Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Спрос активизировался, и новых проектов стало больше.

2010 г. продемонстрировал увеличение числа новых проектов и сокращение сроков экспозиции объектов на рынке новостроек Москвы и Подмосковья. В частности, количество объектов, поступивших на продажу в 2010 г., превысило число домов, проданных и снятых с реализации за этот период, благодаря чему объем предложения новостроек в Московском регионе немного подрос. Если в I квартале 2010 г. количество новостроек, предлагавшихся на продажу в Москве и Подмосковье, составляло 844, то к I кварталу 2011 г. их число увеличилось до 852.

Примечательно, что в 2010 г. на рынок Подмосковья вышло несколько крупных проектов комплексной застройки, в числе которых ЖК «Квартал А101» и мкр-н «Солнцево-Парк». Кроме того, 2010 г. характеризовался оживлением спроса и, как следствие, сокращением сроков экспозиции квартир. В результате рынок новостроек существенно «обновился» по сравнению с 2009 г.: распродалось немало домов, реализация которых началась до кризиса, и много новых объектов вышло на продажу. По мнению аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», данные факторы должны оказать положительное влияние на активность застройщиков в 2011 г.

Одним из последствий экономического кризиса для рынка недвижимости стало заметное сокращение объемов предложения первичного жилья. По результатам исследования «Весь рынок новостроек Московского региона за 2009 - 2011 годы. Сравнительный анализ», за последние два года общее число новостроек в Московском регионе уменьшилось на 100 с лишним домов: с 954 до 852 объектов. Справедливости ради отметим, что основной «удар» по рынку пришелся на 2009 г., когда количество реализуемых объектов сократилась на 11,5%. Наиболее сильная отрицательная динамика числа новостроек была характерна для районов Москвы от ТТК до МКАД (на 24%) и городов дальнего Подмосковья (на 26%). В тот период многие участники рынка прогнозировали появление дефицита предложения первичного жилья в ближайшие несколько лет. Однако в 2010 г. общее число новостроек в Москве и Подмосковье увеличилось, т.к. на продажу вышло больше домов, нежели ушло с рынка (было продано или снято с реализации): 356 против 348 домов соответственно.

Примечание. Рынок новостроек Московского региона включает следующие географические сегменты: Москва от ТТК до МКАД, районы Москвы за МКАД и ближнее Подмосковье (до 5 км от МКАД), Подмосковье средней удаленности (5-30 км от МКАД) и дальнее Подмосковье (от 30 км от МКАД).

Как отмечают специалисты www.irn.ru, положительным фактором для развития рынка в 2010 г. стало то, что количество новых проектов и число объектов, реализация которых была возобновлена в 2010 г., оказалось в два с лишним раза больше, чем в 2009 г. В результате в I квартале 2011 г. общее число новостроек, предлагавшихся на продажу в Московском регионе, немного увеличилось по сравнению с I кварталом 2010 г.: 852 против 844 домов соответственно. Доля новых проектов в 2010 г. составила 88%. Остальные 12% новостроек, поступивших на рынок в 2010 г., – это дома, которые предлагались на продажу ранее, но их реализация была временно приостановлена.

Среди новых проектов в районах Москвы от ТТК до МКАД, поступивших на продажу в 2010 г., можно отметить ЖК «Царицыно» на 6-й Радиальной улице. Всего здесь планируется построить 15 монолитно-кирпичных домов, а первые корпуса должны быть введены в эксплуатацию уже в 2011 г. Еще одним крупным проектом 2010 г. в Москве стал жилой комплекс «Мичурино» на пересечении ул. Лобачевского и Мичуринского пр-та, состоящий из 11 корпусов серий П-44Т, Д-25Н1 и КОПЭ-М-Парус. Сейчас дома находятся на разных стадиях строительства, ввод в эксплуатацию первых корпусов запланирован на следующий год.

В 2010 г. на рынок новостроек ближнего Подмосковья вышел крупный жилой комплекс «Квартал А101». Он находится в пос. Коммунарка Ленинского района в 3 км от МКАД по Калужскому шоссе. В рамках данного проекта до конца 2013 г. планируется возвести 13 монолитно-кирпичных домов. Ввод в эксплуатацию первой очереди строительства запланирован на IV квартал 2011 г.

За пятикилометровой зоной от МКАД наиболее крупным проектом комплексного освоения территории стал мкр-н «Солнцево-Парк» (Ленинский район, 9 км от Москвы по Боровскому шоссе). По данным регулярного мониторинга, проект предусматривает строительство 26 корпусов, включая дома серии П-44Т, П-44К, П-111М и КОПЭ-Парус, а также монолитно-кирпичные объекты. В 2010 г. на продажу поступила первая очередь, ввод в эксплуатацию которой намечен на весну-лето следующего года.

Также среди новых объектов в населенных пунктах на расстоянии 5-30 км от МКАД стоит выделить ЖК «Новосходненский» в г. Сходне. Проектом предусмотрено возведение 10 монолитно-кирпичных домов. Пока реализация квартир открыта в первой очереди строительства, ввод в эксплуатацию которой планируется на конец следующего года.

Еще одной позитивной тенденцией на рынке новостроек Москвы и Подмосковья в 2010 г. стало сокращение сроков экспозиции объектов. В начале 2010 г. на первичном рынке Московского региона оставался 81% новостроек, предлагавшихся на продажу в 2009 г. Однако к началу 2011 г. доля непроданных с 2010 г. объектов составила 58% от общего количества реализуемых новостроек. Более подробная информация по разным географическим сегментам Москвы и Подмосковья представлена в следующей диаграмме.

Снижение сроков реализации новостроек Москвы и Подмосковья в 2010 г. было обусловлено активизацией спроса на жилье по сравнению с 2009 г. Например, в 2010 г. количество сделок купли-продажи квартир в Москве выросло в 1,5 раза по отношению к 2009 г. (см. статью «Год 2010: рост не в цене, а в количестве сделок»). Кроме того, к 2010 г. на рынке «скопился» большой объем готового жилья: многие объекты достроились в 2009 г., но покупательская активность в тот период была крайне низкой. А в 2010 г., на фоне оживления спроса, в первую очередь были распроданы квартиры в готовых домах-новостройках. По данным маркетинговых исследований, около 72% ушедших с продажи объектов в 2010 г. уже прошли госкомиссию либо планировались к вводу в эксплуатацию в ближайший период.

Более подробная информация об актуальных тенденциях рынка новостроек Москвы и Подмосковья, динамика цен и свойств жилья, а также перечень компаний-продавцов содержится в исследовании «Весь рынок новостроек Московского региона за 2009 - 2011 годы. Сравнительный анализ», завершенном специалистами аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» в марте 2011 г.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: