Сегодня 10:38
Новости органов власти
30.04.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Московский международный деловой центр (ММДЦ) «Москва-Сити» – одна из самых спорных современных строек столицы. В свое время мэр Москвы Сергей Собянин назвал проект серьезной градостроительной ошибкой. «Я считаю, что «Сити», построенный практически в самом центре Москвы, самым серьезным образом осложняет трафик и создает дополнительную нагрузку на центр, – говорил он в 2011 году. – Но что сделано, то сделано. Надо оперативно доводить эту стройку до конца».


С другой стороны, по мнению депутата Госдумы РФ Владимира Ресина – одного из главных инициаторов проекта в 1990-е годы,  – с точки зрения городского развития «Москва-Сити» стал первой удачной практикой редевелопмента в столице. «ММДЦ, появившийся на месте свалки, – это пример достаточно успешного освоения депрессивных территорий», – убежден депутат, который в 1990–2011 годах возглавлял Стройкомплекс Москвы.


«Проект в глобальном плане представляет собой комплексную реконструкцию промзоны. И для такого формата у него очень неплохие показатели», – считает директор департамента офисной недвижимости S.A. Ricci Александр Аверкин.


«Москва-Сити» стоит особняком в ряду деловых кластеров Москвы и представляет собой локальный субрынок с небольшой территорией. Однако он оказывает существенное влияние на сегмент коммерческой недвижимости столицы в целом – ввод объекта, крупная сделка по аренде или продаже помещений способны изменить конъюнктуру рынка.


Так, по данным консалтинговой компании S.A. Ricci, из построенных в прошлом году 52 современных бизнес-центров (всего 1,3 млн кв. м) около 13% – это доля «Москва-Сити», где в 1-м квартале 2014 года было завершено строительство башни «Евразия» (83 тыс. кв. м), а в 4-м квартале ввели в строй деловую часть многофункционального комплекса «ОКО» (87 тыс. кв. м). Совокупная площадь офисных площадей «Москва-Сити» достигла 863 тыс. кв. м.


Значительное влияние на рынок недвижимости в целом также оказала сделка по покупке в конце 2014-го корпорацией «Транснефть» 80 тыс. кв. м в башне «Эволюция». Это значительно улучшило статистику поглощения офисных площадей.


По словам регионального директора по развитию бизнеса международной консалтинговой компании Colliers International Владимира Сергунина, «Москва-Сити» постепенно становится одним из доминирующих деловых кластеров столицы, а разговоры о сложной транспортной ситуации и нехватке инфраструктуры уходят в прошлое.


Впрочем, у «Москва-Сити» по мере реализации комплексных проектов редевелопмента промышленных территорий на офисном рынке Москвы будут появляться конкуренты. Уже сейчас в качестве таких примеров можно привести реконструированную территорию завода «Арма», где высококачественные офисы класса Б+ предлагаются в среднем по 23 тыс. руб. за 1 кв. м в год. По такой же цене сдаются аналогичные помещения в бизнес-комплексе «Новоспасский двор».


По словам управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, серьезным конкурентным преимуществом инвесторов, которые работают не в премиальных классах офисной недвижимости, является то, что они, в основном, строили свои объекты на рублевые кредиты или даже за счет собственных средств. И у них есть возможность вести очень гибкую арендную политику.


Мощные деловые кластеры в перспективе могут сформироваться на территориях многофункциональной застройки АМО ЗИЛ, где согласно планам девелопера ЗАО «ЛСР. Недвижимость-М» появится около 170 тыс. кв. м ...

Читать далее на http://realty.rbc.ru/
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Новости недвижимости:

00
ЖК «Новая, 11»

Согласован проект жилого комплекса «Новая, 11»

Проект жилого комплекса на улице Новая Дорога, 11Б, в Басманном районе получит выразительную каскадную геометрию фасадов. Комплекс рассчитан на 139 квартир. Девелопер дома «Новая, 11» – компания ELEMENT.
10
Криворожская ул., з/у 1/3/5 (зона 5.1). ЮАО, Нагорный р-н

Ведутся работы по строительству дома по программе реновации в районе Нагорный

Строительство ведется по адресу: ЮАО, Криворожская улица, земельный участок 1/3/5. Пятисекционный дом площадью почти 60 тысяч квадратных метров будет рассчитан на 642 квартиры.
00
Департамент градостроительной политики города Москвы, новое лого 2026

В Внуково появится жилая застройка с учебно-воспитательным комплексом

Проект будет реализован в Новомосковском округе, в границах района Внуково, неподалеку от деревни Изварино. Территория расположена в транспортном коридоре между Боровским и Внуковским шоссе, рядом с парком «Изварино».
00
Коллаж на тему покупки недвижимости за биткоины

Покупка недвижимости за рубежом: как перевести рубли в криптовалюту и оплатить объект через смарт-контракт

Покупка недвижимости за рубежом через криптовалюту: перевод рублей в биткоин, выбор надёжного обменника и оплата смарт-контрактом. Риски и чек-лист 2026.
00
NF Group

На улице Жуковского в Санкт-Петербурге открылось новое пространство красоты и здоровья «Проект Тело 2.0»

В Санкт-Петербурге на ул. Жуковского, 18 открылось новое пространство красоты и здоровья «Проект Тело 2.0». Оно заняло 541 кв. м на двух этажах здания. Консультантом сделки аренды выступила компания NF GROUP.
00
ЖК «Переделкино Ближнее», ул. Льва Кассиля, д. 1, к. 3

В жилом комплексе «Переделкино Ближнее» в районе Внуково сдан еще один дом

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод шестисекционной новостройки общей площадью 38 тыс. квм. в составе ЖК «Переделкино Ближнее». Объекту присвоен почтовый адрес: ул. Льва Кассиля, д. 1, к. 3. Девелопером проекта является Инвестиционная группа АБСОЛЮТ.
00
Комплекс апартаментов премиум-класса «Дом Chkalov»

Эксперт Ikon Development: «В премиум-классе выбор определяют эмоции»

В рамках бизнес-завтрака «ЭЛИТНЫЙ МЕТР: пространства успеха» Анна Русь, директор по маркетингу девелопера Ikon Development, рассказала, как покупатели жилой недвижимости премиум-класса выбирают проекты для жизни и инвестиций - см. подробнее.
00
Саперный пр-д, з/у 14. ВАО, Ивановское

В районе Ивановское началась подготовка к строительству дома по программе реновации

Здание возводится по строительному адресу: Саперный проезд, земельный участок 14, на месте снесенных зданий старого фонда. По проекту общая площадь дома превысит 40,5 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Российские федеральные продуктовые сети на треть увеличили площади в качественных ТЦ Петербурга с 2020 года

За шесть лет структура продуктовых якорей в торговых центрах Северной столицы заметно изменилась: часть международных и локальных операторов сократила присутствие, а ключевыми бенефициарами стали российские федеральные сети.
00
Третья очередь ЖК «ÁЛИА», благоустройство территории - детская площадка

Свыше 500 квартир передано дольщикам трех корпусов на Аэроклубной улице

Завершена передача квартир дольщикам третьей очереди в жилом комплексе «ÁЛИА» на северо-западе столицы. Новостройки расположены в районе Покровское-Стрешнево по адресу: ул. Аэроклубная, д. 8А.
00
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании

Новостройки Москвы в апреле: 42% предложения сосредоточено в НАО, ЗАО и ЮАО; медианная цена квадратного метра в ЦАО превысила 1 млн рублей

Аналитики компании ИНКОМ-Недвижимость изучили, как распределяется экспозиция на первичном рынке Москвы по округам столицы, и как в них изменилась за прошедший год средняя цена 1 квадратного метра.
00
ЖК Река, к. 4

В составе ЖК «Река» построят четвертый корпус

На западе столицы в составе жилого комплекса «Река» построят шестисекционный дом на 245 квартир. Соответствующее разрешение оформил Мосгосстройнадзор. Общая площадь новостройки 67,6 тыс. кв. метров. Девелопером проекта выступает компания «Донстрой».