Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Стандарт экосертификации для офисов и гибких пространств от РГУД
Фото: Источник фото

Перспективную тему отечественной «зеленой сертификации» офисных пространств подхватили российские специалисты. В НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», в рамках Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию разработан российский стандарт «Eco smart office» («экоковоркинги.рф») для отечественных офисов и гибких пространств.

«Идея создания стандарта созрела примерно год назад: высокая конкуренция в формате «гибких» офисов, бурный рост, качественное инженерное оснащение, выполненное с заботой о человеке и природе, говорило само за себя. Понимая, что стоимость международной экосертификации довольно высока, родилась идея создать отечественный стандарт, но не с нуля, а используя международную практику и опыт компании SОК при реализации двух объектов SOK в Башне Федерация, SOK Достоевский на уровень LEED GOLD. (Аббревиатура LEED (Leadership in Energy and Environmental Design, Руководство по энергетическому и экологическому проектированию) — система экологичного строительства, разработанная Американским Советом по Зеленому Строительству, включающая в себя систему рейтинговой сертификации)», — комментирует Евгений Тесля, руководитель комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД, гендиректор EST Group.

Ирек Аллаяров, соучредитель SOK: «Полностью поддерживаем инициативу. Очень хорошо, что есть компании и люди, которые внедряют экологичные процессы в офисах и на рабочем месте. Сейчас мир идёт к тому, что мы не можем долгосрочно планировать свое рабочее пространство, нам необходимо иметь возможность быть гибкими, менять их в зависимости от ситуации, в которой мы работаем. В этих условиях человек будет выбирать те площадки, которые более комфортные, зелёные и позитивно настроенные на требования клиента».

Стандарт адаптирует мероприятия системы LEED к местным нормам и практикам. Выполняя обязательные требования системы, в рамках «Eco smart office» («экоковоркинги.рф») всегда сохраняется возможность получить и международный сертификат. Одним из важных отличий является отсутствие обязательных платежей в иностранной валюте. Например, стоимость прохождения международной сертификации офисного помещения площадью 1000 кв.м могут достигать 2 млн. руб. Сертификация же по стандарту «Eco smart office» может обойтись в 400 000–700 000 руб., в зависимости от желаемого уровня и площади объекта. С момента подачи документов до выдачи сертификата проходит не больше 4 недель.

Стандарт утвержден профильным комитетом РГУД. На сегодня уже завершена сертификация по двум объектам, ещё пять находятся на рассмотрении. Комитет открыт к сотрудничеству и готов принимать предложения по дополнению стандарта от участников рынка.

Саму сертификацию в рамках стандарта можно пройти поэтапно, начиная с создания концепции офиса, или реконструкции:

  1. (первый) этап: «Формирование отчета и специального технического задания по LEED»
  2. (второй) этап: «Строительно-монтажные работы»
  3. (третий) этап: «Ввод объекта в эксплуатацию»

Для прохождения сертификации Заказчику, при участии Генпроектировщика, Генподрядчика и Зеленого консультанта, необходимо выполнить ряд обязательных требований и мероприятий для достижения целевого уровня сертификата.

За выполнение мероприятий по разделам системы присваивается определенное количество баллов. Суммарное количество набранных объектом баллов определяет, какой сертификат он получит:

  • Сертифицировано - 40 баллов,
  • Серебряный - 50 баллов,
  • Золотой - 60 баллов,
  • Платиновый – свыше 80 баллов.

Получение сертификата объекта подтверждает вашу компетентность в вопросах ESG повестки и подтверждает конкурентные возможности в области экологичного строительства.

Преимуществами сертификации являются:

  • Социальный аспект государственной политики в регионе, направленный на рост качества жизни людей и экологии
  • Существенное понижение затрат на эксплуатацию объекта
  • Экономия при выборе инженерных решений и систем
  • Повышение уровня жизни и условий деятельности людей за счет реализации оптимальных решений, оказывающих положительное влияние на здоровье и развитие человека – повышение качества внутренней среды
  • Возможность усиления маркетинговой политики объекта
  • Возможность получения наград в отечественных премиях недвижимости и грантов.

 

Справка о НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов»

Российская Гильдия управляющих и девелоперов – ведущее общественное объединение управляющих и девелоперских компаний России и стран СНГ. На сегодняшний день некоммерческое партнерство РГУД объединяет более 400 девелоперских и управляющих компаний в более чем 40 городах России. Ассоциация имеет партнеров в странах СНГ, США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, Израиля. Основная цель РГУД – обеспечение стабильного роста рынка недвижимости России и создание благоприятных условий для повышения профессионализма управляющих и девелоперских компаний.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: