Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Строительный конгресс 1
Фото: 

10 декабря в Москве в Центре международной торговли состоялся IV Всероссийский строительный конгресс «Строительный комплекс России сегодня: новые пути взаимодействия бизнеса и государства».

Ведущие представители профессионального сообщества собрались на традиционную встречу, чтобы обсудить особенности развития строительства в России и проблемы, с которыми может столкнуться строительная отрасль в обозримой перспективе.

Организаторами мероприятия выступили НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» и компания OCG при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ, Национальных объединений строителей, проектировщиков и изыскателей, Российского союза строителей, отраслевых общественных организаций и бизнес-ассоциаций.

Открывая пленарное заседание, председатель Организационного комитета Конгресса, президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Александр Халимовский отметил, что сегодня строительный комплекс решает не только социальные задачи по обеспечению граждан жильем и созданию необходимой для комфортной жизни инфраструктуры, но и выполняет серьезную экономическую функцию, являясь одной из стратегически важных производственных отраслей российской экономики.

В свою очередь, приветствуя участников Конгресса, первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ, президент Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства Елена Николаева отметила, что активность стройкомплекса напрямую связана с общей экономической ситуацией в России и подвержена ее влиянию. По ее словам, в настоящее время строительный комплекс не готов к тем вызовам, которые существуют в экономическом секторе страны и связаны с замедлением его развития в связи с политическими и макроэкономическими тенденциями.

«Профессиональное сообщество готовит ряд предложений, среди которых вопросы выделения дополнительных кредитных ресурсов, направленных для развития строительных проектов, в том числе на условиях проектного финансирования. Наша задача проработать эти предложения и сделать так, чтобы они попали в строительную отрасль. Если мы посмотрим на результаты кризиса 2008 года, когда готовились аналогичные предложения по финансовой поддержке строительной отрасли, то из 500 млрд рублей, выделенных на реальный сектор экономики стройкомплекс получил менее 5%. Такого не должно произойти», - подчеркнула Елена Николаева.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин рассказал о главных законодательных изменениях, которые происходят в сфере саморегулирования, в частности о вступивших в силу Федеральных законах № 320-ФЗ и № 359-ФЗ.

«С точки зрения законодательства мы вплотную подошли к скорейшему решению следующих задач: повышение безопасности объектов строительства, улучшение качества подготовки кадров, поддержка малого бизнеса и недопущение ценового демпинга со стороны крупных компаний, усиление деятельности национальных объединений СРО в части разработки законодательных инициатив и роли национальных объединений в строительной отрасли», - подчеркнул Михаил Посохин.

Также президент НОПРИЗ призвал окончательно решить вопрос с необходимостью введения еврокодов в России. «Важно разобраться, нужно ли нам ведение еврокодов. Те сроки, которые были поставлены, нереальны. Многие положения тех СНиПов, которые у нас были, нас устраивали и периодически корректировались отдельными нормативными документами. Некоторые страны, например, Китай, до сих пор работает по советским СНиПам», - заявил Посохин.

Об участии группы компаний «АИЖК» в реализации программы «Жилье для российской семьи» рассказал заместитель генерального директора ОАО «АИЖК», генеральный директор ОАО «АФЖС» Андрей Шелковый. «Агентство до конца года переходит на социальный стандарт ипотечного кредитования, нацеленный, в первую очередь, на определенные социальные категории граждан, которые участвуют в этой программе и имеют право приобрести жилье по специальной цене», - отметил он. По словам Андрея Шелкового, в настоящий момент реализуется целый ряд механизмов поддержки, в том числе программы льготного кредитования застройщиков.

В своем выступлении председатель комитета по информационной политике НОСТРОЙ, президент СРО НП «Объединение Строителей “МОНОЛИТ”» Артур Трапицын подробно остановился на механизмах развития застроенных территорий и комплексного освоения территорий, которые представляют огромный потенциал для увеличения объемов жилищного строительства. По его словам, в числе приоритетных шагов по развитию данного направления – изменения в градостроительном законодательстве, в частности, федеральный закон о государственно-частном партнерстве.

Руководитель Мосгосэкспертизы Валерий Леонов посвятил свой доклад вопросам совершенствования и оптимизации проведения государственной экспертизы и деятельности Мосгосэкспертизы. Он отметил важность внедрения новейших технологий с целью повышения качества сотрудничества заказчиков и экспертных организаций. Руководитель Мосгосэкспертизы акцентировал внимание аудитории на перспективах развития и практического применения технологий информационного моделирования зданий в России. «Для экспертов применение этой технологии способствует повышению наглядности, информативности, возможности автоматизации основных норм и правил, выявления ошибок до того, как они возникнут в реальной жизни», - рассказал Валерий Леонов.

Вопреки скептическим прогнозам, введение механизмов страхования гражданской ответственности застройщиков не привело к коллапсу долевого жилищного строительства. Напротив, как отметил директор НО «Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» Сергей Пахомов, в настоящее время сфера применения закона № 214-ФЗ расширяется. «В этом году количество зарегистрированных договоров долевого участия увеличилось на 43% по сравнению с прошлым отчетным периодом», - подчеркнул он.

Между тем, рынок страховых услуг далек от идеала. По словам Сергея Пахомова, крупнейшие страховщики из-за высоких рисков воздерживаются от страхования этого вида ответственности, вынуждая застройщиков обращаться к небольшим страховым компаниям, финансовое состояние которых не всегда может гарантировать полное покрытие страхового случая. По статистике количество договоров страхования ДДУ растет, но не превышает 20% от общего количества договоров долевого участия.

Тему внедрения энергоресурсов и экологически безопасных технологий и производств в строительство раскрыл в своем выступлении председатель Правления Совета по экологическому строительству Алексей Поляков. По его словам, недостаточно высокие темпы развития экостроительства связаны с отсутствием прямой взаимосвязи между строительством, наукой, государственным регулированием и образованием в части подготовки кадров.

С 1 января 2015 года вступает в силу № 219-ФЗ, который вносит поправки в федеральный закон об охране окружающей среды. «Здесь открываются новые возможности для внедрения подходов экологического строительства, начиная от сертификации и заканчивая возможностями замены существующего вакуума нормами европейских стран и самое главное применением наиболее доступных технологий, которые доказали свою энергоэффективность и экологичность в российских и зарубежных проектах», - заявил Алексей Поляков.

Международным опытом «зеленого» строительства поделились Штеффен Зендлер генеральный директор, партнер Drees & Sommer и Анна Аверкина, директор по развитию бизнеса со странами Восточной Европы Berkeley International Group (London), рассказав о деятельности своих компаний.

Подводя итоги пленарного заседания, участники IV Всероссийского строительного конгресса пришли к выводу, что развитие строительной отрасли невозможно без четко проработанной нормативной базы, внедрения передовых технологий и наличия высококвалифицированных строительных кадров, которые должны способствовать общему курсу модернизации в сложных экономических условиях.

По окончании пленарного заседания прошли четыре круглых стола, в рамках которых эксперты подробно остановились на вопросах развития жилищного строительства, дорожно-транспортной инфраструктуры и дали оценку инвестиционной привлекательности региональных проектов для российских и иностранных инвесторов.

В завершение официальной части состоялась торжественная церемония награждения победителей Премии Всероссийского строительного конгресса, которая присуждается за выдающиеся профессиональные достижения, успешные и перспективные проекты и значимый вклад в развитие отечественного стройкомплекса. В 2014 году награды вручены 18 лауреатам в 15 номинациях.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: