Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

У риэлторов появился Единый общенациональный реестр. До его появления все меры защиты участников рынка недвижимости от недобросовестных игроков были половинчатыми, считает новый президент Российской Гильдии риэлторов Валерий Виноградов.

Подобные реестры уже давно формируют профессиональные объединения адвокатов, нотариусов, арбитражных управляющих. Это механизм, позволяющий обозначить ответственность объединенных в саморегулируемые организации профессионалов за результаты работы.

Разговоры о риэлторском реестре велись давно, и наконец работа по его созданию завершена. На очереди – наполнение и согласование с реестрами региональных ассоциаций. В середине июня документ был представлен на XVIII Национальном конгрессе по недвижимости в Сочи.

О перспективах развития нового инструмента рассказал БН Валерий Виноградов, руководитель и собственник ГК «АВЕНТИН», на днях утвержденный в должности президента Российской Гильдии риэлторов (РГР).

– Валерий Николаевич, как получилось, что вы, руководитель и собственник бизнеса в Петербурге, решили возглавить федеральную профессиональную организацию?

– Это давно продуманное решение. В 2011 году я был выбран президентом Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и с того же момента вошел в правление РГР. То есть я работаю в этой организации уже четыре года. Но чтобы возглавлять федеральную структуру с подобным кругом задач, нужны три условия: незадействованность в оперативном управлении бизнесом, профессиональная компетенция и, как это ни банально, здоровье. Ведь работа в Гильдии – это постоянное участие в профессиональных мероприятиях, перелеты и смена часовых поясов. Когда я понял, что все три фактора для меня сошлись, то попросил коллег из петербургской ассоциации выдвинуть меня кандидатом. Так, в прошлом году на съезде профессионалов рынка недвижимости в городе Челябинск я стал президент-электом, а в нынешнем году, в Сочи, вступил в должность президента.

– Какие сильные и слабые стороны на сегодняшний день имеет РГР?

– Это самое крупное профессиональное объединение специалистов рынка недвижимости, с большой историей, берущей начало в 1992 году. Oно появилось одновременно с рынком недвижимости, вместе с ним развивалось, переживало кризисные периоды, разрабатывало рецепты защиты профессиональных интересов. Гильдия сформировала кодекс этики, создала, внедрила и зарегистрировала в реестре Госстандарта России Национальные стандарты профессиональной деятельности. Это организация с развитыми региональными и международными связями. Слабая сторона, на мой взгляд, в том, что Гильдия хоть и владеет контрольным пакетом, но все-таки пока объединяет далеко не весь рынок недвижимости.

– Какие регионы для Гильдии являются «белыми пятнами»?

– Из 85 субъектов РФ на сегодняшний день в РГР представлено больше 50. Это отнюдь не блестящий показатель. Но дело не только в «белых пятнах». Даже в регионах с давно сложившейся профессиональной риэлторской средой Гильдия представлена неравномерно. Например, в свое время нам так и не удалось объединить в петербургской ассоциации областных и городских риэлторов. Несколько лет назад нам казалось, что стоит только пригласить профессионалов из райцентров вступать в наше объединение, и они с радостью примут предложение, ведь и у них, и у нас появятся новые возможности. Но оказалось, что это не совсем так: на сегодняшний день в Реестре Ассоциации риэлторов Ленинградская область представлена тремя фирмами – из Всеволожска, Гатчины и Соснового Бора. То есть даже для традиционно сильного питерского объединения сопредельный субъект РФ – сплошь «белое пятно». А ведь в любом райцентре близ вокзала или любого торгового комплекса можно увидеть наружную рекламу местных фирм, предлагающих услуги на рынке недвижимости.

Сходные проблемы есть у москвичей и в других субъектах Федерации. К примеру, в Карелии – 16 муниципальных районов, в каждом из которых есть специалисты по недвижимости. Но рынки-то локальные, и объединить профессионалов на уровне республиканского центра – Петрозаводска – не удается. В принципе, понятно, почему так происходит. Зачастую в райцентрах и малых городах действуют и маклеры-одиночки, и небольшие семейные фирмы, представители которых знают территорию и чуть ли не в лицо – все местное население. Но съездить в Петербург, Москву или региональный центр для участия в заседаниях или учебы для них – проблема. И вот ведь какой получается парадокс: предприниматели, агентства и агенты есть, риэлторов нет. Под риэлторами в данном случае подразумеваются сертифицированные компании и аттестованные специалисты («Риэлтор» – официально зарегистрированный РГР торговый знак. – БН).

– Что теряют предприниматели, оказывающие услуги в сфере недвижимости, не будучи риэлторами?

– Очень многое. Прежде всего – «внешних» клиентов, которые могли бы приходить по рекомендациям коллег из других регионов. Во-вторых, возможности обучения в рамках единого стандарта, профессионального роста и общения с коллегами на одном языке. В-третьих, и это, на мой взгляд, главное – репутационную поддержку. Это чрезвычайно важно для клиентов, которые не хотят вместе со сделкой получить стресс: ведь, по сути, риэлтор – это профессионал, которому доверяют распоряжаться очень большими деньгами, а часто – всеми сбережениями и немалыми кредитными ресурсами. Поэтому у риэлтора нет права на ошибку. Если на сайте объединения профессионалов есть реестр, потенциальному продавцу или покупателю достаточно заглянуть туда. На нем можно найти название и адрес компании, а также фамилии аттестованных специалистов. Если фирмы, предложившей клиенту услуги, в реестре не обнаружено, клиент должен задать себе вопрос – по какой причине компания не значится в списках. Это повод как минимум насторожиться.

– Что означает присутствие риэлторской компании в реестре?

– Прежде всего, что профессиональное сообщество рекомендует потенциальному клиенту с данной компанией работать: агенты прошли обучение и аттестованы, фирма сертифицирована, профессиональная ответственность застрахована, а договорную базу проверили юристы. Если же у клиента возникают проблемы – не надо торопиться идти в суд: в местных объединениях есть комиссии по этике и третейские суды, которые разбирают претензии в досудебном порядке.

– В офисе почти любого риэлтора – множество дипломов и сертификатов в рамках на стенах, и их с гордостью показывают клиенту. Но ведь бумагу можно напечатать любую. А ведь может случиться, что фирма получила соответствующие сертификаты, а потом, мягко говоря, утратила связи с теми, кто их выдал…

– Вы правы: Российская Гильдия риэлторов уже много лет обучает, сертифицирует и аттестует специалистов, но при отсутствии Единого реестра вся эта работа оказывается сделанной лишь наполовину. Ведь компания может прекратить платить взносы, оскандалиться или просто совершить фатальную для клиента ошибку, а дипломы и сертификаты на стенах переговорной или клиентского зала останутся. Это тот самый пробел, который, собственно, и призван устранить Единый реестр: в нем представлены только специалисты и компании с незапятнанной репутацией.

– Но сформировать список – это ведь только малая часть работы…

– Безусловно. Это еще и – продвижение бренда РГР и Единого реестра в регионах, в том числе – в российской глубинке. Для чего в бюджете Гильдии предусмотрены немалые средства. Мы продолжаем развивать и укреплять связи, осваиваем новые территории. Подчеркну: несмотря на то что исполнительный аппарат Гильдии находится в столице, это федеральная структура, интересы которой распространяются на тысячи километров за пределы МКАД. Больше половины членов правления и подавляющее большинство членов Национального Совета РГР – представители регионов. А в этом году нами было принято решение ежегодно не меньше четырех заседаний правления проводить в разных регионах, совмещая их с местными форумами по недвижимости. В частности, недавно вернулись из Республики Марий Эл, до этого – встречались и заседали в Красноярске и Екатеринбурге. Именно таким образом, в командировках и перелетах, и формируются единое информационное пространство и профессиональная среда российского рынка недвижимости. Поэтому те, кто не с нами, упускают возможности для профессионального роста, обмена клиентами и защиты своих интересов в органах власти.

– На сегодняшний день ваш личный бизнес сосредоточен в Петербурге и Пскове. Как часто теперь вас можно будет встретить в Москве?

– По моим подсчетам, на командировки в столицу и регионы придется выделять от трети до половины рабочего времени.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: