Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Кирилл Александрович, добрый день. Хотелось бы начать с традиционных вопросов: как Вы пришли на рынок недвижимости и что для Вас значат консультации на портале realto.ru?

Здравствуйте. Начну с последнего. Консультации для меня это, прежде всего, новые вопросы. Потому что опыт нужно пополнять постоянно, нужно поддерживать бодрость ума. Самое интересное – это ответы на вопросы, с которыми я еще не сталкивался. Новый человек - новая ситуация. Если сталкивался – я делюсь своим опытом и опытом коллег из ИНКОМа. Ну, и, конечно же, это неплохая самореклама.

А как я пришел в недвижимость - так получилось, что я вырос среди риэлторов-частников. Моя мама и ряд знакомых работали риэлторами. Где-то с 1998 года я стал подключаться к работе, а с 2002 года, когда старшие "вышли на пенсию", стал вести собственную практику. Потом случились не очень приятные прецеденты - безопасность моих клиентов и мое здоровье встали под угрозу, и я пошел работать в агентство недвижимости.

То есть, агентство лучше, чем частный бизнес?

Среди неоспоримых преимуществ агентства перед частным маклером - безопасность всех сторон по сделке. Качество результата в большей степени зависит от конкретного риэлтора, будь он частник или сотрудник агентства.

А чувствуется ли влияние частных риэлторов? Например, одно время была такая ситуация, когда клиент, пообщавшись с малограмотным частником, приходил в агентство с очень негативным мнением о риэлторах вообще.

Сложно сказать. Сейчас встречается достаточно товарищей, которые прослышали, что на московской недвижимости можно заработать - они тупо обзванивают базу на realto.ru и других порталах и рассчитывают "за два звонка" зарабатывать огромные комиссии. А говорить о каком-то профессионализме не приходится вообще. Но сегодня это, скорее, единичные случаи.

А вообще, есть ли тенденция к тому, что частники отмирают как класс или их становится, наоборот, больше?

Я не скажу, что это направление исчезает, а тем более исчезнет вообще. Если человек привык рисковать по жизни - то на рынке недвижимости он скорее всего будет работать частным образом. Однако, хороший специалист постоянно при деле, он имеет свои рекомендации. На момент моей частной работы у меня были рекомендации, и был приток клиентов.

В корпорациях, прежде всего это совокупный опыт и индивидуальный подход, отработанные стандарты и нестандартные пути в отдельных случаях. С момента рождения "рынка недвижимости" в Москве на счету ИНКОМа более 160 000 закрытых сделок. У нас работают 12 000 риэлторов, из них больше половины – это люди с солидным стажем и уникальным опытом. "Убежденный" частник всегда будет оставаться востребованным для своего круга клиентов. Хотя таких "мастодонтов" риэлторского дела все меньше и меньше – одни выходят на пенсию, другие открывают свои агентства недвижимости. В том числе и по причине большей юридической защищенности для клиента.

И как Вы оцениваете юридическую защищенность самой профессии риэлтора? Возможно, чего-то не хватает в нашем законодательстве?

В принципе, для специалиста даже в агентстве недвижимости, юридической защиты как таковой особо то и нет. А что касается законодательства – мне кажется, тут дело не в законодательстве. Еще очень далеко до того момента, когда профессия риэлтора получит народное призвание. На данный момент мы наблюдаем исконно русское явление: «Пока гром не грянет, к риэлтору не пойдем». Большинство наших клиентов - это те, кто уже пытался самостоятельно решить свой вопрос и сильно обжегся по незнанию. Люди пытаются делать все сами по разным причинам: в основном это желание сэкономить на наших услугах. Так же зачастую люди рассчитывают на то, что в их случае все будет проще простого, и нет смысла нанимать риэлтора. Отдельные личности откровенно боятся нас на основании ярких телепередач на небезызвестных каналах.

Почему? Это всегда так было или недавние тенденции?

Ну, например, 10 лет назад люди были более падки на "халяву", менее осторожны в своих решениях и это была благодатная почва для многих мошенников. Сейчас публика в большинстве своем юридически подкована, цены на жилье выросли – выросла цена ошибки. Хотя даже сегодня, когда общая ситуация в стране более стабильна, чтобы успешно провести сделку себе самому - надо как минимум стать риэлтором. Самые успешные специалисты зачастую так и пришли в этот бизнес. Сегодняшний клиент – это человек, у которого действительно сложная ситуация, которую он не может решить самостоятельно по причине отсутствия информационных возможностей, либо по причине дефицита времени, либо по причине отсутствия контактов, связей и каналов для решения сложных вопросов.

Получается, что обращаются в агентство недвижимости люди, у которых, зачастую, не совсем банальная задача. Стоит ли обращать внимание на громкое имя и имидж компании? Влияет ли это на профессионализм в работе или все упирается в конкретных людей?

Вы знаете, чем громче имя компании, тем больше криков и обвинений в ее адрес. Есть расхожее, прямо сказать, раздутое мнение, что с ИНКОМом работать плохо, как риэлторам, так и клиентам. И тому есть веские основания. Мы своим лидирующим положением на рынке услуг предоставляем всем коллегам-конкурентам благодатную почву для саморекламы по принципу "мы лучше ИНКОМа". Чаще всего в ход идут легенды о нерадивых наглых риэлторах из ИНКОМа, о том, как они пытались всех обмануть и попались. На самом же деле, добрая половина этих легенд основана на случаях с другими брендами. Просто ругать ИНКОМ модно, потому все риэлторские байки-страшилки традиционно про ИНКОМ. Хотя, нельзя спорить с тем, что встречаются сотрудники, готовые воспользоваться лидирующим положением бренда в нечестных целях. На сегодня корпоративная политика простроена таким образом, что эти "Остапы" не успевают причинить вреда ровным счетом никому. Конечно же, "в семье не без урода". Так, в каждом агентстве возникают проблемные ситуации, причем в одинаковой концентрации на общее число сотрудников. Просто мы самое крупное агентство.

ИНКОМ проводит большое количество сделок, причем мы беремся за самые сложные - сложные юридически, психологически, финансово - дела, от которых многие отказываются. Например, сделки с длинной цепочкой, в несколько квартир, или сложные семейные ситуации, или законодательные споры. Однако за счет сложности дел сильно возрастают риски, и это дает благодатную почву для различных пересудов и перетолков. Кроме того, ИНКОМ очень дотошно проверяет каждую квартиру, с которой имеет дело. Если это наш «эксклюзив», то покупатель получает 100% гарантию на квартиру. Если наш клиент - покупатель, мы организуем проверку той квартиры, которую он выбрал. И все другие агентства уже знают, что если с квартирой есть какие-то проблемы, то с ИНКОМом лучше сразу не связываться - мы обязательно до всего докопаемся.

А как Вы оцениваете развитие текущего рынка риэлторских услуг на сегодняшний день? Он перенасыщен компаниями или все-таки чего-то не хватает?

Наверное, не хватает человеческого отношения к клиенту. Рыночных отношений более чем достаточно. Какой-никакой профессионализм появился, если раньше сталкивались с какими-то недоработками, то сегодня приходится все больше и больше людей успокаивать, входить в их положение. Считаю, что в отношениях с клиентом прежде всего необходимо наладить взаимное доверие. Именно он станет залогом спокойствия клиента и успеха сделки в результате согласованного взаимодействия.

А если проследить за рынком вообще, какие есть тенденции?

В данный момент на рынке присутствует большое количество продавцов. И риэлторы очень ценят клиентов – покупателей. А вот весной (2008 год) было все наоборот. Летом 2006 года, в принципе почти ничего не происходило – не было ни покупателей, ни продавцов – все ждали. Конечно, те, кому надо было, например, разъехаться с тещей – допекла, старая, - приходили. И будут приходить всегда. Но в целом по рынку было затишье. Два года назад была похожая картина с нынешним годом – сначала все росло, потом наступил период стагнации. В 2004 году – та же ситуация. Можно говорить о цикличности рынка недвижимости, оглядываясь назад на несколько лет.

Раз уж заговорили о рынке, то нельзя не коснуться темы общемирового кризиса. Ваши прогнозы?

У меня сейчас несколько квартир «на эксклюзиве» (эксклюзивная продажа – прим. ред.), две из них я изначально выставил в рекламу по заниженной цене, но за месяц так и не нашел покупателей. Их сейчас просто нет. На остальные квартиры я снизил цену за прошедшую неделю примерно на 10%. До нового года мы не сильно рассчитываем найти реальных покупателей, хотя у наших «эксклюзивов» есть преимущество. После нового года рассчитываем на активное движение, активное снижение цен, позиционируемых в рекламе. Сейчас в объявлениях еще не было массового снижения. По официальной статистике (основанной на цене в объявлениях) цены сейчас практически стоят. Реально же цены ушли вниз очень хорошо. Звонишь – а цена уже ниже. Или прямо по телефону говоришь, например: «Ребята, ваш евроремонт мы поломаем, сделаем свой, скиньте нам миллион рублей». Они говорят: «Скинем!». Прямо вот так, абсолютно спокойно.

Сегодня, поддавшись общей панике падающего рынка, собственники выставили на продажу инвестиционные квартиры, которые держали "до лучших времен". Каждый пытается продать пока цены "совсем" не упали, то есть быстрее. При этом покупатели как раз выжидают падения цен. Наступит некоторый коллапс в движении цен, который может продлиться несколько месяцев, максимум - год. Все "срочные" квартиры будут дешеветь до определенного момента. Но не долго. Так или иначе дефицит жилья в Москве, ставший притчей во языцех, продержится еще несколько лет. Поэтому даже при огромном приросте предложений на рынке платежеспособный спрос все равно не будет удовлетворен. Даже не смотря на то, что ипотеку сейчас получают только "избранные", подходящие по всем суровым требованиям банков, заемщики.

Удержанию цен на нынешнем уровне также будет сильно способствовать фактическое замораживание первичного рынка.

А что, по Вашему мнению, происходит с ипотекой сейчас и что будет дальше?

Я рассчитываю, что ипотека останется у таких крупных игроков, как ВТБ, Сбербанк, Дельта, Газпромбанк. Пока с ними не было ни одного негативного прецедента. Некоторые другие банки тоже дают кредиты, но, например, ставка будет до 22% в рублях. Или, при "человечесой" процентной ставке случаются совсем неприятные прецеденты. Например, есть одобрение банка, нашли квартиру, подготовили сделку, клиенты на нервах - и прямо на сделке приходит инспектор банка и говорит: «Извините, но банк отозвал кредит». На сделке! Бывают и другие прецеденты, когда банки принимают заявки (зачастую по причине того, что подать заявку в банк стоит денег), собирают документы и… ничего. Тишина. Получается, что номинально ипотечных игроков достаточно, а фактически – по пальцам пересчитать.

Но взять ипотеку сейчас еще реально?

Вопрос – кому? Единицы банков дают ипотеку под серый доход. Большинство перешли на учет только официальной зарплаты. Абсолютное большинство банков учитывает совокупный доход только супругов. Большие проблемы остаются у владельцев бизнеса. Фактически, сейчас ни один нормальный уважаемый бизнесмен не может взять ипотеку, соразмерную доходу - ему придется показать банку всю подноготную своего бизнеса, что у нас в стране никто делать не будет.

Кирилл Александрович, большое спасибо за интересный диалог. И напоследок – что бы Вы хотели сказать нашим читателям?

Не надо бояться кризиса. Если был какой-то вопрос, какая-то проблема до того, как начался кризис, то сейчас этот вопрос, эту проблему можно решать. Не надо ждать, что цены сильно упадут, сейчас уже торгуются на уровне «дна». При желании уже сейчас можно получить скидку на те самые 30%, снижение цен на которые прогнозировали самые суровые и самые маргинальные аналитики. Так что не надо бояться и выжидать. Единственное, что можно потерять на сегодняшнем рынке - время..

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: