Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Второй год подряд мы оглядываемся на прожитое время и осознаем, что жизнь продолжается, строятся новые дома, которые сдаются в эксплуатацию, а квартиры все так же активно продаются. Но почему - то ни одна из компаний не говорит о том, что кризис прошел. Сейчас мы рассмотрим, с какими результатами рынок столичных новостроек вошел в новый 2011 год.

Прежде всего хочется отметить, что рынок первичного жилья потихоньку оказывается в убытке. В соответствии с данными компании «Миэль» в конце 2009 года в продаже имелось 337 объектов по различным адресам. На сегодняшний день, начало 2011 года, можно отыскать лишь 264 объекта, в которых находится 2984 квартиры на продажу. При этом в перечне находятся дома, которые были сданы в эксплуатацию 2 и более года назад. К таким относятся Воробьевы горы, Эльсинор, Гранд-парк и другие. В действительности новых адресов, которые готовятся или проходят ГК чуть больше 80. Проанализировав сайты самых крупных агентств недвижимости в столице, можно убедиться, что новых новостроек в продаже достаточно мало. «Миэль» предлагает 17 адресов, 6 из которых находятся в процессе сдачи ГК, в «Инкоме» предлагают 20, «НДВ-Недвижимость» – 9, «ПИК» – 18. МИАН – 46 (на самом деле около 30, т.к. в базе представлены различные корпуса одного и того же жилого комплекса микрорайона).

При этом стоит отметить, что предложение потихоньку сдвигается в сторону Подмосковья. По данным WinNER, на сегодняшний день там предлагают 342 новостройки, в которых находится 4700 квартир. На сайтах более широко представлена недвижимость, расположенная в Подмосковье. МИАН предлагает 25 адресов «ПИК» – 29, «Инком» – 69 (правда, некоторая часть из них – это гаражи и нежилые помещения), а «Миэль» – 34. Если учитывать, что большинство объектов в области строятся в эконом-классе, а в Москве происходит обратная тенденция, то можно говорить о том, что почти все дешевое жилье плавно перебирается в Подмосковье. Компания «Пересвет-Инвест» предоставляет данные по которым видно, что в Москве лишь 4,5% жилья было построено в панельных домах, преобладают на рынке квартиры, которые находятся в монолитных домах – 92% от общего числа предложения. Такое распределение не могло не повлиять на стоимость квадратного метра жилья.

Маркетолог компании «Пересвет-Инвест» Ольга Маркова сообщила, что в ноябре прошлого года 1 кв.м жилья на первичном рынке стоил 6577 долларов или 203899 рублей. Всего лишь год назад средняя цена на квадратный метр в новостройках составляла 5488 долларов или 156418 рублей. В компании уточнили, что средняя цена рассчитывалась без применения скидок, учитывая элитные предложения в ЦАО и дешевые предложения, которые характерны для окраин Москвы и не престижных спальных районов.

В Базе WinNER минимальная стоимость 1 кв.м нового жилья составляет 2295 долларов или около 70000 рублей. Максимальная стоимость квадратного метра была отмечена в комплексе «Баркли Плаза» 25,4 тыс. долларов. В 2009 году предложение по такой цене с большой маловероятностью было бы реализовано, то в нынешней ситуации, это вполне возможно. Директор департамента по продажам эксклюзивной недвижимости Penny Lane Realty Александр Зиминский, рассказал, что в конце 2010 года стали вновь появляться клиенты, которые желают приобрести объекты стоимостью более 10 млн. долларов.

В пролом году сообщалось, что ипотечные кредиты вновь возвращаются на рынок. Именно сейчас уже можно считать, что ипотека возвращается, ведь еще в 2009 году многие программы по ипотеке свернули, а те которые остались имели нереальные условия.

Но и в этой области Подмосковье остается на 1 месте. По данным базы WinNER, под ипотеку в январе 2011 года предлагалось 3816 квартир, в то время как в Москве всего лишь 1905. Это означает, что банки больше доверяют жилью эконом-класса, которое быстро строится. По недавним сообщениям «Собственника» именно в Подмосковье большинство объектов продается по 214-Ф3. Если просмотреть базы агентств, можно обнаружить следующую картину: «Инком» предлагает 14 домов с ипотекой в Москве; «ПИК» – 3 новостройки; «НДВ-Недвижимость» – 4 дома; «Миэль» – 10; МИАН – ни одного здания (зато в Подмосковье – 14).

На сайте «Миэль» представлена удобная таблица, которая показывает условия по кредитованию новостроек. 11 банков предлагают свои услуги по кредитованию жилья. Наименьший первоначальный взнос в 10% требуют в Русском ипотечном банке, Сбербанке и МКБ. Самые небольшие ставки в рублях по кредиту у банка «Возрождение» - 10,25%. 10,5% предлагают в Русском ипотечном банке, некоторые программы в Сбербанке, ВТБ-24 – акция «С новым домом!»).

На первый взгляд может показаться, что условия докризисные, но если повнимательнее изучить программы, то становится понятно, что не все так просто. Например, банк «Возрождение» предлагает ипотечный кредит только для объектов, которые продаются на условиях 214-Ф3, при этом заемщик должен подтвердить свои доходы справкой по форме 2-НДФЛ. Максимальный срок для кредитования 30 лет, объекты, которые только строятся могут кредитоваться лишь в том случае, если возведена коробка здания и подведены коммуникации, т.е. кредит под вырытый котлован никто не собирается Вам давать.

Более простые условия предлагает Сбербанк и ВТБ-24, однако при условии покупки квартиры, которую можно выбирать из списка аккредитованных построек. Таким образом банк ограничивает выбор новостройки. Зато банк ВТБ-24 по прежнему предлагает самое длительное кредитование – на 50 лет. В русском ипотечном банке предлагаются сразу три программы для кредитования первичного жилья: «Новостройка с долевым участием», «Новостройка», «Новые метры».

Долгосрочными являются только две из них и рассчитаны на 30 лет, при этом заемщик должен предоставить справку 2-НДФЛ. При помощи ипотечных программ, которые проводятся в банке можно купить квартиры в ЖК «Новосходненский», «Ивакино-Покровское», в микрорайоне «Юбилейный», который расположен в Химках и Химкинском районе.

Можно только предположить, что будущий год станет годом, когда придет расцвет новостроек и ипотечного кредитования в Подмосковье. В столице ожидается дефицит новостроек, именно об этом говорили эксперты еще в 2008 году.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(3)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: