Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Penny Lane Realty, логотип компании
Фото: Источник фото

С резким падением цен на нефть упал и российский рубль. Все участники рынка задаются вопросом, как это событие (в совокупности с другими факторами) отразится на рынке недвижимости. Эксперты решили взять модель 2014-2015 года, когда курс рубля упал в два раза, и найти, как общие характеристики текущей ситуации, так и различия, чтобы спрогнозировать грядущие сценарии.

Итак, если мы проследим динамику курса доллара по годам, то выглядела она так:

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

11.03.2020

30,8

36,3

60,0

72,4

58,8

56,8

66,0

67,5

72,0

В декабре 2014 года произошел резкий скачок курса валют, в результате чего национальная валюта обесценилась почти в два раза. В массовом сегменте ажиотаж начался практически сразу: одни покупатели стремились спасти рублевые накопления, другие долларовые, которые принесли неожиданную прибыль. В элитном сегменте всплеск спроса был отмечен позднее, когда на ситуацию отреагировали застройщики и предложили дома и квартиры в рублях и зафиксировали выгодный для покупателя курс. Первые, кто это сделал, получили всех покупателей, живущих «в валюте», для которых покупка такой недвижимости стала невероятно выгодным предприятием. Следом и физические лица, собственники домов и квартир стали переходить с долларовых прайсов на рублевые, снижая цены. Процесс этого перехода и снижение цен растянулся на годы.

Из релиза за декабрь 2015 года: «Курс доллара, преодолевший планку в 70 руб., спровоцировал спрос на загородные объекты. Пока он выражен лишь в нехарактерном для декабря количестве обращений. Выше в два раза этот показатель наблюдался только в декабре 2014 года. Однако, если к прошлогоднему ажиотажу продавцы не были готовы, то спрогнозировать интерес долларовых покупателей к рынку недвижимости на фоне удорожания этой валюты на этот раз уже было несложно».

После того, как этот спонтанный спрос был истощен, последовала корректировка цен на загородные дома. Те продавцы, что снизили цены в два раза, быстрее всего реализовали их. Кроме того, с рынка активно вымывались объекты первичного рынка. За первое полугодие 2015 года покупатель проголосовал за первичный рынок – количество сделок возросло на 67%, а на вторичном рынке лишь на 14% по сравнению с 2014 годом. На экспозиции первичного рынка в конце 2015 года было зафиксировано 35%, а к настоящему моменту первичных объектов на загородном рынке всего 19%.

Средняя стоимость проданного дома

 

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

в млн $

2,6

2,6

1,8

1,5

1,9

1,6

1,8

1,9

в млн р.

83,9

99,5

108,9

97,1

109,7

102,4

113,9

124,4

«Некоторое время назад мы в агентстве стали формировать специальные топы не переоцененных, качественных домов, которые могли бы предложить клиентам в первую очередь, - рассказывает о текущей ситуации директор департамента жилой недвижимости PennyLaneRealty Сергей Колосницын. – Думаю,  на фоне сегодняшних событий это крайне своевременное решение. Сейчас, как и в конце 2014 года, люди столкнутся с необходимостью реализовать рубли, или же, напротив, у многих появится возможность зафиксировать прибыль, полученную на резком скачке курса доллара. Из подходящих для этих целей объектов на рынке, я бы выделил: во-первых, дома по актуальным ценам на загородном рынке. Во-вторых, квартиры и апартаменты в городских новостройках, но только в тех, где завершены или уже ведутся отделочные работы. Расходы на импортные материалы неизбежно приведут к росту цен в проектах, для которых закупка материалов только предстоит. Вторичный рынок квартир тоже становится подходящим полем для вложения средств: в последнее время, цены здесь не показывали положительной динамики и в ряде случаев практически достигли своего дна».

Отдельно хотелось бы охарактеризовать рынок загородной аренды. Тут эксперты так же ожидают всплеск спроса. Во-первых, границы многих стран уже закрыты, а другие граждане и сами опасаются пересекать без лишней необходимости из-за опасности, связанной с короновирусом. Во-вторых, многие примут решение остаться в России в связи с многократно возросшими ценами на привычные для них путешествия и образ жизни. В-третьих, аренда на летний период может стать тест-драйвом  перед выгодной покупкой загородного дома, которая станет для некоторых неожиданно выгодным вложением в  сложившихся условиях.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
1

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: