Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Turandot Residences
Фото: Источник фото / Danilchenko Ivan

Жизнь с собакой в центре Москвы на первый взгляд может показаться непривлекательной из-за обилия людей, отсутствия зелени и специальной инфраструктуры. Но так ли это? Историческая часть Москвы – это множество уютных и тихих дворов, бульваров и скверов, где будет приятно совершать прогулки с четвероногим другом.

Для тех, кто задумывается переехать вместе с питомцем в один из центральных районов столицы – Арбат, или просто прогуляться по его старинным улочкам, проект «Собакин город» вместе с клубными домами Turandot Residences & Artisan провели мини-исследование и выяснили, где гостям с питомцами будут рады и какие в этом районе есть возможности для ежедневных прогулок.

«Гуляя с собаками во время нашего исследования арбатских дворов, мы везде встречали довольно радушный и теплый прием, – отмечает Артем Гебелев, основатель проекта «Собакин город». – Гостю с собаками были рады и уличные торговцы книгами и картинами, и хозяин небольшого антикварного магазина, и персонал кафе, и мамы с детьми и даже случайные прохожие.

Как мне кажется, этот культурный феномен дружелюбия к собакам определяется двумя факторами. С одной стороны, на Арбате очень сильный туристический трафик, здесь встречаются приехавшие отовсюду люди, и местные жители, кажется, видели все и всех. С другой стороны, переулки Арбата сохранили атмосферу Москвы середины XX века, семейственной и дружелюбной. И тот и другой фактор делает пребывание с собакой в окрестностях очень комфортным».

К променаду по арбатским дворикам располагает атмосфера неторопливой городской жизни без потока машин и пешеходов. Утопающие в зелени дворы очень непохожи друг на друга и оттого становятся очень притягательными для исследования – за каждым поворотом новые впечатления. Многообразие архитектурных стилей, отсылающих к разным эпохам, делает прогулку познавательной для владельца – здесь и прикосновение к истории, и эстетическое удовольствие.

«Перспектива проживания с собакой в историческом центре Москвы может стать для некоторых владельцев поводом задуматься и отказаться от переезда из-за стереотипного представления об условиях для выгула питомцев. Москва, как многие мегаполисы мира несколько лет назад взяла курс на создание dog-friendly среды, и потому отношение к горожанину с питомцем существенно изменилось в лучшую сторону.

Если говорить о наличии инфраструктуры внутри жилого комплекса для содержания домашних животных, то в элитных и премиальных проектах это давно стало нормой, в наших клубных домах тоже есть специальные комнаты для мойки лап, – комментирует Ольга Зыблая, директор по продажам клубных домов Turandot Residences & Artisan. – Но не менее важно окружение, благодаря которому постоянные выходы с питомцем на свежий воздух будут лишены стресса и комфортны для всех – для животного, владельца и горожан».

Наиболее располагающая для прогулок территория располагается между Арбатом и переулком Сивцев Вражек, говорит Артем Гебелев. Несмотря на то, что маршруты проходили неподалеку от детских площадок, за время исследования не было ни одного негативного высказывания – только позитивные эмоции как у детей, так и у родителей. Большинство заведений тоже были дружелюбны к посетителям с собаками, даже если они не являются официально лояльными к гостям с питомцами. При этом владельцу собаки необходимо следить за реакцией окружающих, стараясь обходить горожан, которым некомфортно приближение собаки, и  не забывать убирать за четвероногим другом.

Согласно исследованию проекта «Собакин город», среди dog-friendly кафе на самом Арбате – «Хард Рок Кафе», «Слепой Пью», «Выжималка», бар «Свои», за Иверской часовней можно зайти в «Альпака и Кофе», в Сивцевом Вражке – в кафе восточной кухни «Абу Гош», ближе к бульварному кольцу в Афанасьевском переулке – в кофе-бар «Аксаков» и кофейню «I like cake».

В пятиминутной доступности есть все необходимые зоосервисы. Один из старейших в Москве зоомагазинов располагается по адресу: ул. Арбат, д. 30с1, круглосуточная ветеринарная клиника «Бета Вет» на Смоленской площади, д. 1, а груминговый салон DogsFrog по адресу: Филлиповский переулок, 16. Небольшая площадка для собак с живым сообществом находится в Калошином переулке за Симоновской сценой театра Вахтангова.

«Разумеется, прогулку в лесу для собаки невозможно заменить, – напоминает Артем Гебелев. – Для этого рекомендую 2-3 раза в неделю выезжать в зелёные зоны. Например, в просторнейший «Мещерский парк», расположенный в получасе езды от центра – европейское благоустройство и разнообразные рельефы создают идеальные условия для прогулки с собакой, а ещё здесь малолюдно и всегда есть парковочные места. Для разнообразия можно периодически прогуливаться в парке «Красная Пресня», Нескучном саду, Парке Горького, Сокольниках, Измайловском парке и вдоль набережных. Ежедневный променад по переулкам Арбата и регулярные выезды в лес смогут создать комфортные условия жизни для собак небольших и средних размеров, а их владельцам – обеспечат хорошую физическую форму и море радости».  

Справка о проектах Turandot Residences и Artisan

Turandot Residences и Artisan – новые клубные дома класса de luxe на Арбате. В сочетании с театром имени Е. Вахтангова представляют своеобразный триптих жилых объектов и культурной составляющей в градостроительной ткани.

Turandot Residences – дом на 43 квартиры (7 лотов – пентхаусы) и 93 машиноместа. Адрес: ул. Арбат, 24. Здание примыкает к театру имени Вахтангова и имеет два фасада: неоклассический с элементами театрального декора из знаменитой постановки «Принцесса Турандот» и масок комедии «Дель арте» и новый фасад, окна квартир которого смотрят во внутренний двор. Проект представляет собой 8-этажное здание нового строительства, архитектурный облик которого идеально интегрирован в историческую застройку Арбата. Автор архитектурной концепции Джейд Джаггер – британская художница и дизайнер.

Artisan – дом на 30 квартир (4 лота – пентхаусы) и 77 машиномест, находящийся поблизости от шедевра конструктивистской архитектуры – Дома Мельникова. Адрес: ул. Арбат, 39. Внешний трехэтажный фасад здания, выходящий на Арбат, построен на основе архивных материалов и воссоздает архитектурный облик исторического особняка. Внутренний пятиэтажный фасад с панорамными окнами, обращенный на Кривоарбатский переулок, выполнен в современной стиле.

Девелопером проекта выступила швейцарская EPH European Property Holdings Limited (EPH), одновременно со строительством клубных домов выполнившая реконструкцию новой сцены театра им. Е. Вахтангова.

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: