Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В I квартале 2020 года в Москве было заключено на 11% меньше договоров долевого участия, чем в тот же период 2019 года. Это следует из новых данных Росреестра, которые проанализировали эксперты «Метриум». Сократились сделки и со «вторичкой». Однако девальвация рубля в марте подхлестнула ажиотажный спрос в ипотечном секторе. Тем не менее эксперты прогнозируют, что уже по итогам апреля картина будет совершенно другой.

В I квартале 2020 года на рынке долевого строительства Москвы было заключено 17,7 тыс. сделок. По сравнению с I кварталом 2019 года их количество сократилось на 11%, хотя, отмечают аналитики «Метриум», последние два квартала 2019 года были более провальными в годовом выражении (тогда число зарегистрированных договоров долевого участия снизилось соответственно на 19% и 27%).

Относительно высокий показатель спроса за квартал сохранился благодаря мартовской активности покупателей. В прошлом месяце покупатели квартир в строящихся жилых комплексах Москвы подписали 6,8 тыс. ДДУ – на 15% больше, чем в феврале, и только на 5% меньше, чем в марте 2019 года. Основная причина всплеска числа сделок – девальвация рубля, которая заставила клиентов ускорить поиск жилья и оформление ДДУ, а также обеспечила приток инвесторов на рынок.

Источник: «Метриум» по данным Росреестра

Бесспорный всплеск числа сделок наблюдался на рынке ипотеки в Москве. В январе-марте в Москве заключили 24,9 тыс. ипотечных сделок, что на 22% больше, чем тот же период 2019 года.

Самым успешным для столичных банков месяцем также стал март, когда было выдано 10,4 тыс. жилищных кредитов. Учитывая результаты декабря 2019 года (10,5 тыс. сделок), ставшие самыми высокими за всю историю рынка ипотеки в Москве, мартовское число сделок стало вторым по величине. В сравнении с февралем активность ипотечных заемщиков выросла на 28%, а в сопоставлении с мартом 2019 года – на 33%. Главной причиной, отмечают эксперты «Метриум», также стала девальвация рубля в начале марта. По опыту 2014 года, потенциальные заемщики ипотечных кредитов ожидали, что вслед за обвалом рубля последует резкое повышение ипотечных ставок, поэтому они ускорили заключение соответствующих договоров с банками.

Источник: «Метриум» по данным Росреестра

Бенефициарами мартовского валютного кризиса в некоторой степени стали и продавцы вторичного жилья в Москве. В I квартале они реализовали 34,1 тыс. квартир, что только на 3% меньше, чем в I квартале 2019 года.

Причем больше всего сделок купли-продажи было зарегистрировано в марте – 14,8 тыс., что на 31% больше, чем в феврале, и на 13% больше, чем в марте 2019 года. На вторичном рынке жилья, по мнению экспертов «Метриум», также наблюдался ажиотаж из-за стремительно меняющейся ситуации в экономике.

«Показатели спроса на рынке жилья Москвы в первом квартале нужно признать высокими еще и из-за предшествующего роста цен, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Сокращение числа сделок на 11% на первичном рынке и на 3% – на вторичном можно признать не столь значительным на фоне роста цен, который за прошедший год составил порядка 12%. Говоря проще, стоимость «квадрата» увеличилась значительно, а спрос сократился не сильно.

На рынке же ипотеки заемщики едва ли не установили новый исторический рекорд. Всё это стало результатом девальвации рубля в марте, когда курс нашей валюты снизился на 20-25% относительно доллара и евро. Как и в 2014 году, началось массовое бегство капиталов из финансовых и валютных активов в недвижимость, которая действительно остается более предпочтительным объектом вложений.

Однако в апреле мы увидим уже совершенно другую картину. Из-за введения режима самоизоляции, а также первых признаков кризиса на рынке труда, связанного с сокращением зарплаты, увольнениями и падением доходов бизнеса, спрос резко сократится. Не исключаю, что второй квартал 2020 год окажется худшим с 2015 года для рынка жилья Москвы. Впрочем, если власти займут более активную позицию в компенсации потерь от самоизоляции, а также в стимулировании покупателей и застройщиков, спад может быть не столь критичным».

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: