Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
В 2021 году «Южные Врата» стали победителем премии Green Property Awards в номинации «Лучший складской комплекс»
Фото: Источник фото / ANDREY RADCHENKO

Radius Group, один из крупнейших игроков московского рынка складской недвижимости, выходит на рынок Петербурга. Компания ищет участки под первые проекты.

Radius Group планирует первые проекты в Петербурге, где склады сейчас развиваются гораздо активнее других сегментов коммерческой недвижимости. Выход намечен на 2022 год, сейчас компания рассматривает земельные участки в нескольких локациях на севере и юге.

"Такое решение было принято, исходя из интересов наших основных арендаторов. Для DPD, СДЭК, Leroy Merlin и многих других Петербург является стратегическим регионом, и им важно получить здесь качественную складскую инфраструктуру, которой просто нет", — прокомментировал "ДП" Захар Вальков, исполнительный директор Radius Group.

На отсутствие свободных складских площадей давно жалуются и непосредственно пользователи. Так, недавно Андрей Поддубный, руководитель подразделения по централизованному снабжению розничной сети ИКЕА в России, рассказывал "ДП", что "на рынке мало предложений, особенно в сегменте складов класса А и А+", и "именно таких объектов не хватает больше всего".

Региональных и федеральных девелоперов всё чаще интересует реализация проектов в Петербурге, рассказывает Александр Шевелёв, заместитель руководителя отдела складской недвижимости компании Maris в ассоциации с CBRE.

"На фоне тотального дефицита предложения во всех сегментах складской и промышленной недвижимости становятся возможными, а главное актуальными, проекты самого разного формата: от комплексов класса А по типу big box до легковозводимых “коробок” с нулевой отметкой пола. Пример последних сделок достаточно наглядно показывает, что сейчас практически любой качественно выполненный объект оказывается востребован и находит своего пользователя в короткие сроки", — говорит он. И всё чаще площади сдаются ещё на этапе строительства или в режиме аукциона.

По оценкам Knight Frank St Petersburg, объём неудовлетворённого спроса на склады в Петербурге составляет 1,1 млн м2.

Radius Group — не единственная новая компания, которая появится на нашем рынке в ближайшее время, прогнозируют эксперты. Рынок складской недвижимости в этом году бьёт рекорды по количеству свободных площадей (их почти нет), росту ставок и спроса. Это касается не только Северной столицы, но и других крупных городов России.

"Склады интересны девелоперам, в том числе не институциональным, а новым игрокам. Мы видим, что сейчас в сегмент индустриальной недвижимости вышли практически все, кто умеет строить. А профессиональные девелоперы, работающие преимущественно в столице, смотрят на региональные рынки", — говорит Захар Вальков.

"В Петербурге спрос на склады высокий, дополнительный спрос генерирует порт", — напоминает Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers. Однако у местного рынка есть своя специфика. "По сравнению с Москвой, в Петербурге сложнее выбрать хороший земельный участок, отвечающий требованиям рынка: расположение рядом с городом, в хорошем направлении и без торфа или болота. С точки зрения самого строительства — специфики нет", — говорит Виктор Афанасенко.

О компании:

Radius Group – первый девелопер складских объектов, сертифицированных по стандарту BREEAM в России (BRE Environmental Assessment Method, метод экологической оценки эффективности зданий). Все здания в «Южных Вратах» сертифицированы в соответствии со стандартами энергоэффективности и экологичности BREEAM, LEED и GRESB.

В 2021 году «Южные Врата» стали победителем премии Green Property Awards в номинации «Лучший складской комплекс». Премия выявляет и награждает объекты недвижимости, обладающие наиболее технологичными характеристиками и прошедшие сертификацию по зеленым технологиям в одной или нескольких категориях.

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: