Сегодня 11:00
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

У риэлторов появился Единый общенациональный реестр. До его появления все меры защиты участников рынка недвижимости от недобросовестных игроков были половинчатыми, считает новый президент Российской Гильдии риэлторов Валерий Виноградов.

Подобные реестры уже давно формируют профессиональные объединения адвокатов, нотариусов, арбитражных управляющих. Это механизм, позволяющий обозначить ответственность объединенных в саморегулируемые организации профессионалов за результаты работы.

Разговоры о риэлторском реестре велись давно, и наконец работа по его созданию завершена. На очереди – наполнение и согласование с реестрами региональных ассоциаций. В середине июня документ был представлен на XVIII Национальном конгрессе по недвижимости в Сочи.

О перспективах развития нового инструмента рассказал БН Валерий Виноградов, руководитель и собственник ГК «АВЕНТИН», на днях утвержденный в должности президента Российской Гильдии риэлторов (РГР).

– Валерий Николаевич, как получилось, что вы, руководитель и собственник бизнеса в Петербурге, решили возглавить федеральную профессиональную организацию?

– Это давно продуманное решение. В 2011 году я был выбран президентом Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и с того же момента вошел в правление РГР. То есть я работаю в этой организации уже четыре года. Но чтобы возглавлять федеральную структуру с подобным кругом задач, нужны три условия: незадействованность в оперативном управлении бизнесом, профессиональная компетенция и, как это ни банально, здоровье. Ведь работа в Гильдии – это постоянное участие в профессиональных мероприятиях, перелеты и смена часовых поясов. Когда я понял, что все три фактора для меня сошлись, то попросил коллег из петербургской ассоциации выдвинуть меня кандидатом. Так, в прошлом году на съезде профессионалов рынка недвижимости в городе Челябинск я стал президент-электом, а в нынешнем году, в Сочи, вступил в должность президента.

– Какие сильные и слабые стороны на сегодняшний день имеет РГР?

– Это самое крупное профессиональное объединение специалистов рынка недвижимости, с большой историей, берущей начало в 1992 году. Oно появилось одновременно с рынком недвижимости, вместе с ним развивалось, переживало кризисные периоды, разрабатывало рецепты защиты профессиональных интересов. Гильдия сформировала кодекс этики, создала, внедрила и зарегистрировала в реестре Госстандарта России Национальные стандарты профессиональной деятельности. Это организация с развитыми региональными и международными связями. Слабая сторона, на мой взгляд, в том, что Гильдия хоть и владеет контрольным пакетом, но все-таки пока объединяет далеко не весь рынок недвижимости.

– Какие регионы для Гильдии являются «белыми пятнами»?

– Из 85 субъектов РФ на сегодняшний день в РГР представлено больше 50. Это отнюдь не блестящий показатель. Но дело не только в «белых пятнах». Даже в регионах с давно сложившейся профессиональной риэлторской средой Гильдия представлена неравномерно. Например, в свое время нам так и не удалось объединить в петербургской ассоциации областных и городских риэлторов. Несколько лет назад нам казалось, что стоит только пригласить профессионалов из райцентров вступать в наше объединение, и они с радостью примут предложение, ведь и у них, и у нас появятся новые возможности. Но оказалось, что это не совсем так: на сегодняшний день в Реестре Ассоциации риэлторов Ленинградская область представлена тремя фирмами – из Всеволожска, Гатчины и Соснового Бора. То есть даже для традиционно сильного питерского объединения сопредельный субъект РФ – сплошь «белое пятно». А ведь в любом райцентре близ вокзала или любого торгового комплекса можно увидеть наружную рекламу местных фирм, предлагающих услуги на рынке недвижимости.

Сходные проблемы есть у москвичей и в других субъектах Федерации. К примеру, в Карелии – 16 муниципальных районов, в каждом из которых есть специалисты по недвижимости. Но рынки-то локальные, и объединить профессионалов на уровне республиканского центра – Петрозаводска – не удается. В принципе, понятно, почему так происходит. Зачастую в райцентрах и малых городах действуют и маклеры-одиночки, и небольшие семейные фирмы, представители которых знают территорию и чуть ли не в лицо – все местное население. Но съездить в Петербург, Москву или региональный центр для участия в заседаниях или учебы для них – проблема. И вот ведь какой получается парадокс: предприниматели, агентства и агенты есть, риэлторов нет. Под риэлторами в данном случае подразумеваются сертифицированные компании и аттестованные специалисты («Риэлтор» – официально зарегистрированный РГР торговый знак. – БН).

– Что теряют предприниматели, оказывающие услуги в сфере недвижимости, не будучи риэлторами?

– Очень многое. Прежде всего – «внешних» клиентов, которые могли бы приходить по рекомендациям коллег из других регионов. Во-вторых, возможности обучения в рамках единого стандарта, профессионального роста и общения с коллегами на одном языке. В-третьих, и это, на мой взгляд, главное – репутационную поддержку. Это чрезвычайно важно для клиентов, которые не хотят вместе со сделкой получить стресс: ведь, по сути, риэлтор – это профессионал, которому доверяют распоряжаться очень большими деньгами, а часто – всеми сбережениями и немалыми кредитными ресурсами. Поэтому у риэлтора нет права на ошибку. Если на сайте объединения профессионалов есть реестр, потенциальному продавцу или покупателю достаточно заглянуть туда. На нем можно найти название и адрес компании, а также фамилии аттестованных специалистов. Если фирмы, предложившей клиенту услуги, в реестре не обнаружено, клиент должен задать себе вопрос – по какой причине компания не значится в списках. Это повод как минимум насторожиться.

– Что означает присутствие риэлторской компании в реестре?

– Прежде всего, что профессиональное сообщество рекомендует потенциальному клиенту с данной компанией работать: агенты прошли обучение и аттестованы, фирма сертифицирована, профессиональная ответственность застрахована, а договорную базу проверили юристы. Если же у клиента возникают проблемы – не надо торопиться идти в суд: в местных объединениях есть комиссии по этике и третейские суды, которые разбирают претензии в досудебном порядке.

– В офисе почти любого риэлтора – множество дипломов и сертификатов в рамках на стенах, и их с гордостью показывают клиенту. Но ведь бумагу можно напечатать любую. А ведь может случиться, что фирма получила соответствующие сертификаты, а потом, мягко говоря, утратила связи с теми, кто их выдал…

– Вы правы: Российская Гильдия риэлторов уже много лет обучает, сертифицирует и аттестует специалистов, но при отсутствии Единого реестра вся эта работа оказывается сделанной лишь наполовину. Ведь компания может прекратить платить взносы, оскандалиться или просто совершить фатальную для клиента ошибку, а дипломы и сертификаты на стенах переговорной или клиентского зала останутся. Это тот самый пробел, который, собственно, и призван устранить Единый реестр: в нем представлены только специалисты и компании с незапятнанной репутацией.

– Но сформировать список – это ведь только малая часть работы…

– Безусловно. Это еще и – продвижение бренда РГР и Единого реестра в регионах, в том числе – в российской глубинке. Для чего в бюджете Гильдии предусмотрены немалые средства. Мы продолжаем развивать и укреплять связи, осваиваем новые территории. Подчеркну: несмотря на то что исполнительный аппарат Гильдии находится в столице, это федеральная структура, интересы которой распространяются на тысячи километров за пределы МКАД. Больше половины членов правления и подавляющее большинство членов Национального Совета РГР – представители регионов. А в этом году нами было принято решение ежегодно не меньше четырех заседаний правления проводить в разных регионах, совмещая их с местными форумами по недвижимости. В частности, недавно вернулись из Республики Марий Эл, до этого – встречались и заседали в Красноярске и Екатеринбурге. Именно таким образом, в командировках и перелетах, и формируются единое информационное пространство и профессиональная среда российского рынка недвижимости. Поэтому те, кто не с нами, упускают возможности для профессионального роста, обмена клиентами и защиты своих интересов в органах власти.

– На сегодняшний день ваш личный бизнес сосредоточен в Петербурге и Пскове. Как часто теперь вас можно будет встретить в Москве?

– По моим подсчетам, на командировки в столицу и регионы придется выделять от трети до половины рабочего времени.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Всеостройке.рф, логотип

Когда ставка станет ниже, льготной ипотеки все равно не будет - мнение

Снижение ключевой ставки Банком России на 1% прибавляет строительной отрасли оптимизма, но какова судьба у льготной ипотеки, что ждать рынку? Об этом и других вопросах читайте в новом материале от портала Всеостройке.рф.
00
Сергей Александрович Пахомов, председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ

Поэтапное раскрытие эскроу-счетов остается непопулярной мерой – депутат

Госдума не планирует вносить поправки, позволяющие внедрить поэтапное раскрытие эскроу-счетов, рассказал председатель Комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.
00
Четвёртая очередь ÁLIA: готовность котлована – 83%, застройщик вышел на «землю». Июль 2025

Четвёртая очередь ÁLIA: готовность котлована – 83%, застройщик вышел на «землю»

Asterus сообщил о ходе строительства четвертой очереди жилого района ÁLIA в Покровском-Стрешневе. В стадии завершения ряд ключевых этапов «нулевого цикла», строители приступили к надземной части работ.
00
Проектная компания ГЕФЕСТ, логотип

ТОП-5 факторов, сдерживающих развитие инновационных технологий в строительстве

Строительная отрасль находится на пороге радикальной трансформации под влиянием развития новых технологий. Игроки рынка стремятся к автоматизации и гибкости в проектировании и строительстве, цифровизации и даже внедрению AI на различных жизненных циклах проектов.
00
ЖК Чкалов (Chkalov)

Территория арт-кварталов: как меняется городская среда Басманного района

В Москве продолжается перезагрузка общественных пространств. Эксперты Ikon Development изучили последние изменения в городской среде Басманного района и отметили, что территория рядом с Курским вокзалом переживает второе рождение.
00
Росреестр

Как скорректировать кадастровую стоимость недвижимости?

Кадастровая стоимость – полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости. Из статьи вы узнаете: из чего складывается размер кадастровой стоимости, как исправить ошибки, допущенные при ее определении, а также как ее можно оспорить.
00
На показе квартиры - риэлтор разговаривает с покупателями

Агентство недвижимости: когда стоит обратиться за помощью к риелторам

Агентства недвижимости предлагают комплексные услуги по покупке и продаже жилья. Профессиональные риелторы экономят время клиентов и обеспечивают юридическую безопасность сделок.
00
В производственном цеху

Нержавеющий металлопрокат: классификация стали, виды проката, правила выбора марок

Классификация нержавеющей стали по структуре и сортамент металлопроката. Критерии выбора марок для различных условий эксплуатации.
00
В магазине около кассового аппарата - кассир выдает покупателю чек

Бумага — рулоны, ленты и этикетки: выбор и применение

В современном бизнесе и быту бумажная продукция в рулонах и на лентах остаётся одним из самых востребованных материалов. Рассмотрим ключевые виды расходных материалов и их особенности.
00
Упаковывание товаров в гофрокоробы

Гофрокартон: экологичные тренды, технологии и рыночные перспективы упаковочной индустрии

Анализ ключевых тенденций рынка гофрокартона в 2025 году. Экологические приоритеты, технологические инновации и изменения потребительских предпочтений в упаковочной индустрии.
00
ЖК МИRА графика

Архитекторы и девелоперы создают новый облик столицы

Москва — один из самых динамично развивающихся городов мира. Здесь реализуются масштабные инфраструктурные проекты и внедряются новаторские архитектурные решения. Ключевую роль в процессе изменений играют крупные девелоперские компании.
00
Детский сад 350 мест ЖК Первый Московский

Шестой детский сад сдан в составе жилого комплекса в Филимонковском районе

Детский сад возведён в составе ЖК «Первый Московский». Учреждение рассчитано на 350 мест и включает 14 групп с игровыми комнатами, спальнями, буфетными и раздевалками. В здании также размещен физкультурный зал.
00
Акрил в оформлении кухни

Что печатают на акриле: идеи, примеры, преимущества

Акрил – это прочный, прозрачный пластик, похожий на стекло, только легче и безопаснее. Именно эти свойства сделали его популярным в интерьерном дизайне, рекламе и оформлении помещений.
00
Геомембрана ГЕОПРУФ®

ТЕХНОНИКОЛЬ выводит на рынок долгожданную новинку – геомембрану ГЕОПРУФ®

Материал стал результатом глубокого анализа потребностей отрасли – он направлен на обеспечение максимальной герметичности, долговечности и экологической безопасности при строительстве объектов различного назначения.
00
Юрист изучает документы

Покупателям надо тщательно проводить не только проверку квартиры, но и изучать причины ее продажи

В последнее время россияне все чаще попадают в сети разного рода мошенников. Не исключение и рынок недвижимости. Как все же покупателям квартир не попасть в лапы мошенников? Советы дают участники рынка недвижимости.
Или войти с помощью: