Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Urban Awards 2019
Фото: Источник фото

За последние годы значительно увеличилось поступление на рынок жилых корпусов, полностью укомплектованных лотами с уже выполненной отделкой. Согласно подсчетам экспертов премии Urban Awards, в 2015 году по «старомосковским» округам их доля не превышала 7%, в 2017-м этот показатель составлял уже 29%. Среди корпусов, которые пополнили экспозицию в 2018-2019 гг., каждый третий состоит из готовых квартир и апартаментов. В ТиНАО этот тип недвижимости достигает уже половину от общего объема нового предложения.

«Застройщики уже давно практикуют реализацию жилья с отделкой в масштабах корпусов или целых проектов. Но за последние полтора года этот тренд заметно усилился. По данным наших специалистов в границах «старых» округов экспонируется 244 корпуса, в которых все лоты продаются с чистовой или предчистовой отделкой. 119 корпусов, то есть почти половина из этого количества, — пополнение 2018-2019 гг. Применительно к Новой Москве этот период и вовсе можно назвать знаковым. В течение 2018 г.  и первой половины 2019 г. в ТиНАО открылись продажи в 75 корпусах с отделкой — это превышает суммарные результаты шести предшествовавших лет. Конкуренция обостряется, и чтобы привлечь покупателя, застройщики стремятся предложить ему более интересный и удобный продукт», — комментирует статистику руководитель премии Urban Awards Ольга Хасанова.

Строительные компании отдают предпочтение чистовой отделке. В некоторых случаях предусмотрены опции с меблировкой и установкой сантехники. Формат white box (стяжка, выровненные стены, пол и потолки, установленные перегородки, подведенное электричество), несмотря на свою востребованность, практикуется сравнительно редко. Из приблизительно 450 корпусов, в которых сегодня продаются объекты с отделкой, лишь в 60 она находится на «предчистовой» стадии, еще в 31 есть возможность выбора между вариантами. В Новой Москве базируется всего 26 корпусов, в которых доступны квартиры white box — это двенадцатая часть от всей экспозиции проектов с тем или иным типом отделки.

Сделка с отделанной квартирой или апартаментом может рассматриваться как win-win сценарий для обеих сторон. Покупатель получает экономию времени и средств (отделка от застройщика обычно обходится дешевле, чем выполненная самостоятельно), а также определенную гарантию качества. Крупные компании, как правило, привлекают профессионалов высокого уровня для разработки дизайн-проекта. Это дает пусть и типовые, но все же грамотные и гармоничные интерьерные решения. Кроме того, стоимость отделки можно включить в ипотечный кредит. Девелопер, делая ставку на вывод готового жилья, усиливает позиции своего продукта на рынке и повышает коммерческую отдачу с реализованной площади. Последний показатель может разниться в зависимости от класса недвижимости и конкретных характеристик проекта. Так, в массовом сегменте отделка позволяет повысить стоимость квадратного метра на 5-6%, в бизнес-классе разница может достигать 15-20%.

Особенно важное значение наличие отделки имеет для апартаментов. Всего в «старой» Москве насчитывается 87 проектов, в составе которых представлены корпуса с полностью готовыми лотами. 30 адресов из них — это апарт-комплексы и апарт-отели. Компактные апартаменты с чистовой отделкой и обслуживанием на уровне трех- или четырехзвездочной гостиницы являются на сегодняшний день самым удобным и прибыльным инвестиционным продуктом на рынке недвижимости.

Топ-10 жилых комплексов «старой» Москвы, в которых зарегистрировано наибольшее количество реализованных лотов с отделкой

Жилой комплекс

Застройщик

Район

Класс

Тип отделки

Количество реализованных лотов с отделкой за первое полугодие 2019 г.

Количество корпусов, полностью укомплектованных лотами с отделкой

Средняя стоимость лота с отделкой, тыс. рублей

Семеновский парк

РГ-Девелопмент

Соколиная Гора

Комфорт

чистовая

498

3

167,3

Сказочный лес

Seven Suns Development

Ярославский

Комфорт

чистовая

419

4

115,0

Мещерский лес

ГК ПИК

Солнцево

Комфорт

чистовая

404

14

166,8

Некрасовка

Авеста-Строй

Некрасовка

Эконом

предчистовая (в корпусах 3, 4аб, 4в, 4г, 6а, 6б, 6в, 7, 8 квартала 13, корпусах 1-6 квартала 6), чистовая (в корпусах 10, 11 квартала 13, корпусе 4а квартала 6)

403

18

107,5

Ясеневая 14

ГК ПИК

Орехово-Борисово Южное

Комфорт

чистовая

378

3

173,8

Орехово-Борисово

РГ-Девелопмент

Орехово-Борисово Южное

Комфорт

чистовая

375

3

160,8

Фестиваль Парк

Центр-Инвест

Левобережный

Бизнес

предчистовая

370

4

212,9

Forest

Центр-Инвест

Ново-Переделкино

Комфорт

предчистовая

339

3

148,5

Мякинино парк

ГК ПИК

Кунцево

Комфорт

чистовая

330

6

134,2

Михайловский парк

ГК ПИК

Рязанский

Комфорт

чистовая

325

2

154,2

В первом полугодии 2019-го крупнейшим поставщиком готовых квартир на территории «старой» Москвы» стал ЖК «Семеновский парк», на счету которого почти 500 сделок. Стоимость студии в формате white box начинается от 5,17 млн рублей, однокомнатной квартиры — от 6,31 млн рублей. Второе место в этом рейтинге принадлежит ЖК «Сказочный лес». Очевидно, что наличие чистовой отделки также сыграло свою роль в исключительно успешном старте проекта — 419 реализованных квартир за полгода. Напомним, что оба указанных проекта входят в топ-10 самых продаваемых новостроек на территории «старых» округов.

Еще один флагман от «РГ-Девелопмент» — «Орехово-Борисово» на юге Москвы — также состоит из корпусов, в полном объеме заполненных готовыми квартирами (модели «мокко» и «ваниль»). С января по июнь 2019 г. у них появилось 375 новых покупателей. Одно из самых доступных предложений (107,5 тыс. рублей за квадратный метр) в исследуемой категории связно с фондом ЖК «Некрасовка». В рамках этого обширного жилого массива выделяется группа из 18 корпусов — 11 в квартале 13 и 7 в квартале 6 — где можно приобрести жилье с предчистовой и чистовой отделкой. По итогам первого полугодия они заняли 37% в структуре спроса.

Квартиры с отделкой пользуются высоким спросом в жилых комплексах от ГК «ПИК» («Мещерский лес», «Ясеневая 14», «Михайловский парк», «Мякинино парк») и АО «Центр-Инвест» («Фестиваль Парк» и Forest).  Для каждого из этих проектов характерен высокий уровень покупательской активности, который равен трем-четырем сотням сделок в течение полугода. «Половина участников рейтинга — это премьеры 2018-2019 гг., что еще раз подтверждает долгосрочную перспективу данного тренда», — подчеркивает Ольга Хасанова.

Лидеры спроса в ТиНАО полностью укомплектованы готовыми квартирами. Речь идет о таких гигантах, как «Саларьево Парк» (1420 сделок), «Новые Ватутинки» (872 сделки), «Бунинские луга» (844 сделки), «Остафьево» (772 сделки). Пример этих проектов подтверждает, что жилье с отделкой становится главным продуктом современной строительной индустрии.

 

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: