Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Яркая подсветка ступеней лестницы
Фото: 

Освещение лестницы – подсветка ступеней вопрос декора и безопасности

Лестница – важный функциональный элемент, соединяющий между собой два и более этажа здания. Позаботиться о ее правильном освещении необходимо еще на этапе проектирования дома, чтобы реализованный проект был гармоничным даже в мелочах.

Если такой возможности нет, на помощь придут точечные светодиодные светильники для подсветки лестницы, которые можно устанавливать в любом месте. Компактные размеры приборов позволяют внедрять в жизнь даже самые нетривиальные архитектурные задумки.

Точечные светодиодные светильники имеют ряд неоспоримых достоинств:

  • качественное освещение помещения любой площади (его мощность зависит от количества размещенных в определенном порядке светильников);
  • возможность монтирования в любую поверхность;
  • экологическая безопасность (в светодиодной лампе нет ртути и других вредных веществ, способных нанести вред здоровью своими испарениями);
  • поверхность не нагревается, независимо от длительности непрерывного включения подсветки. Поэтому исключено возгорание, а также ожоги при случайном касании к светильнику;
  • устойчивость потока света: никакого мерцания, перебоев не наблюдается;
  • долговечность;
  • экономия электроэнергии (особенно актуально, если нужно организовать подсветку больших лестничных пролетов с использованием максимального количества светильников).
  • выбрать количество ступеней, которые будут подсвечиваться «в режиме» ожидания (например, первая и последняя ступени или осветительные приборы, вмонтированные в перила). Кроме практической значимости, это позволит красиво оформить темное помещение, так как оттенки света могут быть разными;
  • отрегулировать скорость включения и длительность срабатывания;
  • организовать освещение всех ступенек сразу или по мере приближения к каждой из них (очень красиво смотрится, если точечные светильники вмонтированы непосредственно в каждую ступень).

Производители предлагают массу вариантов точечных светильников для подсветки ступеней, отличающихся по дизайну, мощности и техническим характеристикам. Их легко устанавливать в горизонтальную поверхность (ступени, подступенки, перила) или вертикальную (стена рядом с лестницей).

Варианты освещения лестницы

Выбор идеального для себя дизайнерского решения освещения лестницы зависит от конструктивных особенностей помещения и личных предпочтений его владельца. Если лестница винтовая, соединяет больше, чем два этажа и, при этом, имеет много темных углов, нужно выбирать более мощные осветительные приборы, размещать их сверху, снизу, вдоль стены, напротив ступенек. При желании, можно акцентировать внимание на отдельном предмете, нише (зонировать пространство). Это легко сделать при помощи комбинации верхнего и бокового света. Сочетать ли основное освещение (люстру с лампами накаливания) и светодиодное – вопрос эстетического вкуса хозяина дома.

Когда включать подсветку

Традиционно данный тип освещения лестничного пролета используется в темное время суток. Дополнительно – в пасмурную погоду, при наличии в доме маленьких детей, стариков или лиц с ограниченными физическими возможностями. Для этого достаточно нажать на кнопку выключателя и пользоваться комфортным освещением в удобное время.

С помощью профессионалов или самостоятельно можно организовать автоматическую подсветку. Она будет «реагировать» на любое движение, плавно включаясь/отключаясь по мере удаления от зоны действия датчика.

С помощью настроек можно:

Важные моменты в организации подсветки

Кроме безопасности и красивого оформления, освещение лестницы должно быть комфортным. Не стоит устанавливать точечные светильники непосредственно на уровне глаз: при подъеме, яркий свет может ослеплять, что нередко приводит к травматизму. Расстояние между светильниками стоит сделать равномерным. Это поможет избежать темных углов и причудливых теней, искажения формы самой лестницы.

Верхний свет приветствуется только в том случае, если высота потолков не превышает 2,5-3 метров, если высота больше – освещение не имеет смысла, так как луч светодиода даже максимальной мощности не сможет выполнить возложенную на него функцию. При выборе точечных светильников нужно руководствоваться не только желанием сэкономить, но и стремлением организовать качественную и долговечную подсветку.

В интернет магазине Светим.рф представлен широкий ассортимент приборов для организации подсветки лестницы, отличающихся по конфигурации, техническим параметрам и внешнему виду. Доступная стоимость и быстрая доставка сделают покупку еще приятнее. А если покупатель не может самостоятельно определиться с количеством светильников, и у него возникнут дополнительные вопросы, менеджер компании даст квалифицированный совет, порекомендует новинки и внесет в идею потенциального клиента нотку новизны.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: