Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ИНКОМ-Недвижимость, логотип компании
Фото: Источник фото

В профильном Департаменте ИНКОМ-Недвижимость по итогам марта зафиксировали рост актуального спроса на вторичном рынке столицы по отношению к аналогичному периоду прошлого года – на 12%. И если в первой половине месяца главным стимулом для покупателей были события в экономической сфере (ослабление рубля и, как следствие, прогнозы по поводу роста ипотечных ставок), то во второй – панические настроения из-за обострения ситуации с эпидемией коронавируса и введения карантина.

Специалисты компании предполагают, что после окончания периода всеобщей самоизоляции спрос на вторичном рынке недвижимости будет находиться на гораздо более низком уровне, чем до его начала из-за ухудшения материального положения многих потенциальных покупателей. Несмотря на это, в среднесрочной перспективе на «вторичке» не произойдет обвала цен – ожидается, что показатели по стоимости жилья будут снижаться крайне медленно в течение долгого периода, наподобие сценария 2015-2018 годов.

Текущий момент

Согласно подсчетам специалистов Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, несмотря на введение властями режима карантина, март этого года по уровню актуального спроса оказался для сегмента более успешным, чем аналогичный месяц 2019-го – на 12%. Что же касается обращений клиентов в компанию по вопросам купли-продажи жилья (звонки, заявки на подбор квартиры и т.п.), то за вторую половину марта их количество выросло на 40% относительно первых двух недель месяца. Между тем, если рассматривать уровень спроса на вторичном рынке по неделям, то пик активности покупателей пришелся на вторую и третью недели марта – можно сказать, что в сегменте в этот период наблюдался нарастающий ажиотаж. В четвертую неделю месяца, когда большинство предприятий столицы были вынуждены приостановить свою работу или перейти на удаленный режим деятельности, кроме того, власти начали вводить ограничения на передвижения жителей города, спрос значительно снизился – как из-за отсутствия у потенциальных клиентов возможности просматривать квартиры, так и из-за их неуверенности в сохранении прежнего уровня доходов.

Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «На высокую активность покупателей в марте поочередно повлияли два основополагающих фактора, вызвавшие у многих из них панический страх не успеть выйти на сделку. В начале месяца потребителей, в особенности ипотечников, простимулировали изменения в экономической сфере – ослабление курса рубля и, как следствие, прогнозы по поводу удорожания ипотеки. А во второй половине марта свою роль сыграло нарастание ажиотажа в связи с пандемией коронавируса и новостями об ограничительных мерах по борьбе с болезнью (введение карантина, приостановление работы многих организаций и т.д.). Между тем, мы не были рады такому всплеску спроса – это, так сказать, преждевременные сделки, после чего активность покупателей на “вторичке” сильно просядет.

При этом даже в первую неделю карантина во вторичном сегменте проходили операции по купле-продаже жилья – правда, они были единичными. Сейчас в большинстве своем продолжают работать банки, выдающие одобрение на получение ипотеки, а также частные нотариусы. Кроме того, специалисты нашей компании занимаются проведением сделок в режиме онлайн – это возможно, когда продавец и покупатель пользуются электронно-цифровыми подписями.

Количество обращений в компанию до наступления периода самоизоляции также было весьма высоким, более того, число онлайн-консультаций в первые два дня карантина выросло на 20% относительно обычной рабочей недели. Однако сейчас потенциальный спрос идет на спад – после официального продления карантина до 30 апреля многие продавцы и покупатели отложили решение квартирного вопроса».

После карантина: прогнозы

По мнению экспертов ИНКОМ-Недвижимость, экономические последствия продолжительного карантина скажутся, в том числе, на количестве операций по купле-продаже жилья. Комментирует Сергей Шлома, директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость: «Даже если период самоизоляции закончится 30 апреля и не будет продлен, нынешнее затишье нанесет ощутимый удар по покупательной способности населения. Поэтому мы предполагаем, что часть потенциальных покупателей – в том числе те из них, у кого уже были предварительные договоренности с продавцами, – откажется от приобретения недвижимости из-за сокращения зарплаты или потери рабочего места. Еще больше осложнится ситуация с ипотечными заемщиками – несмотря на то, что ключевой показатель ЦБ пока не меняется, большинство крупнейших банков уже начали повышать ставки по ипотеке. В целом, если проводить сравнение с предыдущими кризисными периодами, то, на мой взгляд, после снятия карантина мы окажемся в условиях 2014-2015 годов, когда после резкого роста спроса число сделок на “вторичке” снизилось до минимального уровня».

Несмотря на все вышесказанное, в ИНКОМ-Недвижимость не прогнозируют значительного падения цен на вторичную недвижимость в среднесрочной перспективе. Основными игроками данного сегмента являются физические лица, многие из которых готовы годами удерживать свои ценовые позиции. Поэтому уменьшение средних показателей по стоимости вторичного жилья будет медленным и незаметным для рядовых потребителей. В качестве примера можно также привести сценарий 2015-2018 годов – в этот период наблюдалось плавное снижение цен после скачка покупательской активности в конце 2014-го.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: