29.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
28.04.2025
Новости и комментарии
24.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
23.04.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В марте на рынке новостроек эконом- и комфорт-класса в «старой» Москве застройщики предлагали покупателям 10,5 тыс. квартир – это самый низкий показатель с 2015 года, подсчитали эксперты «Метриум». В последний раз столь ограниченное предложение массовых новостроек было зафиксировано осенью 2015 года (9,7 тыс. квартир). Одновременно до минимума упало число квартир в продаже в готовых домах от застройщиков.

В марте 2021 года, по подсчетам аналитиков «Метриум», на рынке новостроек массового сегмента в Москве девелоперы продавали 10,5 тыс. квартир. За предыдущие 12 месяцев этот показатель сократился на 21,6%. Предложение в этом секторе рынка московских новостроек устойчиво уменьшается четыре квартала подряд, и текущий уровень самый низкий с 2015 года.

В сентябре 2015 девелоперы массовых новостроек вели продажи 9,7 тыс. квартир, и с тех пор предложение устойчиво росло два года подряд, достигнув пика во II квартале 2017 года. Тогда объем рынка оценивался в 21,6 тыс. квартир – в два раза больше, чем сейчас. Затем предложение начало плавно сокращаться и стабилизировалось в 2018-2019 гг. на уровне 15-17 тыс. квартир. В июне 2020 года объем рынка массового сегмента составил около 16,5 тыс. лотов, но после этого периода на фоне высокого спроса количество квартир в продаже начало активно снижаться. Первый ощутимый минимум количества квартир был зафиксирован в ноябре 2020 года (12,7 тыс. лотов), а после этого рынок достиг очередного антирекорда в марте 2021 года (10,5 тыс. лотов).

Одновременно произошли заметные изменения в структуре предложения квартир по стадии строительной готовности домов, в которых они продаются. В марте зафиксировано рекордно низкое число квартир в готовых домах в продаже от застройщиков – всего 590 квартир из 10,5 тыс. Столь мало вариантов такого жилья не было за всю историю наблюдений аналитиков «Метриум» с 2015 года. В период с 2015 по 2019 год каждый месяц у покупателей массовых московских новостроек было на выбор 2-3 тыс. квартир, ключи от которых можно было получить у застройщика сразу. В 2020 их количество начало резко сокращаться, а минимума достигло в марте 2021 года.

Таким образом, в готовых домах застройщики продают 590 квартир (5,6% от общего числа квартир на рынке), в домах на стадии внутренней отделки – 2,4 тыс. (22,7%), в корпусах на этапе строительства этажей – 4,7 тыс. квартир (44,5%), на котловане – 2,9 тыс. квартир (27,3%).

«Сокращение предложения связано с двумя тенденциями – высоким спросом, а также с замедлением активности застройщиков, – резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Низкие ставки по ипотеке стимулировали большое число клиентов. Одновременно последние три года сокращалось число застройщиков и старт новых проектов, что в итоге привело к наметившемуся дефициту. Что касается резкого снижения предложения готовых квартир, то оно связано с привлекательностью такого жилья для клиентов. Выросла доля квартир с отделкой, в которые можно заселиться сразу после покупки, поэтому варианты жилья в готовых корпусах стали еще более интересными, особенно для покупателей-ипотечников. В целом сокращение предложения – тревожная тенденция для потенциальных клиентов рынка. Вымывание квартир означает, что в продаже остаются более дорогие, менее ликвидные варианты, поэтому затягивать с покупкой рискованно».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
ÁLIA — жилой район, спроектированный в урбанистической концепции WORK.LIVE.PLAY.LEARN

В третьей очереди жилого района ÁLIA завершается монтаж лифтов

Готовность третьей очереди жилого района ÁLIA составляет 84%. На объекте продолжается установка лифтов и монтаж внутренних инженерных систем.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: 1 квартал 2025 оказался для девелоперов успешнее, чем годом ранее

По итогам 1 квартала 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах «старой Москвы» в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 13,9 тысяч квартир и апартаментов (по ДДУ).
00
Апарт-отель Skyline в Sea Breeze

В Москве открылся офис продаж Sea Breeze

Новое пространство находится в Хамовниках на территории ЖК «Садовые кварталы». В рамках открытия офиса было объявлено о нескольких ключевых запусках сезона в Sea Breeze с точки зрения девелопмента и туризма.
00
Детский сад в жилом комплексе от Regions Development

Районы Москвы, лидирующие по числу строящихся мест в детских садах

Москва уже много лет активно инвестирует в строительство социальных объектов - с 2011 года в столице возведено 1118 объектов социальной инфраструктуры (детские сады, школы, поликлиники, больницы, спортивные комплексы и тд).
00
Иван Виноградов, директор девелоперской компании Ikon Development

Мастер-планы позволят девелоперам адаптировать долгосрочные проекты, включая КРТ

Генеральный директор Ikon Development Иван Виноградов выступил на первой федеральной форсайт-сессии «Трансформация рынка девелопмента» - подробности.
00
Многоэтажная застройка в большом спальном районе города

Жилые среды в России остаются недостаточно дружественными для жизни - исследование

Жилые среды в России остаются недостаточно доступными и удобными для комфортной жизни: 54% территорий малодоступны, а в 26% доступность критически низкая.
00
Апарткомплекс Движение. Говорово

Чистая вода и правильные отходы: как устроены инженерные системы в современных ЖК

Современные жилые комплексы — это уже не просто дома, а продуманные до мелочей инженерные экосистемы. За красивыми фасадами и благоустроенными дворами новостроек скрывается не менее важный слой — инженерный.
00
VSN Group, логотип группы

VSN Group: объем проданных лотов сократился на 16%

В марте 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости в границах старой Москвы в сегментах «комфорт» и «бизнес» было реализовано 4,3 тыс. квартир и апартаментов (по дате подписания ДДУ).
00
Урбан-блок CITY 3 в жилом районе ÁLIA

Asterus завершает котлован под новые корпуса у Москвы-реки

На стройплощадке новой четвертой очереди жилого района ÁLIA, которая возводится на первой линии Москва-реки, выполнено три четверти разработки котлована, строители приступают к надземным работам.
00
ЖК «Новый Зеленоград»

В «Новом Зеленограде» открыто более 30 торговых и сервисных точек

В готовых домах первой очереди жилого комплекса «Новый Зеленоград» от Ikon Development почти не осталось вакантных коммерческих площадей: продано более 90% лотов.
00
Элитная недвижимость Дубая

Золотые пески Дубая: разбираемся в ценовых течениях рынка недвижимости

Анализ трендов рынка недвижимости Дубая в 2025 году. Рост цен 8-12% в премиальных районах, доходность 5-9%, риски перенасыщения премиум-сегмента, тренд на экологичность и новые инвестиционные схемы.
Или войти с помощью: