Сегодня 11:47
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
11.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (ФСГР) представила на этой неделе отчет, согласно которому, за прошедшие девять месяцев 2009 года в Москве было зарегистрировано на 24% меньше сделок купли-продажи жилья, чем за аналогичный период прошлого года. Как пишет газета «Коммерсантъ», за вышеуказанный период в столице было зарегистрировано 36,7 тысяч сделок купли-продажи жилья. За сентябрь месяц объем составил 4,4 тысячи сделок, в августе количество сделок составило 4,6 тысячи, в июле - более 4,9 тысячи. Как отмечает издание со ссылкой на главу аналитического центра «Инком-недвижимость» Дмитрия Таганова, в настоящее время на рынке жилья нет никакого ажиотажа. По мнению эксперта, ощутимых симптомов восстановление рынка, пока не отмечается. В свою очередь гендиректор компании «Миэль-Брокеридж» Алексей Шленов, считает, что симптомы восстановления есть, - наблюдается постепенное сокращение отставания от оборотов по сделкам от 2008 года.

Во вторник газета РБК daily опубликовала статью, в которой говорится, что правительство РФ намерено принять в 2010 году закон, который сократит срок взыскания через суд у несостоятельных заемщиков квартир и домов, приобретенных по ипотеке. Данный законопроект предусмотрен в программе по развитию ипотечного кредитования в России до 2011 года, разработанной Минрегионом совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). К 2010 году должен быть подготовлен проект закона, который сократит сроки регистрации ипотеки, а также сроки судебного и исполнительного производства по ипотечным квартирам. По словам зампреда правления Городского ипотечного банка Игоря Жигунова, принятие такого закона позволит увеличить скорость оборотов объектов недвижимости на рынке.

Генеральный директор госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константин Цицин, в ходе своего выступления на совещании в Уфе, сообщил, что в каждом регионе страны необходимо собрать на едином счете все средства, предназначенные для капитального ремонта жилищного фонда, сообщила в среду "Российская газета". Власти намерены разработать систему, благодаря которой региональные фонды капитального ремонта будут аккумулировать деньги, поступающие из четырех источников: средства из Фонда ЖКХ, из регионального бюджета, из муниципальной казны, и от самих жильцов. По словам К.Цицина, создание такого счета позволит сделать процедуру расходования средств более прозрачной и эффективной.

На прошедшем в четверг совещании, заместитель гендиректора АИЖК Андрей Семенюк, сообщил, что руководство АИЖК планирует с начала 2010 года начать внедрение программы ипотечного страхования. По расчетам руководства, программа позволит снизить размер первоначального взноса при ипотечном кредитовании. "Раньше заемщик мог рассчитывать на получение кредита при внесении в качестве первоначального взноса около 10%, сейчас все банки требуют первоначальный взнос в размере 30%", - сказал Семенюк. По его словам, правительство РФ поручило агентству создать дочернюю страховую компанию в рамках программы по развитию системы ипотечного страхования. Часть рисков при ипотечном страховании будет брать на себя государство, что должно повлиять на доступность ипотеки.

На этой неделе правительство Санкт-Петербурга одобрило проект закона о внесении изменений в перечень городских зеленых насаждений, вследствие чего, из списка городских парков и скверов исчезает 102 природных территории. Городские власти решили отдать природные территории под строительство школ, больниц и инвестиционных объектов. Пока, это только депутатское решение, законопроект еще ждут три чтения, однако, скорее всего жителям Петербурга придется смириться с застройкой парков. Изначально депутаты хотели исключить из перечня зеленых насаждений 161 объект, потом эта цифра была сокращена до 102 объектов.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
NF Group

67% всех сделок аренды элитной загородной недвижимости Московского региона пришлось на объекты стоимостью выше 1,5 млн руб. в месяц

Наибольшим спросом среди арендаторов в первом полугодии 2025 г. пользовались дома со средней площадью 902 квм. (+17% за год). Самые дорогие для аренды коттеджи предлагались на Минском направлении.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги I полугодия на первичном рынке высокобюджетного сегмента Москвы

Объем предложения за полугодие вырос на 4,4%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 2,37 млн рублей (+10,7% за полугодие, +30,5% за год). Было реализовано 52,8 тыс. кв. м по ДДУ (-27,7% за полугодие, +9,3% за год).
00
ЖК Монс

В Бутырском районе девелопер «Брусника» обустроит общественные пространства с арт-объектами и фонтанами

В рамках строительства жилого комплекса «МОНС» появятся доступные всем горожанам общественные пространства. На площади 0,9 гектара разместят арт-объекты, сухой фонтан, тенистые зоны отдыха. Там планируется проводить праздники, фестивали и ярмарки.
00
Большой производственный цех с разнообразным оборудованием, в том числе сверлильные станки

Оптимизация производства: почему стоит обновить парк станков уже в этом году

В условиях постоянно растущей конкуренции и стремительного технологического прогресса, предприятиям, стремящимся сохранить лидерство на рынке, необходимо постоянно пересматривать свои производственные процессы. Одним из ключевых факторов успешной оптимизации является обновление станочного парка.
00
NF Group

В Москве зафиксирован рекордный объем офисной недвижимости на продажу: рост на 60% за год и почти втрое за три года

Объем офисной недвижимости на продажу в Москве достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений за рынком. Совокупная площадь первичных офисов, представленных на продажу, превысила 700 тыс. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги I полугодия на первичном рынке премиум-класса Москвы

Объем предложения за полугодие сократился на 0,7%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 786 460 рублей (+7,2% за полугодие, +12,0% за год). Было заключено 2,7 тыс. ДДУ (-11,7% за полугодие, -6,2% за год).
10
KEY CAPITAL логотип

Эпоха песочниц – почему дворы новостроек не учитывают интересы всех жителей

Эксперты KEY CAPITAL провели исследование благоустройства придомовых территорий в современных жилых комплексах столицы. Анализ показал системный дисбаланс в подходе застройщиков.
00
STONE Ходынка 2

На севере столицы началось строительство офисного квартала с парящей торговой галереей

В Хорошёвском районе началось строительство делового квартала «STONE Ходынка 2». Общая площадь трех корпусов составит около 125 тысяч квадратных метров, они будут соединены стеклянной торговой галереей на уровнях третьего и четвертого этажей.
00
ЖК Родина Парк

В Можайском районе на территории жилого комплекса появится зона отдыха с водопадом

На территории комплекса «Родина Парк» планируется создать двор-парк площадью 9 тысяч квадратных метров, где разместят детский игровой комплекс с качелями, балансирами, батутами, горками и тоннелями, а также оборудована центральная зона с водоемом и навесами.
00
Грузовая фура около складского комплекса

Ответственное хранение на складе: оптимизация логистики для бизнеса

Ответственное хранение – это распространенный вид складской услуги, позволяющий компаниям оптимизировать свою логистику и сосредоточиться на основных бизнес-процессах.
00
Диваны с кожаной обивкой в фойе офиса

Какие материалы обивки подойдут для коммерческого использования: ткань, кожа, экокожа

Выбираете обивочный материал для коммерческой мягкой мебели? Узнайте плюсы и минусы ткани, натуральной кожи и экокожи, а также советы по выбору долговечного и практичного покрытия для ресторанов, отелей и офисов.
00
Гигиеническое средсво для женщин от RedDrop

Удобство и гигиена с каждой салфеткой отдельно

Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, когда важно быстро и аккуратно очистить руки, лицо или любую поверхность — будь то в дороге, на работе, в кафе или после посещения общественного места. Именно в такие моменты влажные салфетки становятся незаменимыми помощниками.
00
Удар молнии в небоскреб в городе

Дом-громоотвод – в современных небоскребах предусмотрены три уровня защиты от молний

Современные небоскребы представляют собой надежные огромные громоотводы, которым не страшны удары стихии. Эксперты ГК «Сумма элементов» рассказывают, как работают системы молниезащиты в высотных комплексах.
00
ЖК "Мартемьяново Клаб", Московская область

И снова высокий рейтинг: ГК ФСК в лидерах по объему строительства и вводу жилья в Подмосковье

Спрос на комфортное жилье в ближнем Подмосковье растет, и ГК ФСК продолжает укреплять позиции в числе самых активных застройщиков региона - по вводу жилья в Подмосковье ФСК уже на втором месте, а по объему текущего строительства вышла на третье место.
Или войти с помощью: