жилье, и в будущем этот тренд сохранится. Хорошую поддержку спросу окажет льготная ипотека: если в Москве сочетание льготной и рыночной ипотеки позволяет охватить около 80% квартир в новостройках, в области доступным оказывается весь рынок.

Где покупать

С точки зрения ассортимента наиболее разнообразен выбор подмосковных новостроек в ближнем радиусе на восточном и юго-восточном направлении.

«На эти два направления сейчас приходится 36,4% от всего объёма предложения. За счёт выхода трёх новых проектов северо-западное направление ближнего радиуса Подмосковья вышло на третье место по объёму предложения (13%). Примерно равные позиции по объёму предложения (чуть более 10%) занимают также северное и западное направления ближнего радиуса Подмосковья», - говорит Роман Родионцев.

Наиболее перспективными являются районы вокруг станций МЦД. «Они обеспечивают хорошую транспортную доступность сразу до нескольких узловых пересадок на московский общественный транспорт», - отмечает эксперт.

По словам Олега Репченко, там, где диаметры уже функционируют, этот фактор отыграл свою роль в росте цен:

«Если вы рассматриваете покупку квартиры на тех направлениях, где МЦД только планируется, в расчете на рост цен, нужно иметь в виду, что такая стратегия всегда означает готовность к рискам. Пока власти не корректировали планы по новым диаметрам: МЦД-3 и МЦД-4 планируется запустить в 2023-2024 годах. Скорее всего, такие громкие инфраструктурные проекты будут стремиться выполнить. Но в нынешней экономической ситуации никто не может дать гарантий по срокам».

Осенью 2021 года специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» проанализировали города Подмосковья и Новой Москвы, где появились диаметры, на предмет роста цен. За три года в пяти самых подорожавших городах, расположенных вдоль МЦД-1 и МЦД-2, рост цен составил 61-68% против 55% в среднем по Подмосковью. То есть даже там, где цены выросли наиболее существенно, разница со среднерыночным приростом составила 6-13%.

«Это в условиях растущего рынка. В текущих условиях, когда на рынке ожидается стагнация, не стоит рассчитывать, что диаметры дадут существенный прирост, но спрос и цены в них будут более устойчивыми. В общем и целом стоит выбирать город исходя из общего комплекса критериев, которые вам важны, а вот получить серьезную прибыль за счет улучшения транспортной доступности вряд ли получится», - резюмирует эксперт.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: